1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Способы посева семян сельдерея на рассаду

Способы посева семян сельдерея на рассаду

Рейтинг

Способ посадки классический

Готовим емкость с плодородным грунтом, с добавлением кокосового субстрата. Семена очень мелкие, их не заглубляем припосеве в почву, а рассыпаем по поверхности земли. Начинаем посадку сельдерея с полива грунта, высеваем семена равномерно по поверхности. Закрыть пленкой и убирать в светлое и не очень теплое место. Что бы защитить растения от конденсата под пакет вложим очень тонкий не тканый материал. Подпишете, что за культура и когда посеяна.

Подготовка семян сельдерея

Берем соду, чайная ложка на литр воды. Семена держать в воде 2 суток. Потом семена промыть и сложить на влажную ткань в коробочку с крышкой. Так они лежат еще двое суток. Потом коробочку с семенами направляем в холодильник на 5 суток. Семена готовы к посадке.

семена сельдерея

Способ с применением снега

Необходима емкость или ящик для посева семян. Сложить грунт, перегной потом снег, разбросать семена сельдереяпо поверхности снега и раздвинуть зубочисткой. Когда снег растает нужно засыпать землей около 5 мм и накрыть пленкой. Почему по снегу? Cемена хорошо видно и можно хорошо расформировать по ящику так как они сырые. Через неделю они взойдут. Через время семена прорядить. Происходит загустениеи они мешают друг другу.

Высадка в грунт в середине мая. Посадили картошку можно сажать сельдерей.

Подготовка семян с помощью водки

Сельдерей тяжело и долго всходит.

C 10 по 20 февраля сажаем семена сельдерея на рассаду. Листовой сельдерей можно сеять сразу в грунт - он очень хорошо всходит. Корневой сельдерей нужно прорастить. Берем тонкую ткань, высыпаем семена сельдерея, завязываем как в мешочек, что бы они не куда не делись. Этот мешочек с семенами опускаем в водку и держим в этом содержимом 15 мин. Это нужно, что бы все эфирные масла смылись. В это время готовим емкость с грунтом.

Наши семена постояли, теперь их хорошо нужно отжать и промыть в теплой воде. Следующий этап сушка, что бы удобно было сеять. Для быстро ты дела просушить можно феном, не открывая мешочек.

Способ посадки с марганцовкой

Готовим теплую воду с добавлением марганцовки. Раствор должен быть насыщенно красного цвета. Поливаем приготовленный грунт обильно. Когда вода впиталась, приступаем к поверхностной посадке. Засыпать не надо. Одеваем пакет и отправляем на прорастание. Когда семена проклюнутся, присыпать хорошим, питательным грунтом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Да, очень хорошо получилось и ещё так же водкой обрабатывала укроп, тоже очень хороший вырос

0 Ответить Написать

первый раз в феврале высадили семена сельдерея, обработала содой. Очень долго всходили. Второй раз высадила в конце марта, обработала водкой. Уже взошли мои любители спиртного. Спасибо за совет

0 Ответить Написать

с водкой еще не делала, попробую

0 Ответить Написать

полезные советы, буду применять

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация