1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Специфика оформления сада в стиле модерн

Специфика оформления сада в стиле модерн

Рейтинг

Еще недавно данный стиль считался революционным и причудливым, таким, который может позволить себе только состоятельный человек. Однако сейчас сады в таком стиле все чаще встречаются в наших регионах и набирают свою популярность и любовь дизайнером. В таком саду можно отдохнуть от городской суеты и насладится красотой природы. Сад отличается строгостью деталей и сочетанием элементов, извилистыми линиями и повторяющимися формами. Больше об этом стиле, о том какие растения и предметы применяются для его оформления.

Особенности стиля модерн

В саду стиля модерн центральным объектом является дом. От него по всей территории как будто по спирали расходятся все остальные зоны и объекты. Он организован в такой форме, что бы все линии хорошо просматривались из дома, деревья и кусты не затеняли и не мешали друг другу, декоративные предметы являлись акцентами отдельных зон.

Второй особенностью этого стиля является контрастность. Она видна во всем: в цветах и текстуре, между дорожкой и газоном, между светом и тенью, горизонталями и вертикалями, формами и линиями. При создании сада такого стиля сразу закладываются все контрасты - возле солнечного участка создают тенистый, возле желтых цветов сажают синие и т.д.

Вся территория объединена в один единый орнаментальный ритм и содержит объединенный символический замысел. Участки оформлены плавными линиями, разграничиваются между собой живой изгородью, газонами или садовыми дорожками. В таком саду вы не увидите прямых углов и ровных линий. Все элементы, объекты и зоны оформляются в едином стиле. Плавность линий переходящих друг в друга, и вливаясь в формы и композиции, мягко гармонируют с растительными насаждениями.

В саду модерн можно увидеть повторяемый мотив. Это отдельный элемент, который встречается в разных композициях в некоторых местах сада. Им может быть орнамент или витражное стекло, предмет мебели, отличающийся оригинальным декором или горшки с одинаковыми растениями. При оформлении сада высаживается небольшое количество растений, однако все они подбираются самым тщательным образом. Чаще всего это растения, которые имеют нестандартную форму кроны, экзотические соцветия или извилистый ствол.

Стиль модерн отличается сочетанием простоты и роскоши, использованием извилистых линий и кованых предметов. В нем вы сможете насладиться природой и отдохнуть.

сад в стиле модерн

Растения в саду стиля модерн

В саду модерн отдается предпочтение экзотическим растениям, редко встречающимся в наших регионах. Чем необычнее будет растение, тем лучше. Они могут не иметь пышных цветов, однако будут пестрить своими листьями или необычной формой. Главная задача состоит в том, чтобы предположить сможет ли такое растение жить на данной территории. Такими растениями могут быть: паломния, катальпа обыкновенная, тропические пальмы, лириодендрон или тюльпановое дерево, ароматные магнолии и другие. Помимо экзотических, используются так же традиционные растения, такие как лиственные деревья, встречающиеся в наших лесах: высокий ясень, обычная ива, мощный дуб, полевой клен, береза повислая, обыкновенные сосны, карликовые плодовые деревья. Их всаживают одиночно или малыми группами. В качестве украшения сада используют растение рябину, березу или иву плакучего вида. Их высаживают в зоне отдыха. Такие деревья придают характер мироутворенности и покоя, а так же привлекают внимание во время цветения.

Традиционными цветами в саду модерн считаются ирисы разных видов и окрасов. По краям территории выставляются горшки со штамбовыми растениями, Кусты высаживаются такие, которые легко переносят стрижку. Их подстригаются в форме геометрических фигур: сферы, куба, пирамиды. Допустима так же стрижка под зверей или фруктов. К ним относятся яркий рододендрон, разные виды кустовых роз и красавицы гортензии, пузыреплодник калинолистный, таволга или лабазник, кизильник цельнокрайний, обычная сирень.

Вместе с миниатюрными ирисами высаживаются хрупкие лилии, цветы флоксы, популярные мальвы и стройные нарциссы. Для оформления вертикальных клумб разграничивающих участок используют лиановидные растения, такие как девичий виноград, тыкву лагенарию, душистый хмель, вьющуюся ипомею, необычные клематисы, плетущиеся розы, душистый горошек. Ими же декорируют беседки и скамейки, а так же делают как отдельные цветущие вертикальные объекты, высаживая лианы по шпалерам и сетке.

В зоне отдыха часто высаживают приятно пахнущие растения, такие как душистый табак, белый чубушник, жасмин, мелкие маттиолы, нежную фиалку, эффектную плюмерию, густой алиссум, китайскую глицинию, ароматные ландыши, тропическую гардению и розы. Цветники формируются извилистой формы и располагаются между кустами и газонами. Вдоль дорожек высаживают нарциссы, стройную лаванду, красивые лилейники, распространенные хризантемы, флоксы, солнечные бархатцы и лилии. Приствольные участки деревьев декорируют мхом или почвопокровными цветущими растениями такими как: суккулент очиток, флоксы, низкорослая хохлатка, вьющийся горец или стелящийся котула.

стиль модерн

Архитектурные формы и садовые предметы

В саду стиля модерн устанавливают предметы, которые должны иметь схожие элементы, например, ажурную ковку. К ним относятся беседки, садовые фонари, скамейки, изгороди, арки и элементы декора построек. По территории устанавливаются статуи женских образов, например, русалки или нимфы, а так же фигуры птиц и насекомых, ангелов и богов. Их декорируют при помощи растений или композиций из камней и мха. Обязательным атрибутом сада модерн являются витражи, в которых присутствуют растительные сюжеты. Главное не перегрузить сад архитектурными формами и предметами, так как он предполагает лаконичность.

Садовые дорожки исполняют из брусчатки, плитки или тротуарного камня. При использовании плитки выкладывается яркий орнамент, сочетающий в себе темные и светлые цвета. Дорожки формируются в извилистой, но простой форме. При помощи их делают высотные перепады рельефа и соединения между зонами и объектами.

Часто в саду стиля модерн встречаются водоемы или фонтаны. Их оформляют в изысканном виде. Посреди водоемов формируют островок, на котором «живут» русалки. Края водоема выкладывают каменными плитами и декорируют растениями, хорошо растущими в зоне повышенной влажности.


Читайте: Как оформить сад в стиле хай-тек

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

красивый стиль, все выполнено аккуратно и ничего лишнего.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация