1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-7 вариантов материалов для создания узких грядок

ТОП-7 вариантов материалов для создания узких грядок

Рейтинг

Приусадебный участок – это место, где многие не только усердно работают, но и отдыхают душой. Не обязательно иметь гектарные поля, чтобы воплотить в жизнь все свои садоводческие рвения или вырастить действительно необычную культуру, достаточно иметь скромный участок, но с умом им распорядиться.

Что такое узкие грядки и их преимущества

Всё большей популярности набирают не обычные грядки, что засеваются различными овощными культурами, а «узкие» грядки, что явно превосходят более простых своих «братьев». Ценность именно таких сооружений состоит в том, что абсолютно каждый может любой участок превратить в настоящий шедевр, четко разграничивая место под ту, или иную культуру. Кроме практичной стороны, нельзя забывать об эстетике, ведь именно с помощью узких грядок можно существенно облагородить территорию, придавая ей некого шарма благодаря различным материалам, что служат своеобразным разделителем и гранью для участка.

Разновидности материалов для узких грядок

Разнообразить свой участок можно по-разному, используя множество различных материалов, которые могут стать, как визитной карточкой территории, так и её «изюминкой». Предлагаем вам некий ТОП 7 материалов, где собраны всевозможные версии, как лучше соорудить узкие грядки на своем участке, используя подручные средства.

Дерево

Одним из самых популярных вариантов можно смело называть дерево и его вариации. Любые доски, рейки, бруса, деревянные конструкции и версии деревянных каркасов – это то, что можно придумать из этого материала. Многие предпочитают этот материал, так как можно много придумать версий конечного результата, можно создать креативные идеи и мастерски воплотить их, начиная от простого сколачивание досок, до скрепления фигурной резки, которая может превратить обычную грядку в произведение искусства.

Разумеется, каждый материал имеет свои нюансы. Если речь идет о деревянном сырье, то конечно, оно не долговечно и способно через совсем короткий промежуток времени сгнить и деформироваться. Всему виной контакт с влажной почвой. Тем ни менее, дерево – это отличный вариант для облагораживания вашей приусадебной территории.

Одним из самых популярных вариантов можно смело называть дерево и его вариации.

Шифер

Более привычный вариант для узких грядок – это контур из шифера. Казалось бы, это простой и проверенный вариант, который устроит абсолютно всех. Ценовая политика приемлема, так как чаще всего шифер не покупают для этих целей, а используют тот материал, что пришел в непригодность для кровельных целей, и незаменим в декоре и практике создания грядок. Практичность и бюджетность – главные козыри шифера.

Но, недостатки всё же существенные. Это его хрупкость, ведь любое механическое повреждение или сильные порывы ветра могу сорвать плохо закрепленный кусок, который обязательно раскрошится и уйдет в утиль. Если вы готовы с этим мириться, то смело используйте этот материал для создания определенных участков.

Профлист

Одним из самых популярных материалов является профлист, который изготовлен из качественного метала, поэтому устраняет любые недочеты в практике шифера. Разнообразие цветовой палитры помогает не только преследовать практическую цель, но и не забыть об эстетике участка.

Недостатков в использовании профлиста практически нет, только старайтесь использовать как можно больше столбиков, которые будут удерживать каркас и не нарушать форму. Ценовая политика – это главная преграда, с которой можно столкнуться. Но если смотреть дальновидно, то такое капиталовложение со временем окупится, ведь реставрация и постоянная покраска не нужна, поэтому следует сделать раз, но качественно.

Металлические ограждения

Это своеобразная альтернатива профлисту, ведь из оцинкованного материала можно творить чудеса, причем разной формы. Метал, отлично себя проявляет в практике, поэтому переживать за долговечность не придется. Любую металлическую конструкцию не сложно устанавливать, так как она хорошо крепится и надежно фиксируется, поэтому не нужно переживать, что при очередном урагане будете собирать останки своих узких грядок у соседа на участке.

Недостаток – это цена, ведь толстый и качественный метал плюс крепления – это удовольствие не из дешевых, но это того стоит, поэтому следует хорошо подумать, может лучше сэкономить на чем-то ином, а вот грядки сделать на совесть из метала.

Декоративная бордюрная лента

Практически во всех садовых магазинах и даже в супермаркетах в разгар дачного сезона, можно встретить в продаже некие пластиковые бордюры, которые имеют волнистую форму и специально предназначены для создания узких грядок. Сказать, что эта вещь мега популярная – нельзя, так как себестоимость не маленькая, а вот отзывов сильно положительных – нет. Многие жалуются, что толщина пластика этих бордюров минимальная, поэтому даже сама почва может его деформировать, не говоря уже о погодных условиях.

Если вы решили всё же использовать бордюрную ленту, не поскупитесь потратиться на приличную сумму, зато вы получите качественный материал, который прослужит вам годами, а не станет поводом для напрасно потраченных средств.

Бетон и камень

Этот материал действительно качественный, но менее распространенный в наше время. Считается, что ранее все старались что-то делать из кирпича, камней или замешивать раствор и выливать какие-то конструкции. По деньгам – это не дешево, если делать все согласно технологиям и облицовывать декоративной плиткой, но тогда эта конструкция выйдет вам в копеечку. Качество конструкции стоит всех затрат не только финансовых, но и физических. Если вы готовы на это, смело начинайте, практичность такой конструкции вас не разочарует.

Пластиковые бутылки – доступно и креативно

Всё чаще и чаще можно наблюдать настоящие шедевры из пластиковых бутылок – растения, деревья, животные и птицы сделанные из бутылок украшают приусадебный участок. А как насчет оригинальной грядки, контуры которой обозначит обычная пластиковая бутылка? Для изюминки, следует бутылку заранее разукрасить, лучше использовать эмальную краску, которой не помеха любая погода. Для того, чтобы каркас грядки был устойчивым и прочным, наполните её песком или землей, тогда казусы – исключены. Вы можете смело создать настоящую сказку у себя на участке, используя исключительно пластиковые бутылки. Это очень дешево, особенно, если бутылки использовать только после собственного использования, и однозначно оригинально, что позволит привлечь внимание окружающих.

Какой материал выбрать для узких грядок – задача не из легких, но главное помните, любое ваше рвение и начинание – это огромный прогресс, поэтому смело воплощайте свои задумки, экспериментируйте и у вас обязательно всё получится.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

После утепления стен остались кусочки пенопласта, которые пригодились для ограждения грядок.

1 Ответить Написать

Закончился подручный материал для создания узких грядок, прочитала у вас о бюджетном использовании пластиковых бутылок, замечательная идея и этот материал никогда не закончится.

1 Ответить Написать

Мне очень нравятся узкие грядки, их легко обрабатывать и красота на огороде

1 Ответить Написать

я тоже отдаю предпочтение узким грядкам, в основном использую для этого дерево, в вашей статье узнал о других используемых материалах, буду эксперементировать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация