1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Острый перец среднего сорта созревания и его лучшие представители

Острый перец среднего сорта созревания и его лучшие представители

Рейтинг

Культура острый перец – овощ, обладающий пряным ароматом. По вкусу может быть, как сладким, так и очень жгучим. В природе есть даже такие его виды, легкого прикосновения к которым достаточно для возникновения раздражений на коже. Окультурено это растение было еще 6 тыс. лет назад на территории современной Боливии. Считается, что в Европу этот перец завез Колумб. Очень часто именно острый перец сажают дома на подоконниках. Поскольку кусты у него небольшие, а яркие миниатюрные перчики интересно выглядят в интерьере.

Острый перец обладает высоким содержанием аскорбиновой кислоты и способствует очищению сосудов. Его рекомендуют к употреблению во время простуды и широко используют в кулинарии. Но особую любовь он заслужил у южноамериканских жителей, в рационе которых он постоянный компонент.

Лучшие сорта острого перца

Плоды сорта «Бараний рог» сразу привлекают к себе внимание. Главным образом потому, что всем своим внешним видом оправдывают свое название - перцы у него длинные и кривые. В спелом виде эти овощи насыщенного красного цвета, но многие овощеводы предпочитают снимать его желтым, чтобы его кожица не успела огрубеть. Высота куста 50-60 см, длина плодов до 20 см. Обладает сильным ароматом и очень пикантным вкусом.

Перцы сорта «Астраханский 147»- характеризуются просто невероятно жгучим вкусом. Его плоды красного цвета, конусообразные. Из явных преимуществ этого сорта стоит выделить его высокую пластичность. Снимать плоды с его компактных кустов, высотой 50-65 см, можно длительное время. Такой перец используют в кулинарии как специю. Настоящие гурманы не боятся и консервировать его. Особо популярен он в народной медицине. Из него готовят различные настойки, которые эффективно борются с радикулитом и нарывами.

Знали ли вы что перец Кайенский – это одна из самых острых пряностей в мире? А его не созревшие зеленные плоды, это те самые пеперони? Нам он известен еще как «чили», а некоторые народы называют его «вырви глотку». Стручки данного сорта могут быть различной формы – от шара до хоботообразной формы.

Растения с мощными, густыми, высокоурожайными кустами – перцы сорта «Язык дракона». Поскольку этот сорт холодостойкий, выращивать его можно не только в теплицах, но и на открытом грунте. Плоды с приятным ароматом, но также весьма жгучие. Используется для употребления как в свежем виде, так и в консервации. Особенно популярен как специя. Перцы длиной 10-12 см, массой- 16-25 г.

Перец «Касабель» в народе его просто называют "погремушка". Все из-за его маленького размера, а еще потому, что семена в высушенном перце при потряхивании позвякивают. Этот сорт очень урожайный, с непрерывным цветением. Предназначен в первую очередь для сушки.

сорта острого перца

Правила выращивания острого перца

Семена на рассаду сеют в феврале. Ведь именно с этого периода увеличивается световой день. Для того, чтобы семена проросли дружно и как можно быстрее, их замачивают на 3-5 дней в теплой снеговой воде.

Процесс посадки семян острого перца:

  • Поместите семена между двумя влажными ватными дисками и оставляйте в контейнерах, которые находятся возле горячих батарей. Следите за тем, чтобы диски не были сухими.
  • В емкости для рассады в уже подготовленную почву с помощью пинцета разложите семена на таком расстоянии, чтобы вам потом было удобно их пересадить в отдельные горшки, после того, как они прирастут к земле.
  • После появления первой пары листьев пересадите их в отдельные емкости. В этот период их уже можно слегка опрыскивать теплой водой.
  • Подкормка удобрениями тоже не помешает. Можете использовать Кемиру Люкс или любое другое средство с аналогичным принципом действия.
  • Когда ваша рассада достигнет 12-15 см в высоту, их уже можно пересаживать на открытый грунт или в большие горшки для комнатного выращивания.


Читайте: Как вырастить острый перец на подоконнике

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вроде бы и не так часто применяешь острый перец в процессе приготовления, но в сезон заготовок на зиму - он просто незаменим.

2 Ответить Написать

как различить рассаду сладкого перца от горького?

2 Ответить Написать

У горького листья более вытянутые, длинные темного окраса, а у сладкого наоборот - широкие, короткие и светлее.Еще у горького перца ножка более тонкая.

2 Ответить Написать

Лист меньше и острее. Отличить можно.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация