1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Дача – это место для экспериментов

Дача – это место для экспериментов

Рейтинг

Наконец-то наступила долгожданная весна, и большинство городских жителей открыли дачный сезон.

Мы ведь грамотные и смелые дачники, нам подавай эксперименты. Подобные мысли приходят любителям огородникам отнюдь не редко. Знакомьтесь Наталья блогер страницы в instagram https://www.instagram.com/savelevan2006/ по совместительству экспериментатор и консультант по землянике.

Усердию дачников просто удивляешься – сколько тяжелого физического труда, причем с великой радостью и большим энтузиазмом вложено в дачный сезон. Читаем, знакомимся и перенимаем интересный опыт других садоводов.

Расскажите о себе, своем земельном участке

Меня зовут Савельева Наталья. Есть муж, двое уже взрослых детей и кошка. Вместе с мужем обожаем свою дачу и всё, что с ней связано.

В семье моих родителей дачи никогда не было, поэтому у меня нет в воспоминаниях детства прополки грядок и выкапывания картошки. И признаюсь, раньше были совсем другие интересы. Выйдя замуж, мы с мужем часто навещали его бабушку (наша сегодняшняя дача-это её дом).

Пока бабушка была жива, она в силу своего характера никого не пускала в огород и даже несмотря на свой очень почтенный возраст. Ей имела право помогать только её дочь, а мне огород не доверяли. Да, я и не обижалась, так как была очень занята построением карьеры и сама не желала тратить время на уход за участком.

Савельева Наталья с семьей

Чем эта работа Вас привлекла? Какими были первые шаги?

Когда бабушки не стало, на семейном совете было принято решение, что теперь мы с мужем ухаживаем за садом и огородом. К счастью, что хоть мне и не доверяли саму работу, я смогла научиться у бабушки всему, что она сама умела.

К тому времени я достигла высокой должности в одном из крупных холдингов, имела ненормированный график работы и очень уставала от общения с людьми. И огород стал моим спасением!

В выходные я с утра до вечера проводила с удовольствием время на грядках в заботах о растениях.

Я отдыхала душой и огородными физ. нагрузками. Эта такая радость наблюдать, как из маленького семечка вырастает растение. А еще больше удовольствия, когда семья говорит, спасибо за вкусные овощи и ягоды.

Тестирую семена различных агрохолдингов

Расскажите про особенности альпийской земляники

В силу своего характера-я непоседа. Поэтому всё, что читаю в интернете, непременно все осваиваю на своём опыте. Так получилось, что я уже выращивала картофель из семян, а потом переключилась на альпийскую землянику.

В это растение я влюбилась с первого ростка. Перед первым посевом новой культуры, я очень много читаю информации в интернете. Иногда встречаются даже противоречивые советы. И каждое новое растение-это новый опыт и как правило,- это опыт твой собственный.

Вернемся к альпийской земляники. До нее у меня была большая грядка обычной усатой лесной земляники. За сезон грядка зарастала усами и травой так, что при всей моей любви к этой работе, меня она начала выводить из равновесия. Поэтому, когда я узнала, что существует безусая земляника я решила, что это то, что мне надо! И не беда, что пишут, будто она капризная в выращивании! Мы лёгких путей не ищем!

Так как я увлеклась альпийской земляникой. Сейчас у меня растёт 6 сортов, но на этом меня еще не остановить. В этом сезоне провожу марафон по выращиванию земляники у себя в аккаунте. Мероприятие бесплатное и направлено на помощь тем, кто не верит в свои силы и бояться начать. И мне очень радостно, что многие справились с этим процессом. Есть, конечно, и неудачи. Но, участники у которых по тем или иным причинам не получилось в этом сезоне, уже преодолели страх перед этой культурой. Поэтому, в следующем году они смогут самостоятельно пройти этот путь сами.

Консультации по землянике

Расскажите о семенах которые удивили Вас в прошлом сезоне.

Я уже несколько лет тестирую семена различных агрохолдингов. Мне это интересно. Я не гонюсь за супер урожаями как результат, мне важен сам процесс, поэтому я с удовольствием экспериментирую с сортами. Ведь, если на тестировании вырастит неудачный сорт-это не должно расстраивать. В прошлом году, мне очень понравилось несколько сортов, о которых хочется рассказать.

1.Томат Беби от агрофирмы Поиск. Игрушечный томат, ростом всего 10-15 см. Идеально подходит для занятий с ребёнком по уходу за растениями. Урожая с такого кустика много не соберёшь, но глаз будет радоваться долго. Очень декоративен.

2.Перец сладкий Адмирал Колчак от Седек. Говорят, что вся адмиральская серия отличная, но я пока выращивала только этот сорт. Очень плодовитый, крупный и вкусный.

Перец сладкий Адмирал Колчак от Седек

Важные новинки для нового сезона?

В этом сезоне я участвую в тестировании от 4-х агрофирм и самым волнительным для меня является тестирование от ВНИИССОК. Это уникальное учреждение, которому в марте исполнилось 100 лет. За эту многолетнюю историю силами селекционеров этого учреждения разработано много сортов и гибридов, которые очень известны среди огородников. И я чувствую большую ответственность за результат, так как сами сорта уже давно проверены временем. Все будет зависеть только от моего умения, и немного еще от погоды.

Сладкий перец

Существует множество примет-предостережений, благодаря которым можно избежать неприятностей, а вы верите в приметы?

В приметы я не верю, ну или почти не верю. Хотя вот несколько, которые в моей жизни присутствуют:

  • Зацвел одуванчик-можно сажать картошку
  • Зацветает черемуха-жди похолодания
  • Птицы летают низко-быть дождю.
  • А черных кошек и женщин с пустыми ведрами я не боюсь.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Заинтересовалась безусой земляникой, тоже хочу попробовать вырастить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация