1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как сделать беседку своими руками

Как сделать беседку своими руками

Рейтинг

Дача – это не только работа на земельном участке, но и отдых. С поздней весны и до середины осени нет никакого смысла собираться с близкими и друзьями в помещении, на грядках посиделки тоже не устраивают. Для этих целей нужна хорошая беседка, которая защитит от солнца, ветра и осадков. Заказ строительства специалистам предполагает немалые финансовые затраты, но можно и сэкономить, если сделать беседку своими руками. А если еще постараться и проявить фантазию, то это сооружение станет украшением территории.

Выбор подходящей конструкции

Как и в былые времена, наиболее доступным по стоимости материалом остается древесина, которая, к тому же, еще и надежна. Если вы обработаете бруски и доски всевозможными современными составами для защиты от насекомых и вредных факторов окружающей среды, то максимально продлите эксплуатационный срок. Некоторые умельцы умудряются возводить деревянные беседки менее чем за неделю. Уложиться в кратчайшие сроки получится и у вас, особенно если вы имеете представление о строительстве.

Беседка из металла тоже способна служить на протяжении многих лет, а то и десятилетий, но ее себестоимость окажется выше. Кроме того, за такой конструкцией требуется тщательный уход, так как металл надо покрывать защитными средствами почти ежегодно. Следовательно, прежде чем приступить к работе, выберите для летнего домика подходящее место, создайте чертеж и составьте на его основе смету.

Беседка своими руками

Основные нюансы строительства

Прежде чем обустраивать фундамент для будущей беседки, снимите верхний слой почвы на 15 сантиметров и утрамбуйте. Строить деревянную беседку на бетонном фундаменте не рекомендуется, так как срок службы ее заметно сократится. Дело в том, что соприкосновение дерева с бетоном приводит к гниению, несмотря на тщательную обработку антисептиками. Но, если вы все же решите сделать фундамент бетонным, то установите небольшие трубы из металла, проделайте в них отверстия для крепежей, чтобы металл поддерживал беседку на протяжении долгих лет.

Лучшие материалы для обшивки беседки

Если вы хотите защитить беседку от порывов ветра, может соорудить ограду из кирпича, но лучшим решением станет вагонка, которую легко устанавливать и по стоимости работа обойдется дешевле. Еще один интересный вариант – сотовый поликарбонат. Этот материал отличается долговечностью и надежностью, по причине чего ему отдают предпочтение многие дачники. Поликарбонат не боится механических повреждений, большого количества влаги и солнца, выдерживает изгибы и при этом обладает малым весом. В продаже материал представлен в различных цветах и оттенках.

Сотовый поликарбонат подходит не только для обшивки беседки, но и установки забора. Листы крепят к простеньким металлическим конструкциям, и такое ограждение служит долго. Если вы собираетесь строить беседку с использованием этого материала в затененном месте, то отдайте предпочтение прозрачным листам, которые хорошо пропускают свет. 

Еще один подходящий материал для обшивки – волновой шифер. Но существуют сложности. Так, длина беседки должна быть кратна одному метру с длиной ската в 1,75 метра. 

Беседка своими руками

Как построить деревянную беседку

На первый взгляд может показаться, что эта задача слишком сложна и трудозатратна, но на поверку оказывается, что сложностей в этом деле почти нет, в чем многие дачники и жители частных домов убедились на собственном опыте. При желании в беседке можно оборудовать место для мангала и даже небольшую кухню. Устанавливать сооружение лучше в удалении от дома, чтобы шум и дым не доставляли дискомфорта.

Для строительства вам понадобятся брусья сантиметр на сантиметр, листы для кровли, доски, металлические уголки, рейки и саморезы, а из инструментов – бур, рубанок, циркулярка и шуруповерт. С помощью строительного бура сделайте в земле 11 выемок, в которые будут погружаться стойки столбчатого фундамента. Заполните выемки арматурой и залейте бетоном. После этого можете начинать сборку каркаса. Деревянные брусья скрепляйте при помощи металлических уголков. Возведенный каркас обработайте антисептиками. Затем настанет очередь укладки лагов пола.

Следующий этап – установка кровли. Уложив напольные доски, приступайте к установке стропил. На основаниях беседки для этой цели проделайте запилы. Фиксировать вертикальные стойки лучше строительными уголками, убедившись при этом в том, что они установлены четко перпендикулярно. Сверху по контуру смонтируйте стяжки, закрепив к несущим бревнам с помощью саморезов. Установку крыши завершите затягиванием и фиксацией всех элементов и отпиливанием центральной опоры.

Когда основа беседки будет готова, можете приступать к оформлению внутреннего пространства, в том числе – к установке камина. Стены для безопасности обшейте рубероидом, в дальнейшем их можно обшить вагонкой или другим желаемым материалом. На крышу лучше постелить мягкую черепицу, выбор которой в магазинах огромен. Этот материал прост в работе, благодаря своей податливости и малому весу, в эксплуатации он надежен, так как препятствует проникновению влаги внутрь помещения. Чтобы беседка выгодно смотрелась на фоне построек и стала настоящим украшением экстерьера, покрасьте ее в яркие оттенки, но лучше сохранить природную структуру дерева. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация