1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Готовим плов: какие специи выбрать для этого блюда

Готовим плов: какие специи выбрать для этого блюда

Рейтинг

Для настоящих гурманов плов без специй – это просто вареный рис. Каждый народ готовит это блюдо по-своему, используя самые разные ингредиенты и приправы. Определить точно, откуда родом плов, нельзя, так как появился он сотни лет назад где-то на Востоке. Его родиной можно считать Китай, Индию, Иран, Казахстан. По этому поводу между собой могут поспорить еще несколько стран, но разве это важно. Гораздо большее значение имеет то, какие специи для приготовления лучше всего выбрать, чтобы порадовать своих близких и гостей невероятно вкусным кушаньем.

Каким бывает плов

Для приготовления классического плова берут казан. Чем толще его стенки, тем лучше. Варят блюдо на открытом огне. Считается, что это лучше удается мужчинам, так как плов, как и шашлык, в женских руках не получает идеального вкуса.

Процесс приготовления требует ответственного подхода, начиная с выбора ингредиентов и заканчивая подбором посуды и состоит из двух этапов. Сначала тушатся мясо и овощи, а потом закладывается рис. 

Люди, живущие в многоэтажках, вряд ли могут получить беспрепятственный доступ к открытому огню и большому казану, но альтернативой всему этому служит котелок из чугуна и газовая плита. Эмалированные кастрюли для плова не годятся, так как в них он может подгореть. Главное, чтобы блюдо томилось на медленном огне как можно дольше – это условие считается обязательным. 

Плов

Мясо выбирают любое, но в странах Востока предпочтение отдают баранине, так как на ее основе блюдо становится сочным и умеренно жирным. Некоторые готовят плов из рыбы, раков и морепродуктов. Считается, что основным ингредиентом является рис, но это – не факт. Заменять эту крупу можно пшеницей, перловкой и даже горохом и кукурузой. Набор овощей должен быть стандартным во всех случаях: морковь, лук, чеснок.  Любители сладостей добавляют сухофрукты, например, курагу, изюм и чернослив. 

Специи подбирайте по своему усмотрению. Добавлять к плову можно все, на что хватает фантазии, но особенно вкусно получится лишь в том случае, если вы прислушаетесь к рекомендациям профессиональных поваров и используете приправы, которые идеально подходят для плова. Именно они отличают его от каши с мясом. 

Какое значение имеют специи в плове

Разумеется, они придают вкус, но на этом их миссия не заканчивается. Специи играют роль натуральных консервантов, то есть с ними вкусовые и питательные качества плова сохраняются надолго, а мясо и рыба не портятся. Помимо этого блюдо приобретает «правильные» цвет и аромат, благодаря чему гости из восточных стран оценят ваши умения. Давайте рассмотрим подробнее, какие специи добавить в плов.

Специи

Какие специи для плова подходят идеально

Это традиционное восточное кушанье должно включать в себя барбарис и зиру. Барбарис можно заменять шафраном, который придаст рису золотистый цвет. Если у вас нет ни того, ни другого, ни третьего, используйте привычную всем приправу карри, паприку, смесь перцев и душистые травы по своему усмотрению. 

Зира

Она больше известна под названием кумин. Многие путают ее с тмином, но это – разные приправы. По внешнему видуони во многом схожи, а вот вкус и аромат имеют разные. У зиры горьковатый вкус и сильный аромат, по размеру ее зернышки гораздо мельче тмина. Оттенок ее темнее, а при обжарке она раскрывается. Кумин очень подходит к баранине.

Зира приносит организму человека неоценимую пользу.Она препятствует возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы, образованию тромбов, предупреждает инфаркты и инсульты. Эти ее свойства доказаны учеными. Кроме того, зира является отличным антисептическим средством, благодаря чему заживляет раны. Специя применяется для купирования болей, колик, спазмов, устранения метеоризма. Ее полезно включать в свой рацион при нарушении функции нервной системы, проблемах со сном, мигренях. 

Зира

Барбарис 

Зира лучше других специй сочетается с барбарисом. Эти высушенные ягодки придают плову кисловатый вкус и оттенки свежести. Известно несколько сортов барбариса, которые легко отличить по цвету. Ягоды могут быть розоватыми, насыщенно-красными, бурыми. Однако их вкус идентичен. В составе этой специи присутствуют витамины, в том числе и незаменимый для иммунитета – С, а также винная, яблочная и лимонная кислоты. 

Шафран 

Шафран широко доступен в продаже, но рекомендуется покупать нитеобразные части этого растения, которые в народе называют рыльцами. Они окрашены в бурый цвет и обладают ярко выраженными вкусовыми качествами и ароматом. Используя необработанный шафран, вы добьетесь лучшего результата в приготовлении плова. Полезно знать, что очень часто под видом шафрана на рынке продают куркуму, которую человеку несведущему очень трудно отличить от рекомендованной приправы. 

Куркума пользуется большим спросом, а при этом она очень полезна, но для плова почти не подходит. У шафрана же пряно-жгучий вкус, который придаст пикантности и неповторимости этому блюду. Профессиональные повара используют шафран осторожно. Они знают точные пропорции, поэтому выдают настоящие кулинарные шедевры. Собираясь использовать эту пряность, помните о том, что в ней нужна мера. Чтобы не испортить кушанье, лучше добавляйте в него шафрановую воду. Разотрите в ступе несколько рыльц и залейте их небольшим количеством воды. Настаивать надо в течение суток. Спустя это время воду необходимо процедить и можно использовать как соус. Отметим, что шафран подходит ко всем видам мяса, птицы и любым овощам. 

Шафран

Куркума

Эта приправа, которую часто называют индийским шафраном, родом, соответственно, из Индии, но известна во всем мире. Куркуму применяют не только в кулинарии, но и косметологии и фармацевтике. Порошок ценят не столь за вкусовые, как за полезные для человеческого организма свойства. Блюда с добавлением куркумы в большом количестве становятся невкусными, о чем надо помнить, приступая к приготовлению. 

В Индии эту приправу добавляют в плов по той простой причине, что она обладает лечебными свойствами. Специя доступна даже для небогатых семей, которые используют ее для профилактики различных заболеваний. Куркуму также добавляют в овощи, мясо, каши, десерты, напитки. Восточные кулинарные традиции тесно переплелись с Аюрведой – наукой о здоровье. Если вы не хотите смешивать кулинарию и медицину, не добавляйте эту приправу в плов, так как этот вкус – на любителя. 

Куркума

Перец

Для плова в большей степени подходит паприка, чем другие сорта перцев. Можете воспользоваться и черным, или смешать эти два вида. От такого «союза» вы только выиграете. Добавлять душистый перец повара не рекомендуют, так как потеряется вкус других ингредиентов. Останавливать свой выбор на чили есть смысл только в том случае, если вы – любитель острого. Справедливости ради скажем, что использование перцев в плове – это решение сугубо европейское. Восточные повара не берут для плова эти приправы. Если вы хотите получить классический плов или, хотя бы, нечто на него похожее, поставьте перец на стол, чтобы приправлять им блюда при необходимости. 

Перец полезен для здоровья, так как улучшает пищеварениеи убивает бактерии. Добавлять его можно в мясо, рыбу и в калорийную пищу. Особенно хорошо сочетается перец с говядиной и свининой. 

Другие специи для плова

Добавлять в плов можно и другие приправы. Подходят тмин, чабрец, орегано и прочие душистые травы. Соль является обязательной добавкой, так как без нее блюда лишаются вкуса, и это касается даже десертов и выпечки. Никто не запрещает вам экспериментировать: возможно,методом проб и ошибок вы получите рецепт своего фирменного плова и поделитесь им с друзьями. 

Выбирать можно прованские, азиатские, мексиканские и другие травы. Продаются они в наборах, правда, стоят недешево. Какую бы пряность вы не выбрали, она должна быть свежей, в противном случае вы только испортите плов. Приобретайте специи, упакованные в фольгу или стеклянные банки, чтобы они дольше сохраняли свой аромат. Храните приправы в темном, прохладном и сухом месте.

Специи для плова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Согласна, идеальный вкус плова зависит от правильно выбранных специй. Мне однажды повезло попробовать плов, приготовленный руками повара - узбека, так этот вкус я помню до сих пор и сколько ни эксперементировала с разными специями, повторить его не могу.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация