1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Специфика классического сада

Специфика классического сада

Рейтинг

Сады в классическом стиле появились еще в Древней Греции, однако наибольшую популярность получил в рассвете эпохи Возрождения. До сегодняшнего дня он не потерял свою популярность и все чаще встречается в ландшафтном оформлении. Он так же известен под названиями «Регулярный» или «Формальный» сад. Об особенностях классического стиля сада, а так же о том, как его создать на своем участке, какие растения, предметы применяются, и какие правила при этом соблюдаются, мы расскажем вам в нашей статье.

Особенности классического стиля сада

Главной особенностью садов в этом стиле является абсолютная симметрия, точность геометрических форм и строгость компонентов. Все предметы располагают симметрично к центральной оси и отличаются точными геометрическими пропорциями и формами. В каждой зоне должна присутствовать геометрия. Для этого кусты и деревья высаживают в шахматном порядке или ровными квадратами, кроны растений стригутся, формируя геометрические фигуры, такие как сферу, куб, конус, трапецию, цилиндр и другие.

Садовые дорожки имеют четкие ровные линии. Водоем располагается по центру участка или отдельной зоны. Все садовые скульптуры должны просматриваться с любой стороны сада. Общая картина сада дает представление церемонности и официальности, поэтому такой стиль чаще всего применяют в городских скверах или парках, а так же возле административных зданий. Участок для классического сада должен иметь около 15 соток, ровный ландшафт и открытое месторасположение.

Главными качествами классического стиля являются:

  • Абсолютная симметрия и пропорциональность присутствующих предметов и растений сада;
  • Идеально подстриженные кусты и деревья;
  • Газон имеет прямую аккуратную стрижку;
  • Цветники формируют в виде точной геометрической фигуры;
  • Живые изгороди и кустарники имеют геометрическую форму;
  • Водоем круглый или прямоугольный;
  • Строгие архитектурные скульптуры или фонтаны;
  • Наличие портера;
  • Преобладание дерева в качестве материала для декора сада.

В таком саду не совмещают несовместимые вещи. Он не имеет зон отдыха как в стиле кантри, в зонах для отдыха располагают павильоны таким образом, чтоб они четко вписывались в геометрию сада.

сад в классическом стиле

Декоративные предметы для оформления классического сада

В классическом саду чаще всего можно увидеть традиционные колонны, плиты из камня, идеально круглые беседки, чугунные или кованые скамейки, перголы из дерева или литья, греческие скульптуры, каменные или гипсовые сферы, большие каменные или металлические вазоны в античном стиле, наличие арок, скульптуры, которые размещают у входа в дом или в сад, наличие соединяющих лестниц между зонами.

Главной спецификой классического стиля является четкость линий, симметричность и аккуратность, поэтому нерегулярный уход очень быстро приведет к приобретению садом неряшливого и запущенного вида.

Растения для классического стиля сада

В классическом саду чаще всего можно увидеть деревья, которые легко поддаются стрижке. Это такие как: зеленая или голубая ель, клен, кипарисы, туя, можжевельник или липа.

Для вертикального озеленения, а так же живой изгороди высаживают лиановидные и кустарниковые растения, такие как: миндаль трехлопастный, жасмин, барбарис Тунберга, сирень, жимолость, клематис, каприфоль, парковые розы, девичьей виноград, клематисы, вейгелу и спирею.

В цветниках встречаются бегония, тагенсы, вероники, сальвии, агератум, розы, вербена, низкорослые флоксы и гипсофилы.

Цветочные растения часто высаживают в контейнеры правильной геометрической формы, которые размещают симметрично по определенной схеме, таким образом достигая лаконичного оформления. Белую иву часто высаживают вдоль фасада дома.Таким образом, она подчеркивает парадный характер сада и укрывает его от ненужных глаз.

Живые изгороди высаживают между зонами, разграничивая их. Под окнами разбивают японский сад. В северной или северо-западной стороны, где плохо растут растения делают сад из камней, на открытых солнечных местах высаживают конский каштан или клен для создания тени. Изюминкой сада может стать древовидная гортензия, сирень и чубушник.

классический стиль сада

Как оформить свой участок в классическом стиле

Если вы решили оформить свой сад в формальном стиле - это указывает на то, что вы имеете отличный вкус и приверженность к европейским традициям, владеете сильным волевым характером, выдержкой, педантичностью и аккуратностью.

Разбейте участки на зоны, которые разграничиваются живой изгородью или садовыми дорожками. Для дорожек используют клинкерный кирпич темного серого цвета. Если ваш участок имеет плоский рельеф, придайте ему высотную перепадность при помощи дополнительных сооружений опорных стенок. Создайте композицийные картины при помощи растений, камней или садовых фигур. Каждый элемент должен иметь свое строго отведенное место. При формировании сада придерживайтесь цветовой гаммы пастельных мягких оттенков.

По периметру сада высадите плотную живую изгородь или сделайте высокую стену. Все растения и газон должны быть идеально пострижены, иметь ровные края и линии. Аллеи должны расходиться от главного здания к зонам сада симметрично друг к другу. Все декоративные предметы должны иметь строго деловой не многозначный вид.

классический сад


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень красивый стиль, только вот дело это очень хлопотное, необходим ежедневный уход и много свободного времени.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация