1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Полезные свойства земляники и её противопоказания

Полезные свойства земляники и её противопоказания

Рейтинг

Земляника - не только вкусные и ароматные ягоды, они еще и очень полезные. Она содержит ценные микроэлементы и витамины: В, С, А и Е, пектин, клетчатка, каротин, фиолетовая кислота. Так же они богаты минералами, например, кальцием и фосфором, которые особенно нужны организму человека. В листьях этого растения есть эфирное масло и минеральная соль. Еще давным-давно землянику начали использовать в медицинских целях и при диете. Оценив содержание земляничных ягод и листьев, становится понятно, почему земляника такая популярная, и это без преувеличений. Ведь благодаря химическому составу, плоды и листья используют в различных рецептах в целях профилактики и, чтоб бороться с заболеваниями и патологиями.

Сердечно-сосудистая система и земляника

Ученые еще очень давно доказали, что земляника положительно влияет на сердечнососудистую систему.Она улучшает работу сердца и благоприятно сказывается на работоспособности человека. Землянику рекомендуют есть в свежем виде, т.к. она помогает очищать организм от холестерина. Настойка, приготовлена их плодов и листьев растения нормирует работу сердца. Народная же медицина пользуется земляникой при сердечных заболеваниях.

Желудочно-кишечный тракт и земляника

Эти ягоды полезны так же для желудочно-кишечного тракта. Землянику рекомендуют употреблять людям с пониженным весом, т.к. она улучшает аппетит и пищеварение. Благодаря этим ягодам их организма выводится холестерин, подавляются воспаления желудка и путей, которыми выводится желчь. В медицине советуют употреблять много земляники при желудочных заболеваниях, например, гастрите и язве. Так рекомендуюткушать ягоду людям, страдающим геморроем, запорами или с глистами.

Земляника для эндокринной и выделительной системы

Щитовидная железа потребляет меньшее количество йода, если регулярно есть землянику. Благодаря ягодам улучшается работа почек, нормализируется обмен солями. Настойка из плодов и листьев служат мочегонным средством, ее рекомендуют при цистите, болях в суставах и подагре. Спелая земляника полезна при диабете, анемии и проблемах с метаболизмом.

Применение земляники в косметологии

Наши предки делали настойку спирта и ягод, чтоб избавиться от веснушек. В современном мире измельченную землянику используют как маску для лица от угрей, прыщей и при воспалениях. Благодаря земляничным маскам разглаживаются морщины и кожа становится эластичной. Ягоды содержат фитонциды, которые борются с микробами, из-за чего их рекомендуют есть, чтоб избавиться плохого запаха изо рта и просто ополаскивать полость раствором из земляники.

Полезные свойства листьев земляники

Листья земляники – это своеобразный подорожник. Их свежими прикладывают к ранам, или даже при геморрое, делают раствор или настойку на основе листьев растения и втирают в поврежденное место. Настойка из листьев способна положительно влиять на давление, сосуды и сокращение мышц.Так же врачи рекомендуют кушать землянику в свежем виду, в больших количествах, при воспалениях горла, астме, бронхите, желтухе, поносе и ослабленном иммунитете.

земляника

Вред земляники

Землянику не рекомендуют:

  • при воспалении аппендицита;
  • гастрите, когда желудочный сок слишком кислотный;
  • детям до трех лет (может вызвать аллергическую реакцию).

Применение земляники. Полезные рецепты

Землянику можно использовать как в свежем виде, так и в замороженном. Но помимо этих способов хранения, можно готовить различные блюда, которые не повредят вкусовые качества и полезные свойства ягод, а наоборот – раскроют всю их гамму. Из земляникиможно готовить варенья с добавлением других ягод или фруктов, повидла, а так же соки, настойки чай и другие напитки.

Сок из земляники

Необходимо выжать сок из свежей земляники, пропустив ее через сито или марлю. Его рекомендуют пить три раза в день по 150 мл, перед едой. Чтоб сок был еще полезнее, можете смешать его с медом.

Настойка из ягод

Необходимо засушенные ягоды залить кипятком и оставить на час, чтоб напиток настоялся. Пить нужно трижды в день по полстакана.

Настойка из листьев

Предварительно засушенные листья (4 ст. л.) поместить в кипяченую воду и оставить так на два часа, после чего процедить через марлевую тряпочку. Пить необходимо три раза в день по полстакана перед едой. Этой настойкой можно также ополаскивать полость рта или использовать как компресс.

Чай из листьев земляники

В емкость, что должна закрываться, поместить полстакана сухих листьев и залить кипятком. Закрыть крышкой и оставить на минут 10. После чай нужно процедить с помощью сита или марли. Пить трижды в день по стакану. Напиток очень полезен для укрепления иммунитета и в целях профилактики.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Для красивого и ровного цвета лица делаю маски из земляники, попробуйте.

1 Ответить Написать

всю зиму пью чай из листьев земляники, всем советую

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация