1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Супер урожай моркови! Секреты и особенности посадки морковки

Супер урожай моркови! Секреты и особенности посадки морковки

Рейтинг

Морковь по праву считается одним из самых вкусных и полезных овощей, ведь её не только добавляют в различные блюда, но и с удовольствием употребляют как самостоятельное лакомство. Так натертая сырая морковь может конкурировать по своим вкусовым и полезным качествам с самыми раскрученными биологическими добавками. Особая роль моркови является в правильном питании, ведь это тот продукт, что не просто доступен и полезен, но и низкокалорийный. Эти и многие другие факторы стимулируют огородников выращивать морковь на собственном участке, чтобы наслаждаться экологически чистыми корнеплодами.

Наша статья посвящена именно посадке моркови, так как именно от этой процедуры зависит непосредственный итоговый результат – качество урожая. Безусловно, существует множество способов и приемов посадки: от классических, до самых невероятных. Мы рассмотрим один из лучших и проверенных способов, который обязательно пригодится каждому огороднику.

Время посадки моркови

Период высадки семян зависит от того, с какой целью вы сажаете морковь: для раннего употребления или зимнего хранения. Именно это становится непосредственной причиной посадки. Для того, чтобы наслаждаться «своей» морковкой с начала лета и пополнять организм огромным количеством полезных веществ и витамин, рекомендовано высаживать морковь в конце апреля. А вот для хранения морковь лучше высаживать в конце мая. Преимущества и особенности есть у каждой посадки. Например, поздняя посадка – это самая проверенная и самая безопасная, так как растение обязательно взойдет и очень быстро, поэтому четко виднеется ряд и обильность всходов. А вот ранняя посадка не может похвастаться тем же, ведь семена всходят намного медленнее, чем сорняки, что не просто забивают семена, но и вводят в заблуждение огородников, которые стараясь, избавится от них, механически вырывают молодые всходы моркови. Именно поэтому мы предлагаем использовать ряд хитростей, которые помогут раннюю посадку проводить не менее успешной, нежели более позднюю.

Подготовка семян

Перед тем как заняться непосредственной посадкой, необходимо провести подготовительные работы именно с семенами, ведь это очень сильно влияет на качество всходов и соответственно и самого урожая. Существует множество способов подготовки, но мы опишем два самые популярные.

  1. Семена моркови необходимо погрузить в тряпочку и тщательно её завязать. Далее погружайте «мешочек» в землю, примерно на глубину лопаты. Не забудьте привязать к нему веревочку. В земле семена должны пробыть примерно неделю, после чего они набухают и полностью готовы к высадке.
  2. Это своеобразная стратификация. Для этого положите семена во влажную тряпочку и потом в пакет. Всё это следует разместить на нижней полке в холодильнике. Так же как и ранее, через неделю семена готовы к посадке в открытый грунт.

Подготовительный этап перед посадкой

Морковь – это корнеплод, который нуждается в расстоянии, чтобы формировались крупные и ровные плоды. Для этого зачастую приходится прорывать всходы, что доставляет массу хлопот. Одним из проверенных способов просадки моркови без дальнейшего прореживание – это посадка с клейстером. Действительно, используя самый обычный клейстер, что можно самостоятельно сварить в домашних условиях, вы добавляете смена моркови, таким образом, густая посадка исключается, соответственно нет необходимости в прорывании.

Как приготовить сам клейстер? Для этого вам понадобится литр воды и картофельный крахмал. Как только ваша вода закипела, можно разводить три столовые ложки крахмала в отдельной чашке, и постепенно его вливать тоненькой струйкой в кипящую воду. Тщательно перемешав, вы получаете равномерный, негустой, но вязкий клейстер.

Семена и клейстер

Как только клейстер готов и остыл, поместите его в прозрачную посудину, которая имеет «носик», для этого лучше всего подойдет мерный стакан, ведь вы сможете постоянно контролировать процесс. Считается, что двух пакетиков семян моркови по два грамма будет оптимальной нормой для одного литра клейстера. Единственный нюанс, когда вы высыпаете семена в емкость, старайтесь содержимое тщательно перемешивать, дабы распределить их по всей посудине равномерно. После этого через прозрачную емкость вы увидите, как обильно и равномерно распределились семена моркови.

Хитрость способа

Как уже говорилось, морковь всходит долгое время, и сорняки появляются гораздо быстрее, чем вредят молодым всходам и вводят в заблуждение огородников. Дабы себя уберечь от подобной ситуации, можно использовать явный «озеленитель», что станет путеводным ориентиром посадки. Речь идет о редисе. Именно о нем. Для того, чтобы вы точно знали, где посажен ваш ряд моркови, а где сорняки, вы добавляете в клейстер с семенами моркови упаковку семян редиса. Это даст множество положительных моментов. Первое, вы точно будете знать границы грядки, так как редис взойдет раньше. А во-вторых, вырывая редис, вы предоставите большее место для роста моркови, поэтому целенаправленное её прореживание не нужно.

урожай моркови

Непосредственная посадка моркови

На земле необходимо сапкой сделать не глубокую траншею для посадки семян моркови с редисом, погруженные в клейстер. На 10 литров воды рекомендуют развести жидкое удобрение на свое усмотрение и согласно инструкции. Опытные огородники предпочитают смесь гумата калия. После тщательного перемешивания, воду переливают в лейку и обильно поливают будущую грядку. Когда вода впиталась, можно непосредственно переходить к посадке. Помните, что поливать грядку клейстером с семенами необходимо не спеша, равномерно и не слишком обильно. Обязательно периодически перемешивайте содержимое, дабы семена равномерно распределялись по клейстеру.

Когда вся грядка «усеяна», для еще большего ориентира и озеленения, высаживают мелкий лук. Это необходимо не только для получения зеленого пера, но и для формирования красивой и обильной грядки. Но главным козырем лука является его пагубное действие на морковную муху, ради чего его чаще всего и высаживают. Расстояние между луковицами должно быть большое, около полуметра, ведь этого достаточно для его основных функций.

Полив и уход за морковью

Как только вы все пролили и посадили, необходимо слегка присыпать траншею землей, так как морковь не любит глубокой посадки. Ни в коем случае не поливайте грядку, ведь это даст возможность образования плотной корки, через которую очень сложно будет проклюнуться семенам. Того количества воды, что изначально было влито – достаточно для семян и их роста на начальном этапе.

Далее обязательно укройте пленкой территорию, ведь так земля будет всегда равномерно прогрета и быстро появятся первые всходы. После чего рекомендуют пленку сменить на укрывной материал, а с нормализацией погодных условий и хороших всходов избавится вовсе от укрытий.

Благодаря именно такой посадке можно смело рассчитывать на хороший урожай моркови, параллельно с которой можно наслаждаться салатом из редиса с зеленым луком.


Как спасти морковь от болезней!

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пока у моркови не появились всходы ее междурядье нужно поливать регулярно, когда появятся всходы, лучше 12-15 дней не поливать. Это даст возможность корням уйти как можно глубже в почву.

2 Ответить Написать

Я перед посадкой семян моркови в бороздочки рассыпаю сухую использованную заварку. Очень хорошее удобрение.

2 Ответить Написать

Я перед прореживание моркови, чтобы не привлечь морковную муху, обрабатываю ее настоем черного или красного молотого перца - 1ст. ложка на 10 л воды.

2 Ответить Написать

Я всю зиму собираю бумажные ячейки из-под яиц. Ранней весной высаживаю в них семена моркови, когда прорастут, отрезаю ячейку и высаживаю в грунт. Очень удобно, не нужно прореживать.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация