1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Полезные свойства фенхеля. Использование фенхеля в медицине и кулинарии

Полезные свойства фенхеля. Использование фенхеля в медицине и кулинарии

Рейтинг

Многие неоднократно слышали о растении фенхель и о его чудодейственных свойствах, но мало, кто знает растение « в лицо», а также о всех его направлениях и сферах, где чаще всего рекомендуют использовать отвары, чаи или семена этого растения. Как выглядит это чудо-растение, и как лучше всего его применить, дабы польза была на максимум, рассмотрим более подробно.

Что такое фенхель?

Фенхель – это главный представитель семейства Сельдерейных, который является многолетним травянистым растением. Это растение очень похоже на укроп, за что и часто в народе имеет такое прозвище, но по вкусу присутствует приятный и слегка сладковатый привкус. В природе существует два вида фенхеля: овощной и обыкновенный. Особого отличия в них нет, хотя овощной считается более мясистым. У всех видов корневая система мощная и сильно развитая. Стебель растения действительно напоминает укроп, особенно своим голубоватым налетом, а также насыщенной ветвистостью. Листва нитевидная, поэтому те, кто видят это растение впервые, с легкость могут спутать с привычной зеленью. Высота растения может достигать двух метров. Цветет фенхель в виде плоских желтых зонтиков. Плод очень приятный на вкус и имеет сладковатый привкус. Период цветения фенхеля наступает в июле и длится до августа, а вот плодоношение – в сентябре.Фенхель издавна считался лекарственным растением, поэтому еще наши предки умело использовали все полезные свойства фенхеля в народной медицине и лечении самых распространенных проблем с желудочно-кишечным трактом.

полезные свойства фенхеля

Разделы медицины, где применяют фенхель

Несмотря на то, что это растение может вырастить каждый, оно активно используется в лечении самых различных заболеваний, которые подвластны таким разделам медицины:

  • гастроэнтерология;
  • дерматология;
  • пульмонология;
  • нефрология;
  • гинекология;
  • неврология;
  • офтальмология.

Биологические свойства фенхеля

Перечислять все полезные свойства фенхеля, которые выведены еще нашими предками, стоит после того, когда назовем те направления, что подвластны растению по своей биологической структуре. Итак, фенхель обладает:

  • антимикробным;
  • ветрогонным (уменьшает количество накопленных газов в организме);
  • антиспазмовым свойством для желудочно-кишечного тракта;
  • отхаркивающим свойствами.

Благодаря этому перечню, не только народные знахари, но и многие простые «смертные» используют фенхель для лечения большого количества проблем, которые можно излечить без применения сильнодействующих лекарственных препаратов. Также, необходимо отметить, что фенхель – это очень богатое растение, в котором в достаточном количестве находится кальций и калий, медь и железо, магний и цинк, а также алюминий и хром.

цветение фенхеля

Болезни, при которых рекомендуют употреблять различные части фенхеля

Широта профиля использования фенхеля – впечатляет, поэтому необходимо знать, в каких областях можно использовать чаи и отвары из фенхеля, а также какие болезни не могут устоять перед действием этого растения. Итак, фенхель используется при проблемах с :

  • кишечником;
  • желудком;
  • почками;
  • горлом;
  • дыхательными путями;
  • легкими;
  • печенью.

Соответственно, существует ряд проблем, которые чаще всего можно вылечить без применения химии, исключительно настоями и чаями фенхеля. Самые распространенные заболевания, это:

  • колики в кишечнике и желудке;
  • расстройства желудка;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечнокаменные болезни;
  • бронхит;
  • коклюш;
  • микоз;
  • конъюнктивит;
  • метеоризм;
  • кашель;
  • пневмония;
  • простуда;
  • грибок;
  • бессонница;
  • низкая лактация;
  • алкогольная интоксикация;
  • проблемы при климаксе.

Действия, что оказывает фенхель

Перечислив все проблемы и спектр применения растения, следует уделить особое внимание полезным свойствам фенхеля, а именно, каким действием обладает это растение.

  1. Спазмолитическое действие – уменьшает болевые ощущения, снижает болевой порог, а также улучшает общее самочувствие при различных спазмах и коликах.
  2. Ветрогонное действие – благодаря такому влиянию в желудочно-кишечном тракте не скапливается чрезмерное количество газов, поэтому легко выводятся при метеоризме.
  3. Мочегонное действие – выводит лишнюю жидкость, но в умеренном количестве, позволяя органам активно функционировать, уменьшая изобилие.
  4. Отхаркивающее действие– при простудах, кашле и заболеваниях дыхательных путей, фенхель помогает максимально отделить мокроту и облегчить самочувствие, что приводит к полному очищению легких и бронхов.
  5. Противогрибковым действием – санирует не только участки пораженные грибком, но также и помещение, после обработки раствором с фенхелем, количество активным грибов уменьшается в 5 раз.
  6. Успокаивающее действие – помогает стабилизировать нервное состояние, успокоить и расслабить организм от тревог, стрессов и переживаний.
  7. Дезинфицирующее действие – фенхель помогает обрабатывать глаза во время закисления глаз и конъюнктивита, уменьшая количество гноя и снижая общее воспаление.

Фенхель для кормящих мама и новорожденных

Многие неоднократно слышали, что малышам, что с таким трудом проходят адаптацию и привыкают к кормлению, часто рекомендуют «укропную водичку», что избавит от болей, вздутий и коликов, которыми зачастую страдают младенцы. Каждая бабушка будет рекомендовать это чудо-средство, хотя многие действительно верят, что это волшебство с ребенком творит укроп. Нет, это фенхель! Внешние данные у фенхеля действительно схожи с укропом, поэтому так и повелось, что фенхель еще часто называют «аптечный укроп», поэтому если с вашим малышом начинаются ночные проблемы, и вы не знаете, что делать, приобретаете в аптеке готовую «укропную водичку, или специальный чай фенхеля. Действие этого чая в слабой концентрации подойдет для ребеночка, а вот полноценное заваривание следует применять для кормящих мам, так как на научном уровне доказано, что отвар фенхеля, а именно заваренный чай, помогает возобновить и улучшить лактации. 90 % всех чаев, которые можно найти в аптеке для увеличения лактации – это чаи на основе именно фенхеля.

Фенхель и гинекология

Фенхель хорош не только в лечении проблем с желудочно-кишечным трактом, но и в гинекологии занимает не последнее место. Во-первых, скудные выделения при менструациях приходят в норму, благодаря регулярному употреблению чая из фенхеля. А во-вторых, у женщин в период климактерических, не стабильных моментах, фенхель стимулирует полноценную выработку собственного эстрогена, что облегчает самочувствие и приводит в тонус.

Фенхель и грибковые заболевания

Одна из главных проблем нашего времени – это грибковые заболевания кожи, которыми страдает огромное количество населения. Кто-то сталкивает с легкими, а кто-то борется с тяжелыми формами микоза, поэтому лечение следует начинать при первых признаках и симптомах, дабы ситуация не усугубилась и не перешла в хроническую форму. Настои фенхеля помогают на ранних этапах защитить кожу от грибка, а также активно используется для санации помещений, что является отличной профилактикой.

Фенхель и алкогольная интоксикация

После бурного застолья и сильного алкогольного опьянения, организм подвергается сильной алкогольной интоксикации, что чревато серьезными проблемами. Для улучшения состояния, вывода токсин, рекомендуют использовать эфирное масло фенхеля, которое концентрировано, поэтому обладает достаточным количеством необходимых полезных свойств. Что поможет оказать экстренную помощь организму при сильной интоксикации.

чай из фенхеля

Как готовить чаи и настои из фенхеля

Польза использования фенхеля – неоценимая, поэтому следует понимать и знать, как правильно его использовать. Разумеется, если вы приобретаете в аптеке пакетированную версию чая, то заварка происходит согласно инструкции. Но, если вы самостоятельно пользуетесь сушеным растением или порошком, то помните, что растение следует хорошо высушить и перетереть в своеобразный «порошок», который рекомендуют заливать кипятком с расчета пол чайной ложки на стакан кипятка. Перед употреблением дайте возможность 10 минут настояться.

Фенхель в кулинарии

Не только лечебными свойствами богат фенхель, но и особое значение имеет в кулинарии. Так, листву с фенхеля можно легкостью использовать в свежем виде, как зелень и пряный компонент для салата. Также, фенхель не заменим в приготовлении рыбы и мяса, особенно в тушеном виде. Также можно использовать не только растение, но и семена, особенно в качестве маринада к шашлыку. Семена фенхеля придадут первым блюдам оригинальной нотки. Во Франции и Италии соус из фенхеля считается одним из самых пикантных и востребованных компонентов, который подают в элитных ресторанах.

«Аптечный укроп» или просто фенхель – это многогранное растение, которое настолько широко используется, что выращивать и знать сферы применения, должен каждый.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация