1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как и зачем сушить цитрусовые: секреты и советы

Как и зачем сушить цитрусовые: секреты и советы

Рейтинг

Цитрусовые фрукты являются неотъемлемым атрибутом новогодних праздников. И это чудесно, ведь их непревзойденный аромат делает атмосферу более праздничной. Но, к сожалению, он достаточно быстро исчезает. Это можно с легкостью исправить. Нужно лишь засушить цитрусовые фрукты, и сделать их элементом новогоднего декора. Таким образом, цитрусовый аромат будет витать в воздухе постоянно. Как сушить цитрусовые правильно, чтобы цвет остался таким же солнечным и ярким, при этом аромат не исчез после их высыхания? Попробуем разобраться в том, какие способы для реализации данной затеи существуют.

Подготовка к сушке

Прежде, чем сушить цитрусы, нужно основательно подготовиться к данному процессу. Поэтому первым делом необходимо приобрести фрукты, которые в дальнейшем планируется сушить. Это может быть все, чего душа пожелает — апельсины, лимоны, лаймы, грейпфруты, мандарины и иные цитрусовые. Чем больше разновидностей фруктов будет использоваться, тем интереснее и красочнее получится результат.

Фрукты могут быть разных размеров, главное, чтобы они были спелыми. При выборе апельсинов и их «сородичей»нужно следить также, чтобы они не были гнилыми, примятыми либо с иными изъянами на кожуре. Желательно для сушки использовать цитрусовые без косточек, поскольку из-за них в кружочках могут образовываться некрасивые отверстия. Интереснее смотрятся сушеныецитрусовые с более тонкой кожурой, поэтому предпочтение следует отдавать именно таким фруктам.

Цитрусы необходимо обязательно хорошо вымыть и дождаться их полного высыхания. Чтобы ускорить этот процесс, можно воспользоваться салфетками для удаления излишков влаги с фруктов (либо бумажными полотенцами). Далее их следует нарезать на одинаковые кружочки. Их оптимальной толщиной является примерно 3-5 миллиметров. При этом очень важно, чтобы они были единой толщины по всей плоскости — это обеспечит их максимально равномерное высыхание.

На этом подготовительный этап завершен, можно приступать непосредственно к процессу сушки. Высушить цитрусовые фрукты можно несколькими способами. Далее рассмотрим все их как можно подробнее.

Сушим цитрусы

В электросушилке

Сушка цитрусовых долек в специальной электросушилкеявляется наиболее простым, удобным и бесхлопотным способом. Достаточно лишь разложить дольки в один слой на решетках и включить сушилку на температуру 65-70°C.Время от времени следует менять поддоны местами, чтобы достичь равномерного высыхания долек.

Готовые кружочки цитрусовых фруктов должны быть с хрупкой, ломкой мякотью и «шуршащими» корочками. На это может потребоваться до 12 часов времени, а может и больше. Все зависит от мощности электроприбора. Если кружочки не досушить, мякоть через несколько дней может начать гнить.

Электросушилка для сушки фрук

В духовке

Нарезанные кружочки цитрусов перед сушкой нужно промокнуть бумажным полотенцем либо салфеткой, чтобы убрать излишки сока. Это поможет несколько ускорить процесс их высыхания. Далее следует взять противень, простелить на него пергамент (бумагу для выпечки) и разложить в один слой кружочки ранее подготовленных ароматных фруктов.

Духовку разогреть до 100-120°C и поставить тудапротивень. При этом дверцу духовки полностью закрывать не стоит, нужно обязательно оставить небольшую щель, для испарения влаги. Иначе внутри духового шкафа будет собираться конденсат, что вовсе не поспособствует высыханию. Периодически следует заглядывать в духовку, чтобы проверить состояние цитрусов. При необходимости их можно перевернуть, поскольку часто случается так, что снизу дольки подсушиваются сильнее.

Главное не допустить их подгорания. Если дольки начали приобретать коричневый оттенок, необходимо сразу же уменьшить температуру. Длительность процесса напрямую зависит от того, насколько сочные были цитрусовые изначально, толщины нарезки, а также от качества работы духовки. Может понадобиться 4-6 часов. После остывания дольки необходимо переложить на поднос (желательно в один слой) и оставить так на пару дней, чтобы они окончательно досушились.

Приготовление сушеных мандаринов

На сковороде

Вполне можно для сушки цитрусовых колечек воспользоваться сковородой, желательно, чтобы она была чугунной. Сделать это предельно просто. Достаточно лишь выстелить поверхность сковороды бумагой для выпечки, выложить на нее нарезанные кружочки фруктов и поставить сковороду на маленький огонь. Время от времени фрукты нужно будет переворачивать.

Результат получается не хуже, чем в духовке. Но вот продуктивность данного способа крайне низкая, поскольку на сковороду невозможно положить большое количество цитрусов одновременно. То есть спустя несколько часов получится всего лишь 5-7 готовых кружочков (это зависит от диаметра сковороды и размера самих фруктов).

В микроволновке

Для данного способа понадобится микроволновая печь, плоская огнеупорная посуда, а также пергамент. Посудину выстелить пергаментом, положить кружочки цитрусов в один слой и отправить в микроволновку на 30 секунд.

Повторять эти действия, пока фрукты не подсохнут до нужного состояния. Данный вариант является несколько экстремальным, потому что при неправильно определенном времени либо температуре дольки апельсинов могут попросту вспыхнуть.

Приготовление сушеных мандаринов

На открытом воздухе

Этот способ является подходящим только в том случае, если цитрусовые дольки было решено сушить заблаговременно, когда еще солнце достаточно греет. Для этого нужно поднос выстелить пергаментом, разложить подготовленные кружочки фруктов и отправить их на балкон либо во двор (если жилье находится в частном секторе).

Под воздействием солнца дольки высохнут достаточно быстро. Возможно, придется дополнительно позаботиться о защите фруктов от мух и ос. Для этого отлично подойдет нестерильная марля — ею нужно накрыть цитрусы, одного слоя будет вполне достаточно.

Готовим яркий элемент новогоднего декора

На батарее

Если отопительный сезон уже начался, то для сушки цитрусов вполне можно использовать батарею. Для этого потребуется еще плотный картон (по размеру верхней части батареи). В картоне при помощи шила либо иного острого предмета сделать отверстия, которые необходимы для обеспечения хорошей циркуляции воздуха.

Выложить на картонный лист кружочки цитрусов и поставить его на батарею. Оставить там до полного их высыхания. Иногда фрукты нужно переворачивать, чтобы подсыхание было максимально равномерным.

Небольшие хитрости

Если перед тем, как сушить кружочки цитрусовых фруктов, посыпать их немного сахарной пудрой, они обретут красивую глянцевую поверхность. Под воздействием температуры пудра карамелизируется, и это создаст на поверхности фруктов эффект витража, что выглядит весьма интересно.

Для того, чтобы фрукты после высыхания сохранили яркие цвета, можно их после нарезания замочить в подкисленной воде минут на 20. Понадобится литр воды и сок 1 лимона.

Ускорить процесс испарения жидкости можно, если время от времени промакивать бумажным полотенцем сохнущие кружочки фруктов.

Можно сушить некрупные апельсины или мандарины целиком. Выглядят они весьма интересно. Нужно только предварительно сделать на фруктах неглубокие продольные надрезы (по долькам).

Сушеные цитрусовые кружочки можно хранить в мешочках из натуральных тканей либо бумажных пакетах. Но при хранении в стеклянных банках лучше сохраняется аромат фруктов.

Как использовать сушеные цитрусы

Сушеные дольки цитрусовых фруктов получаются очень вкусными и ароматными, поэтому непросто удержаться, чтобы не полакомиться ими. Такие фрипсы часто используют для оформления тортов и иных десертов. Ну а в период новогодних праздников основным предназначением сушеных цитрусовых фруктов является изготовление различных декоративных украшений для интерьера.

Из цитрусовых фрипсов можно смастерить красивые и ароматные рождественские венки и подсвечники. Также вполне реально сделать шикарную гирлянду, которую можно украсить различными способами — еловыми ветками, шишками, сушеными ягодами шиповника на ветках и так далее.

Если повесить сушеные кружочки цитрусов на красивые ленты, получатся оригинальные украшения для елки. Можно просто насыпать сушеные цитрусы в красивые вазочки и просто расставить по разным уголкам комнаты — восхитительный аромат гарантирован. Для усиления эффекта можно добавить к цитрусам палочки корицы.

Существует несколько вариантов, как сушить цитрусовые фрукты, все они довольно простые и нехлопотные. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий способ. В результате получатся ароматные яркие дольки цитрусовых фруктов, которые помогут создать в доме праздничную атмосферу на все 100 процентов.

Апельсин для декора

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация