1. Статьи
  2. Сад та город
  3. Экзотические растения
  4. Ичанг лимон - самый морозоустойчивый цитрус

Ичанг лимон - самый морозоустойчивый цитрус

Рейтинг

Ичанг лимон (Citrus ichangensis) родом из Китае провинции Хубэй, Сычуань и Юньнань, но есть калифорнийская форма. Ичанг лимон возможно является гибридом памело и ичангенсис. Это небольшой, медленно растущий кустарник, очень стойкий к засухе обычно достигает 1,5-4,6 м в высоту. Его листья имеют яйцевидную форму и острые кончики. Листовые черешки очень длинны и имеют широкие крылья. Цветы этого сорта лимона малы по сравнению с другими цитрусами, а его молодые побеги покрыты шипами. Лепестки продолговатые 1,5-2 см в длину и 0,5-0,8 см в ширину белого цвета. Тычинок - 20 шт, которые сначала все контактируют с кончиками, а позже разбиваются на несколько пучков длиной около 10 мм;  Плод цитрусовых небольшой (3-5 см), эллиптический. Кожица обычно желто-зеленая, хорошо держится с мякотью и содержит много эфирных масел. Желто-белая мякоть очень мягкая и не очень сочная, но содержит эфирные масла. Он часто делится на 8 сегментов, заполненных моноэмбриональными семенами, которые превосходно прорастают. Семена большие, очень толстые, тупые с обоих концов, с шалазальной крышкой около 12 × 5 мм, по-видимому, моноэмбриональной. Размер семян: 12-18 X 12-18 X 7-9 мм в высушенном виде.

ичанг лимон

Еще одно название ичанг лимона - "Ароматный шар"

Ичанг лимон - морозоустойчивый сорт, который может перенести понижение температуры до -10 или -15 градусов. Его относят к самым северным растущим цитрусам, по этому ичанг лимон можно попробовать вырастить и у нас в саду. Он успешно культивируется в центральной Великобритании. Ичанг лимон - отличный подвод для лимонов. 

Этот вид отличается от его сородичей наличием больших, очень толстых семян и тонких листьев в 4-6 раз длиннее широких, с очень большими крылатыми черешками, часто большими или большими, чем лезвие.   

В 1926 году в Европу было завезенно много молодой рассады этого растения из провинции Хупе, Китай.

ичанг лимон


Вредители и болезни Ичанг-лимона:

На открытом воздухе цитрусовые растения, скорее всего, не будут беспокоить насекомые-вредители. Остерегайтесь слизней. В помещении у цитрусовых могут быть клещи и/или тля. Внимательно следите за любыми проблемами и обрабатывайте инсектицидным мылом или смывайте их. Мы не видели никаких проблем с болезнями на наших цитрусовых растениях.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

не слышал о таком лимоне, спасибо очень интересно

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация