1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. 10 причин листопада цитрусового дерева

10 причин листопада цитрусового дерева

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Причины потери листьев:

Каждое растение имеет период естественного опадения листвы. Но когда мы наблюдаем, что листва опадает с деревца в неправильный период или в больших количествах, то начинаем беспокоится. Любая болезнь растения, изменения в цвете, потеря листьев – сигнал растения, что ему необходима наша скорая помощь.

Причины потери листьев:

  1. Изменение светового дня. С наступлением осени световой день уменьшается и увеличивается количество пасмурных дней, которые не дают необходимого освещения растению. Чтобы листья не опадали, с приходом осени поставьте растение на южное окно и досвечивайте. И летом, и зимой тропическому цитрусу необходимо не меньше 12 часов светового дня.
  2. Перепад температуры. Оптимальная температура для растения - 20-25 градусов С. Разница температуры подоконника и температуры воздуха может негативно повлиять на растение. Если корни переохлаждаются от холодного подоконника, то поставьте растение на кусочек картона или другой прослойки.
  3. Перемещение цитрусовых с одного места на другое или даже поворот горшка растения под другим углом по отношению к свету может привести не только к опадению листьев, но и опадению цветков.
  4. Режим полива. Цитрусовое растение очень негативно реагирует на пересушивание и переувлажнение земляного кома. Земля в горшке должна быть умеренно влажная.
  5. Недостаток азота. Чаще всего это может случится в период активного роста. При недостатке азота, кроме опадания, старые листья будут становится тусклыми или желтыми.
  6. Переизбыток питательных веществ особенно в осенне-зимний период.
  7. Неправильно пересажено растение. Неподходящий горшок или заглубленная в почву корневая шейка приводит к ослаблению растения.
  8. Вредители. Если ваш цитрус резко начал сбрасывать листья, то стоит внимательно осмотреть его на наличие вредителей. На своем растении вы можете встретить таких непрошенных гостей: личинки мучнистого червеца, насекомое тлю, особи паутинного клеща, вредителя щитовку или насекомое ложнощитовку.
  9. Недостаток влажности воздуха. Эта проблема решается с помощью регулярно опрыскивания или размещением рядом с растением емкости с водой. Цитрусовые растения предпочитают влажность воздуха не меньше 70 %.
  10. Нарушение периода покоя в зимний период. Самый сложный период для цитрусового растения – осень и зима. Освещение, которого стает все меньше в эти сезоны является источником сил для растения, а теплая комната наоборот активизирует цитрусы и забирает последние силы.Если в период уменьшения света растению не помочь, то оно не только сбросит листья, но и может погибнуть. В период покоя цитрус нужно перенести в помещение с температурой + 12-14 градусов С, но сохранить максимальную освещенность. Для зимовки подойдет застекленная лоджия. Период покоя длится с ноября по февраль.
Листопад опасен для растения тем, что с возрастом растение в листья откладывает полезные вещества, которыми пользуется для развития молодых приростов и новых листьев. Вместе с потерей таких листьев растение теряет и свои силы.

Цитрус дома

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Соседка выращивает дома лайм, хвалилась, что осенью дерево сбрасывает всю листву, а потом вырастает новая.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Причины потери листьев:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация