1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Садовый стиль хай-тек

Садовый стиль хай-тек

Рейтинг

Хай-тек – это новинка в садовом ландшафте. В его оформлении используются самые поразительные идеи и замыслы, которые имеют отношение к развитию технологий. Благодаря этому стилю создается абсолютный комфорт на любом участке. Хай-тек переводится с английского языка как «высокие технологии». В нашей статье мы познакомим вас с особенностями этого стиля и расскажем, как можно оформить свой сад в стиле хай-тек

Особенности стиля хай-тек

Неоспоримым преимуществом данного стиля является его чистота, практичность, индивидуальность динамичность и современность. Сад в этом стиле не нуждается в энергоемком уходе, поэтому ему отдают предпочтение люди с дефицитом свободного времени. Этот стиль объединяет в себе другие стили ландшафта, однако из них нельзя выделить какой-то один. Он дает возможность не ограничивать полет фантазий и воплощать самые смелые замыслы в жизнь.

Оформить в этом стиле можно территорию любой рельефности и размера. Такой участок не делится на четкие границы, на нем не увидеть массивных декоративных предметов. Зоны распределяются условно, благодаря чему сад выглядит гармонично и приобретает схожесть с открытой студией на фоне природы.

Для данного стиля характерно наличие многих новшеств, как в архитектурных предметах, так и в материалах из которых они изготовлены. Можно увидеть четкие формы и прямолинейный минимализм. Может использоваться симметрическое построение, асимметрическое или комбинированное построение композиций. В качестве материала для оформления сада используют камень, пластик, бетон, стекло, поликарбонат, керамику и дерево. При использовании дерева в нем должен просматриваться акцент на фактурность. Соединение разных материалов дает возможность создавать уникальные композиции, однако нужно чувствовать меру и придерживаться минимализма, чтобы не перегрузить общий вид сада.

Цветовые предпочтения отдаются зеленому, белому, серому, голубому и фиолетовым оттенкам, а так же оранжевому, ярко-синему, желтому, черному и красному для выделения акцентов. Палитра цветов должна содержать в себе спокойные пастельные тона и быть лаконичным. Часто используется яркие акценты на пастельном фоне.

Одной из главных особенностей стиля хай-тек является его освещенность. Осветительные приборы располагают по всей территории, придавая саду индивидуальность и шарм. Они присутствуют возле объектов, которые желают выделить, делая на них акцент. Светильники и лампы, фонари и солнечные батареи, а так же другие осветительные приборы подбираются по последнему писку моды и развитию технологий. Они могут иметь как стандартную, так и необычную форму, разный размер и степень освещения в зависимости от заданной функции. Внешний вид должен гармонично вписываться в общую картину дизайна.

Неотъемлемой частью хай-тека являются оптические иллюзии, которые подчеркивают необычность стиля. Для этого могут использоваться зеркала, которые являются элементами садовой мебели, а так же которые настраивают таким образом, чтобы создать уникальный оптический эффект в вечернее время.Создание объемных фигур из кустарников позволяет использование дендропластики. Для этого высаживают кусты с плотной кроной, благодаря которой формируют разноуровневые насаждения, помогающие достижению иллюзии общего объема. Такими растениями может быть можжевельник, пузыреплодник, дерен, спирея или снежноягодник. Они легко переносят стрижку и медленно растут.

Изгородь и разграничительные заборы делают из профильных листов, сеток или труб. Так же в качестве живой изгороди часто высаживают японскую спирею, кизильник или барбарис, которые подстригаются определенным образом. Возможны живые изгороди из вертикальных стоек с вьющимися растениями.

Правильно сформированный сад в стиле хай-тек позволяет вам создать комфортный уютный уголок на любом размере и типе участка. Впервые это стиль появился в 70-х годах как результат техногенного прогресса.

хай тек в саду

Растения для стиля хай-тек

Несмотря на необычность стиля на территории такого сада можно увидеть огороды с овощными культурами, выполненные в виде клумб. Главным нюансом считается правильный подбор растений, которые хорошо сочетаются между собой и взаимодополняют друг друга. В саду хай-тек часто можно увидеть помидоры, артишоки, кукурузу, тыкву или подсолнечник. Следует остерегаться появления ярких контрастов и густых посадок растений, которые загромождают участок и придают ему безвкусный вид.

Цветы подбираются экзотические с нетипичным окрасом или формой листьев. Часто высаживают настурции, ревень, папоротник, роджерсию, клопогон, хосты, лабазник, зеленоцветковые растения, волжанку, декоративный подсолнечник, георгины, клеому, дельфиниум, книфофию, очиток, декоративные злаковые, космею, и другие.

В качестве вертикального озеленения для создания отдельных цветущих объектов или разграничивающих изгородей высаживают актинидию, лимонник или девичий виноград, фасоль и декоративную тыкву.

При посадке деревьев ориентируются на цвет и форму листьев, а так же на форму кроны и коры. Частым украшением сада хай-тек являются кипарисы, плакучая береза, рододендрон, пирамидальная ель, барбарис, декоративная яблоня, голубая ель, самшиты, ольха, туя. Чтобы сад был не только красивым, но и полезным так же высаживают плодовые деревья: яблони, груши, сливы, вишни, абрикос, айву и другие. Все растения в саду такого стиля выполняют функцию архитектурной конструкции, поэтому должны гармонировать на общем фоне. Им придают соответствующую форму путем удаления лишних побегов и веток.Так как сад носит нотки минимализма, он отличается строгостью и предполагает создание открытых лужаек и газонов. Количество цветников не должно быть большое пяти, чтобы не загромождать сад. Форма цветников может быть как прямоугольной, так и замысловатой. Главное, чтоб она сочеталась с общим стилем сада.

Декоративные предметы для хай-тека

Одним из самых важных элементов в саду хай-тек является водоем или бассейн. Они должны иметь четкое ограничение, выполнено из металла или бетона. На одной территории может быть несколько прудов и водоемов, которые соединяются между собой переходами или мостиками. Водные объекты могут бать разной формы и размера. Они отличаются строгим декорированием и лаконичностью.

Дорожки в саду могут быть зигзагообразными или прямыми. Они расположены по диагонали или закольцованы в геометрическую форму.Все дорожки отличаются геометрическим узорами и гладким покрытием. Их делают из бетона или деревянных плиток. Так же можно увидеть дорожки из гравия, обрамленные низкими бордюрами, их можно соединять с бетонной плиткой.

Еще одним немаловажным объектом в саду такого стиля являются площадки, вымощенные при помощи террасной доски, бетонных плит или дерева, отшлифованного до глянцевого блеска. Так же площадки делают из гравия, мхов или газонной травы.

Для придания саду завершенности его украшают небольшими декоративными предметами, такими как каменная сфера или куб, а так же геометрические предметы из стекла и керамики. В качестве дополнения используют фонари, горшки для цветов из металла или пластика разного размера и конфигурации, зеркальную виниловую плитку, садовые вазоны, абстрактные фигуры, мозаичный декор, а так же цветные камни и зеркала для украшения цветников и альпинариев.

Камень применяется в небольшом количестве. Им выкладывают берега и дно прудов, обозначают контуры клумб и выкладывают тропинки, соединяющие зоны. Допускается использование искусственного камня вместе с натуральным. В декоре камнями нужно придерживаться правила, что каждый камешек имеет свое место.

Так же к предметам декора относятся скамейки, опоры для вертикальных грядок и цветников, беседки сделанные из пластика, дерева или металла. При выборе предметов для украшения сада следует остерегаться вычурности и претенциозности.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация