1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Чем полезен и как вредит острый перец

Чем полезен и как вредит острый перец

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Польза
  2. Противопоказания

Родиной всех видов перца считается Мексика и Южная Америка. Известно, что самым распространенным из острых перцев является именно чили. Ключевые факторы, благодаря которым людей и привлекает перец чили, - это острый вкус и пряный запах. Но помимо этого, овощ не только имеет специфический вкус, но и в своем составе вещества, которые нужны организму человека. Ниже вы узнаете об этом подробнее!

Польза

Чили - хорошее антибактериальное и противовирусное средство, так считают именно потому, что в перце содержится большое количество капсаицина. Овощ можно использовать для предотвращения вирусных заболеваний.

Перец чили способствует повышению аппетита и стимуляции работы желудка. Также он может оказать мягкий слабительный эффект. При депрессии и тревожности необходимы эндорфин и адреналин, которые выделяются при употреблении перца чили. Ещё одними свойствами чили являются снижение сахара и улучшение зрения.

Это всё действенно только в том случае, если употреблять в малых дозах. Большое количество перца чили является опасным.IMG_20201013_180711

Противопоказания

Выше было упомянуто о том, что чили содержит капсаицин, при чем в большом количестве, а это значит, что овощ может быть настолько острым, что способен обжечь кожу рук. Именно поэтому рекомендуется контактировать с таким видом перца исключительно в перчатках.

Наибольшую опасность представляет для всех зон слизистой. Во время приготовления еды нужно быть очень осторожными, а после - помыть руки и все поверхности холодной водой.

Категорически нельзя употреблять в пищу детям, людям, которые страдают от аллергии, гипертонии, заболеваний печени, почек и желудка, беременным и кормящим грудью женщинам. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Перец вроде бы и жгучий, но без него приготовленные овощи, да и не только овощи выглядят вяло и невкусно.

1 Ответить Написать

Согласна с Вами, острый перец - отличное дополнение к блюдам для тех, кто предпочитает остренькое!)

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Польза
  2. Противопоказания
Последние обновления

Авторизация

Регистрация