1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Искусственные водоёмы
  4. Уход за водоемом весной. Полезные советы по уходу за водоемом

Уход за водоемом весной. Полезные советы по уходу за водоемом

Рейтинг

Если у вас есть дача или просто земельный участок около дома, вы наверняка задумывались над тем, чтоб создать на нем свой пруд. Это красиво, умиротворяюще и полезно, если его заселить рыбками, раками или мидиями. Однако сделать водоем – это одно дело, а вот ухаживать за ним и поддерживать его в эстетическом виде – совсем другое. Работа по уходу за прудом предполагает проведение определенных работ в разное время. Так зимой, весной, летом и осенью работы проводятся разные. К тому же в зависимости от того есть в вашем пруду рыбки, растения, или нет энергии и времени на уход по его содержанию уделяется разное. В этой статье мы поговорим о работах, которые необходимо проводить весной для того, чтобы ваш водоем не загрязнялся и не имел неприятного запаха.

Очистка водоема

Очистка водоема является необходимой мерой для хорошего развития водорослей и рыбок в нем. Проводить ее следует дважды в год. Весной ее проводят после того, как полностью растает снег. Это делается для устранения всех продуктов жизнедеятельности живых организмов, которые накопились на дне водоема за зиму. Очень хорошо на период чистки удалить все из пруда: растения пересадите на время в другой резервуар, а рыбок и моллюсков переселите в емкости с водой. Далее чистим все загрязнения внутри водоема. Очистить водоем можно несколькими способами:

  1. Механический способ очистки предполагает слив воды и удаление грязи разнообразными инструментами типа щипцов, ножниц или сачков.
  2. Химический способ очистки проводится посредством растворения в воде химических препаратов, которые нормализуют щелочной баланс в водоеме, обогащают воду кислородом, извлекают из нее аммиак и накопления тяжелых металлов.
  3. Очистка при помощи ультрафиолетовых ламп приводит к удалению болезнетворных бактерий и вирусов, а так же уничтожению микроводорослей.
  4. Очищение народным методом является самым простым и безвредным. Поместите в воду несколько торфяных мешочков. Так же можно поселить в вашем водоеме мидий или раков. Они прекрасно фильтруют воду и поддерживают ее прозрачность. К тому же они быстро размножаются.

Следует помнить, что ранней весной все растения и рыбки в вашем водоеме ослаблены, поэтому, как только атмосферная температура станет выше +10 градусов, начинайте добавлять в их рацион белковую пищу. Для предотвращения гибели рыб, их нужно осмотреть после зимовки. Всех подозрительных или заболевших особей необходимо удалить из пруда и переселить в другие емкости, чтобы они не заразили других.

Красивый водоем возле дома приятно радует глаз. От правильного ухода за прудом зависит жизнь и развитие его обитателей. Регулярные проведения мер по уходу за водоемом не дадут ему помутнеть или приобрести плохой запах.

Замена воды в водоеме

Полную замену воды в пруду рекомендуют проводить раз в три года. Однако частичную замену можно делать и чаще. Следует заметить, что при частичной замене воды за один раз можно поменять не более 15% от общего объема. Такая процедура хорошо отражается на обитателях водоема – рыбах, моллюсках и водорослях. Растения становиться яркими и здоровыми, рыбки реже болеют. Проводить замену воды лучше всего весной.

Для этого:

  • извлеките всю живность из водоема во временный резервуар, наполненный водой с пруда. Для этих целей хорошо подойдет детская ванночка или отдельные емкости. Растения извлекайте после полного спуска воды. Далее их надо будет часто поливать водой, чтоб они не высохли;
  • спустите воду при помощи длинного шланга или насоса с надетым на него шлангом;
  • заберите компенсаторы расширения, если они у вас имеются;
  • дайте резервуару подсохнуть день-два;
  • осмотрите внутреннюю часть водоема на предмет повреждений и, если обнаружите их, проведите ремонтные работы по их устранению;
  • проведите механическую очистку специальными инструментами;
  • проверьте на работоспособность всю нужную для очистки, фильтрации и дезинфекции технику и поместите ее на место в водоеме;
  • наполните пруд чистой водой и дайте ей отстояться и прогреться до нужной температуры;
  • поместите рыб, моллюсков и водоросли обратно в пруд;
  • воспользуйтесь специальными средствами, которые быстро восстановят экосистему и создадут новую фауну и флору внутри вашего водоема;
  • во время работы внутри водоема используйте резиновую обувь, чтобы не повредить пленочное покрытие.

пруд_

Уход и чистка водоема снаружи и внутри с наличием воды в нем

Очистку днища водоема от иловых накоплений нужно проводить в марте. Для этого отлично подходит илосос. Орудовать им необходимо с крайней осторожностью, особенно в прудах, где обитают тритоны, улитки или головастики. Если ваш резервуар не большого размера, вам подойдет и механическая модель. Для объемных резервуаров используется профессиональный илосос, который представляет собой устройство с вакуумным приводным насосом, всасывающей стрелой, пистолет для размыва ила, гидросистему и цистерну для сбора ила.

Ранней весной, до начала сокотока необходимо подрезать все декоративную растительность вокруг пруда, оставляя молодую поросль и отростки высотой до 12-15 см. Если ваши кустарники слишком заросли, их необходимо проредить, что даст более обильное цветение летом. Высаживать однолетние растения нужно по завершению всех заморозков и прогрева почвы и воздуха до 10-14 градусов.

Круглосуточные системы фильтрации воды запускают в середине апреля. Так же с ними запускают фонтанчики и мельницы. Когда внутренняя среда обитания пруда установиться после зимовки, нужно провести анализ воды. Это делается при помощи проверочного тестера, который покупается в специальных магазинах.


Реанимация газона. Весенние работы с газоном


Распространённые проблемы в уходе за водоемом

Все держатели водоема регулярно стыкаются с некоторыми трудностями.

Цветение воды

Главными виновниками цветения воды в пруду являются водяные растения. Они появляются в любом случае, даже если вы не производили специальную посадку. Однако водоросли – главная составляющая водной экосистемы. Цветение воды вызывает их быстрое и неконтролируемое цветение. Это может происходить из-за интенсивного солнечного освещения или из-за высокой концентрации фосфатов и нитратов в воде.

Чтобы избежать трудностей связанных с цветением воды необходимо:

  • правильно подобрать грунт для посадки растений. В нем не должно содержаться большое количество органических веществ;
  • подобрать оптимальное место для размещения пруда. Он должен находиться в легкодоступном месте, чтоб вам было комфортно ухаживать за ним с любой стороны. Так вы сможете регулярно убирать облетевшие листья и лишний корм для рыб, которые приводят к зацветанию воды;
  • постройте затеняющие сооружения или высадите высокие растения рядом с водой или разместите ваш пруд в таком месте, чтобы солнечные лучи не попадали на его поверхность больше чем 5 часов в сутки.

Если все же вода зацвела почистить ее можно путем сбора разросшихся водорослей или специальных фильтрующих приборов. Нежелательно использовать химические препараты для очистки воды, они могут убить растительность и обитателей вашего пруда.

Загрязнение воды

Есть некоторые причины, по которым вода в водоеме делается мутной и грязной:

  • загнивание пищи для рыб или старых водорослей. На это указывает черный оттенок воды;
  • деятельность жителей пруда. Если в вашем пруду живут карповые рыбы, которые любят рыться в земле, вода в нем будет коричневой от поднятого ими ила;
  • большое давление подводного насоса.

Очистить загрязненную воду можно путем устранения причины загрязнения. Уберите лишний корм для рыб или омертвелые водоросли при помощи специальных сачков. Если вода слишком грязная, ее следует заменить на свежую. Как это сделать описано выше.

Недостаток кислорода в воде

Недостаток кислорода в водоеме вызывают процессы гниения, происходящие в воде и потребляющие большое количество кислорода. Гнить могут водоросли, опавшие листья или рыбий корм. Следующей причиной дефицита кислорода является большой процент содержащегося в воде железа, а так же низкий приток чистой воды.

Для того чтобы увеличить процент кислорода в воде нужно использовать технические средства для аэрации. К ним относятся компрессоры с распылителем воздуха, дрейфующие аэраторы, фонтаны-аэраторы или системы донной аэрации. Для правильного выбора средства для повышения кислорода в воде нужно учитывать индивидуальность вашего пруда и климатические условия, в которых он расположен. Чтобы предотвратить эту проблему продумайте про способ аэрации еще при построении водоема.

ПРУД__

Полезные советы по уходу за водоемом

  1. Образование пены на воде. Причиной этому является упавшая пыльца во время цветения некоторых растений. Она вызывает увеличение концентрации белка в воде. Если такое случилось, замените треть воды с резервуара. Для предотвращения появления пены на воде в дальнейшем пользуйтесь специальными жидкостями от пенообразования.
  2. Падение уровня воды в водоеме. Первой причиной является внутренние повреждения целостности пленки. Причиной повреждения могут послужить корни растений или камни. Вторая причина – испарение воды во время летней жары. В первом случае нужно спустить воду и устранить повреждения, во втором – дополнить пруд водой.
  3. Вода в пруду помутнела. Причиной помутнения воды могут быть как слишком разросшиеся водоросли, так и большое количество рыб, которые поднимают со дна ил. Для предотвращения этой проблемы установите фильтры очистки или разведите в пруду раков. Эти животные не нуждаются в дополнительном кормлении, так как едят водоросли, опавшие листья, лишний корм и все, что гниет. Они прекрасно чистят воду и не дадут зарасти вашему пруду. Единственное в чем они нуждаются, так это в домиках из камней или норах из грунта, в которых они живут и прячутся.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо за полезную информацию

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация