1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сорта перца для теплицы

Сорта перца для теплицы

Рейтинг

Сложно представить овощной салат без перца. Этот плод не только вкусный, но и очень полезный. Главная его ценность заключается в содержании большого количества витамина С и Р, который помогает усваивать аскорбиновую кислоту. Поэтому он не заменим для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Он не только чистит сосуды, выводя из них холестериновые бляшки, но, так же, укрепляет их структуру и делает сосуды более эластичными. Существует много сортов болгарского перца, мы расскажем вам о десяти самых популярных из них.

Сорт перца Абрикосовая фаворитка

Раннеспелый сорт перца, который полностью созревает всего за 100 дней. Выращивается на открытой почве и в теплицах. Густота посадки составляет 5-8 растений на один квадратный метр. Один куст приносит урожай в 20 плодов. Кусты не высокие, компактные, высотой до полуметра. Перец очень сладкий и сочный, с толстыми мясистыми стенками. Употребляется в пищу в сыром виде, а так же подлежит консервированию. Цвет плода ярко-абрикосовый, форма конусовидная, вес около 150 грамм. Данный сорт имеет хорошую устойчивость к заболеваниям и перепадам температур, является неприхотливым к условиям выращивания. Урожайность, в первую очередь, зависит от качества семян и условий выращивания.

Сорт перца Оранжевое чудо

Самый популярный сорт среди садоводов. Ценится за свой внешний вид и вкусовые качества. Так же, Оранжевое чудо имеет другой состав полезных веществ, нежели в красных перцах. В нем повышенное содержание рутина, фосфора и калия. Кроме того, что плод имеет красивый ярко-оранжевый цвет, он еще является суперранним. Период его созревания длится 95 дней. Кусты большие, до метра высотой. Перцы кубовидной формы, весом до 250 гр., вкусные и сочные. Мякоть толщиной 7 мм нежная и мягкая. Сорт может выращиваться как на открытом грунте, так и в теплицах. Неприхотлив к условиям выращивания. Имеет хороший иммунитет от различных заболеваний, в том числе от табачной мозаики. Однако, если вы хотите вырастить большие плоды, необходимо регулярно поливать и подкармливать растение.

Сорт перца Оранжевое чудо

Сорт перца Атлант

Данный сорт характеризуется крупными плодами длиной до 26 см с толстыми стенками 5-7 см и весом до 400 грамм. Форма перца пирамидальная с четкими гранями, кожица гладкая, блестящая. Полностью созрелый овощ имеет ярко-красный цвет и окружность около 8 см. Сорт «Атлант» ценится за свои вкусовые качества и увеличенное количество витамина С. 100 грамм мякоти перца содержит 200 мг аскорбиновой кислоты. Это количество превышает суточную норму человека в два раза. Мякоть овоща имеет такую сочность, что из него делают сок для лечебных целей. Для получения высокого урожая, семена перца «Атлант» необходимо покупать в специальных магазинах, так как это сорт гибрида и собранные в домашних условиях семена не дадут такого результата. Выращивают перец чаще всего в теплицах, так как оптимальная температура для его выращивания +20-25 градусов. Так же, необходимо высаживать рассаду во влажную рыхлую землю с органическими удобрениями. Посев семян производится в марте под пленку, или в парниках. Температура для всходов должна быть не менее 25 градусов. Куст «Атланта» вырастает высотой до метра, поэтому высаживать растения необходимо с частотой 4 штуки на метр квадратный. Чтоб увеличить плодоношение необходимо сдабривать растение раз в 20 дней органическими удобрениями, содержащими азот, фосфор и другие микроэлементы. Перец устойчив к заболеваниям, поэтому не нуждается в обработке химическими препаратами.

Сорт перца Белладонна

Сорт очень раннего перца, который созревает за 70 дней. Плоды имеют четыре дольчатую кубовидную форму, длину до 10 см и вес около 160-200 г. Стенки мясистые 6-7 см толщиной, очень сочные и сладкие на вкус. Готовый перец имеет насыщенный желтый цвет и приятный аромат. Выращивается на открытой рыхлой почве и в теплицах при условиях низкой влажности и высокой температуры воздуха. Имеет иммунитет против заболевания табачной мозаики. Ценится за свои вкусовые качества и длительный срок хранения. Перец употребляется сырым в салатах или, пройдя термообработку, в других блюдах.

Сорт перца Богатырь

Особенностью этого сорта является стабильное плодоношение. Это среднеспелый сорт, вегетативный период которого составляет 120-135 дней. При посеве семян в середине февраля, рассада будет готова к пересадке в грунт уже в мае. Для лучшей всхожести семян, обеспечьте их дополнительным освещением и теплым местом. Плоды имеют красный цвет, толстые сочные стенки шириной до 8 см, сладкий вкус и приятный аромат. Кусты вырастают высотой до 80 см, поэтому густота посадки растений должна быть 4-5 растений на метр квадратный. Перец используется в пищу в любом виде – от сырого, до варенного, жареного, консервированного и замороженного. После заморозки не теряет цвет, вкус и полезные вещества. Овощ отлично переносит транспортировку и сохраняет свой товарный вид. Стволы «Богатыря» хрупкие и нуждаются в дополнительной опоре. Данный сорт устойчив к заболеваниям табачной мозаики, фитофтороза, вертициллеза и поражения паразитами. Хорошо переносит смену температурного режима и дефицит освещения. Урожайность составляет 6-8 кг с одного квадратного метра.

Сорт перца Богатырь


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

хорошая подборка

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация