1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как вырастить перец на подоконнике

Как вырастить перец на подоконнике

Рейтинг

Выращивая перцы на окне в своем доме, вы получаете не только декоративное растение, которое украсит его, но так же и растение, которое подарит вам полезные плоды обогащённые витаминами и микроэлементами. Вы сможете использовать перец, выращенный своими руками для приготовления блюд, к тому же это растение считаетсямноголетним и будет радовать вас на протяжении нескольких лет. В нашей статье мы расскажем вам, как правильно выращивать сладкий и горький перец на подоконнике.

Выращивание сладкого перца на подоконнике

Сладкий перец характеризуется тугими плодами яркого цвета, которые имеют очень приятный вкус и богатый витаминный состав. Выращивая эти растения, вы получите плоды способные насытить ваш организм витаминами и укрепить иммунитет в осенне-весенний период. Как правило, в домашних условиях выращиваются низкорослые сорта, которые являются неприхотливыми и устойчивыми к заболеваниям. Их высота достигает до 50 см, поэтому на одном окне можно разместить несколько растений в горшках. Лучшими сортами, которые прекрасно чувствуют себя в квартирных условиях считаются:

  • «Остров сокровищ» - этот сорт плодоносит через три месяца после всходов красно-оранжевыми плодами в виде сердца. Вес одного перца может достигать около 60 грамм. Плотность кожуры – 6-7 мм.
  • «Первенец Сибири» - имеет период созревания - 107-112 день после прорастания ростков и плодоносит крупными ярко-красными плодами, которые имеют отличный вкус и аромат. Вес одного плоды доходит до 100 грамм.
  • «Карлик» - этот сорт отличается повышенным содержанием сока и толщиной стенок около 9 мм. Перцы окрашены в красный цвет, имеют конусовидную форму и вес около 80 грамм. Период созревания наступает через 4 месяца после посева семян.
  • «Акварель» - растения этого сорта плодоносят розовыми конусовидными плодами, которые полностью созревают спустя четыре месяца и отличаются маленькими плодами весом до 230 грамм и кожурой, плотностью около 2-2,5 мм.
  • «Подарок Молдовы» - плодоносит большими темно-красными перцами, которые имеют насыщенный сладкий вкус и созревают на 4-5 месяц от посева. Вес одного плода составляет 85-90 грамм, кожура имеет толщину около 6 мм.
  • «Ласточка» - дает очень ароматные плоды красного цвета, которые имеют высокие вкусовые качества и созревают через 130 дней после всхода семян. Перчики имеют вес около 84 грамм и толщину стенок – 5 мм.

Данные сорта завоевали большую популярность из-за неприхотливости в выращивании и высокой плодородности.

выращиваем перец дома

Подготовка и посев семян

Прежде, чем высевать семена перца их следует правильно подготовить. Таким образом, вы убережете растения от инфекционных заболеваний и дадите им возможность гармонично и правильно развиваться. Для того чтобы подготовить семена их замачивают на 20-30 минут в 2х процентном растворе марганца, после чего промывают холодной проточной водой. Посде этого зерна помещают в растворенный биостимулятора роста, например, Циркона или Эпина на сутки. В случае применения Эпина раствор готовится из расчета 2 капли стимулятора на 100 мл воды. Если вы используете Циркон – смешайте одну его каплю с 300 мл воды.

Спустя сутки достаньте семена из раствора и разложите на влажной марле. Прикройте сверху вторым слоем марли и поместите в теплое темное место на трое суток. Такие семена следует выдерживать в температуре 20-25 градусов, не допуская высыхания ткани. После того, как семена пробьются, перенесите их на подоконник. Затем посейте зерна в подготовленные торфяные контейнеры. Ячейки контейнера заполняют плодородным грунтом. Обязательно делают слой дренажа из гравия, битого кирпича или керамзита. Обычно семена высевают в конце февраля – начале марта. Сразу после посева контейнер выдерживают на северном окне, чтобы ростки не замедляли роста при активном солнце. Если вы высеваете семена зимой, следите за тем, чтобы период их освещения длился не менее 12 часов в сутки. При надобности досвечивайте перец фотолампами. Ячейки должны быть достаточной глубины, чтобы корневая система росла без напряжения и имела место для формирования. Опытные садоводы рекомендуют высевать семена перца во второй половине июля или в сентябре.

Грунт для посева

Перец любит плодородный грунт с большим содержанием полезных микроэлементов. Лучше всего для него подходит готовая смесь «Терра-Вита» или «Огородник», которые можно приобрести в садовых магазинах. Однако если вы хотите приготовить грунт самостоятельно, смешайте две части дернового грунта, одну часть перегноя и одну часть чистого песка и обработайте его марганцовкой, добавьте древесную золу из расчета 400 грамм на 10 кг земли, так как перец остро реагирует на повышенное содержание соли и кислоты в грунте. Желательно добавить в землю извести или доломитовой муки в пропорции 16 грамм муки на 1 кг земли.

Заполните данной грунтосмесью торфоперегнойные горшочки, посадите в каждую ячейку по два зернышка, увлажните их и укройте пищевой пленкой. Поместите горшочки в помещение с температурой 25 градусов. Через 7-14 дней вы сможете увидеть первые ростки. После этого сделайте проколы в пленке для доступа воздуха. Когда на ростках появится 2-3 настоящих листочка, уберите пленку полностью. Через неделю сеянцы следует пикировать, удаляя слабые и больные ростки, оставляя лишь самые сильные и здоровые.

Пикировка

В процессе пикировки росточки высаживаются в отдельные горшочки, при этом их корень укорачивается. Это способствует активному разветвлению и развитию корневой системы и выращиванию более сильного и здорового растения, что прямо отражается на его плодоношении. Чтобы сделать пикировку нужно:

  1. Увлажните грунт в горшке с рассадой за сутки до процедуры.
  2. Проделайте углубления в грунте посередине горшка.
  3. Интенсивно увлажните грунт в лотке с всходами за 2 часа до пикирования.
  4. Отделите росток с комом земли на корнях и стряхните лишнюю землю.
  5. При помощи ножниц или ногтей отрежьте одну треть корня.
  6. Поместите росток в ямку в новом контейнере таким образом, чтобы корень не изгибался, а листья располагались 2 см над уровнем земли.
  7. Уплотните землю вокруг ростка пальцами или лопаткой
  8. Интенсивно увлажните росток теплой отстоянной водой.

Берегите саженцы от сквозняков и низких, ниже +13, температур.

домашний перец

Уход за сладким перцем дома

Уход за перцем предполагает регулярный полив, освещение, поддерживание температурного режима и удобрение растения.

  • Полив. Полив совершаюттеплой водой температурой 25-30 градусов по мере пересыхания верхнего слоя грунта на один палец. В отопительный сезон растение следует так же ежедневно опрыскивать, а батарею под подоконником закрыть влажным полотенцем. После полива грунт взрыхливают при помощи зубочистки, предотвращая формирования земельной корки.
  • Освещение. Период освещения должен быть не менее 12 часов в сутки. Рекомендуется регулярно поворачивать перец разными сторонами к окну. При использовании люминесцентных ламп предпочтение отдавайте белым лампам дневного света. Прикрывайте растение от прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги листьев.
  • Температурный режим. Выращивать перец нужно при температуре 25-27 градусов. В летний период его выносят на балкон, в зимний - помещают на южные окна. Следует избегать резких перепадов температур и сквозных потоков воздуха.
  • Подкормка. Перец очень любит питательную почву. При недостаточной ее минерализации он может заболеть или деформироваться. Удобрения вносят раз в 14 дней после полива. Для этого используется азотсодержащее минеральное удобрение, которое часто используют для выращивания комнатных цветов. Так же можно смешать подкормку собственноручно. Для этого используют отвары из клевера, крапивы или подорожника или смешивают шесть столовых ложек золы в трехлитровой банке с водой. На то, что растениям не хватает минеральных элементов, может указывать их внешний вид:
  1. Если вы заметили, что листья перца скрутились, а их края подсохли – это указывает на дефицит калия в грунте. Добавьте в грунт калийную селитру.
  2. В случае если листья приобрели матово-серый цвет и мелкий размер – это указывает на нехватку азота. Проведите подкормку азотсодержащей аммиачной селитрой
  3. Если изнанка листа имеет фиолетовый цвет, а сами листья вытягиваются вверх и прижимаются к стволу, значит грунт беден на фосфор. Подкормите их 16-процентной фосфорной кислотой.
  4. Если вы увидели, что лиственная кора приобрела мраморный окрас – это указывает на потребность в магнии. Внесите сульфатное удобрение с добавлением магния.

Необходимо учитывать, что не рекомендуется применять хлористый калий и калийную соль для удобрения перца, так как эти элементы могут нанести вред корневой системе растения.

Учитывая то, что перец относится к самоопыляющимся растениям, старайтесь не смешивать разные сорта между собой. После появления на деревце первых плодов, следует удалить лишние перчики, оставляя 4-5 самых крупных.

Сбор семян

Если вы хотите выращивать растения из собственных семян, следует отобрать полностью созревшие плоды красного перца. Разрежьте перец по окружности и извлеките семянос, придерживая его за плодоножку. Не стряхивая зерна с семяноса, разместите их на газете и подсушивайте в течении 4х дней при температуре 25-30 градусов. Затем аккуратно отделите семена и поместите их в бумажный пакет. Срок всхожести таких семян составляет около пяти лет.

Пересадка сладкого комнатного перца

Так как перец является многолетним растением, для того, для поддержания стабильной урожайности его следует раз в год пересаживать, обновляя землю на более плодородную. В процессе пересадки весь грунт заменяется на новый. Пересадка проводится таким образом:

  • За сутки до процедуры интенсивно увлажните растение в горшке.
  • Подготовьте новую грунтосмесь в отдельной емкости.
  • Извлеките растение из горшка и отряхните лишнюю землю таким образом, чтобы не повредить корневуюсистему.
  • Замените грунт в горшке на новый и поместите в него растение с небольшим земельным комом.
  • Уплотните грунт вокруг ствола и обильно его полейте.

Сальса Оранж

Выращивание горького перца

Самым популярным сортом горького перца, который часто выращивают на подоконнике, является «Маленькое чудо». Он был секционирован в Голландии, однако стал очень популярным и в наших краях. Это растение отличается обильной урожайностью и высокими декоративными функциями. Горький перец выращивается по таким же правилам, как и сладкий.

Следует учитывать, что есть сорта горького перца, которые не приносят плодов, а являются лишь декоративным растением. Горький перец отличается от сладкого высотой растения, который не превышает 40 см, размером и окрасов плодов, их вкусовыми качествами и минеральным составом. Это неприхотливое растение рекомендуют выращивать на солнечных окнах, так как оно нуждается в достаточном количестве света.

Семена растения высевают во второй половине февраля – начале марта. Перед посевом их помещают в термос и заливают горячей водой температурой 40 градусов. В таком состоянии семена находятся в течении трех часов. Затем семена подсушивают и высевают в заранее подготовленную питательную почву. Для приготовления почвы смешивают перегной, дерновую землю, торф и песок в пропорции 5:2:2:1, которые после смешивания обрабатывают марганцовкой или кипятком.

После посева семян контейнер закрывают пленкой или стеклом и помещают в тёплое место с температурой не ниже 20 градусов. Когда семена всходят, их прореживают, оставляя самые сильные ростки. Для того чтобы всходы не вытягивались их обеспечивают оптимальной температурой. Выращивать острый перец следует на хорошо освещенных местах с достаточным количеством тепла и света.

При правильном выращивании горький перец начинает цвести в конце мая – начале июня. Первые плоды появляются в октябре – ноябре.

Болезни и вредители комнатного перца

Несмотря на то, что перец является очень неприхотливым в выращивании растением, при неправильном уходе он может заболеть. Частыми болезнями являются пятнистость листьев и почернение ножки. Это результат чрезмерного увлажнения и застоя влаги в горшке.

Частыми вредителями растения являются тля, мучнистая роса и паутинный клещ, которые приносятся ветром через открытое окно. На тыльной стороне листа появляются белесые или салатовые бугорочки, которые указывают на заболевание перца мучнистой росой. Для того чтобы избавится от этих вредных насекомых можно использовать семена перца, которые измельчают и заливают на 24 часа водой. В эту смесь добавляют хозяйственное мыло, натертое на крупной терке, хорошо все смешивают и обрабатывают деревце из пульверизатора. Для полного избавления от вредителей процедуру проделывают трижды. Если вы будете следить за уровнем влажности и поставите рядом с горшком с растением чашку с водой, вы избежите появления клеща.

Горький перец успешно плодоносит на протяжении пяти лет, в то время как сладкий дает полноценные плоды лишь в первые два года. Острый перец выращивают не только для использования в кулинарии, но так же и в лечебных целях. Полностью созревшие перчики измельчают и настаивают на спирту, делая, таким образом, настойку, которая хорошо помогает при радикулите и ревматизме. Чтобы получить много плодов, перец советую выращивать, формируя два ствола. Это делается при помощи прищипки. На каждом из стволов удаляют все слабые побеги над первым листом, а сильные оставляют.


Читайте: Сорта острого перца Хабанеро

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Выращиваю кустик декоративного перца, уже второй год плодоносит, такие маленькие плоды, что больше подходит для украшения в доме.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация