1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Особенности и основные характеристики глинистой почвы. Растения для глинистой почвы

Особенности и основные характеристики глинистой почвы. Растения для глинистой почвы

Рейтинг

В разных местах нашей необъятной страны находятся залежи пластов различных видов почвы. Одни, такие как чернозем, пригодны для возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур, другие, такие как тяжелые, глинистые почвы, требуют больших трудовых усилий и финансовых затрат для того, что бы получить хоть какой-то минимальный урожай. Сегодня мы рассмотрим особенности и основные характеристики глинистой почвы, встречающейся на просторах Украины.

Как определить вид представленной почвы?

На самом деле разновидности представленных грунтов очень легко можно определить даже не производя химического анализа. Достаточно взять в руки горсть земли, слегка увлажнить и попытаться скатать ее в шарик. Если задуманная фигурка, шарик или колбаска, получится красивой и ровной формы, не будет растрескиваться и рассыпаться, то пред нами горсть земли, состоящей из глинистой почвы. Грунты, состоящие на 80% из обычной глины и 20% из песка, считаются глинистыми почвами.

Грунт

Основные характеристики глинистой почвы

Каждый вид почвы особенный, поэтому следует произвести четкую классификацию, которая поможет четко понимать особенности именно глинистой земли.

  1. Крупнокомковатая плотная структура после перекопки.
  2. Высокая изначальная плотность.
  3. Коэффициент водопоглощения ниже среднего.
  4. Плохая впитываемость влаги, высокая лепкость в дождливую погоду.
  5. Долго и слабо прогревается из-за высокой плотности.
  6. Практически отсутствующая вентиляция и насыщение кислородом корней растений.
  7. Возможен застой влаги у корней, приводящий к загниванию.
  8. Плотная корка и растрескивание после обильного увлажнения.
  9. Образование кислой реакции.

глинистая почва на участке

Как улучшить глинистую почву на вашем участке?

Разумеется, в первозданном виде глинистую почву использовать в сельскохозяйственных целях – не рационально, так как земля слишком бедная для полноценного и успешного выращивания большинства культур, поэтому рекомендовано выполнять ряд манипуляций, что значительно повысят качество почвы.

  1. Планировка поверхностного слоя почвы на участке. Этот процесс очень важен для глинистых почв. Необходимо как можно тщательнее разровнять участок, убрать выемки и горбики, так как именно в этих местах будет скапливаться вода и застаиваться. Если участок находиться под наклоном и разровнять поверхность невозможно, то грядки следует размещать так, что бы лишние потоки воды просто стекали в специально отведенное место.
  2. Регулярная перекопка. Глинистая почва требует качественного перекапывания и этот процесс необходимо делать дважды, осенью и весной. Почва при перекопке будет распадаться большими кусками-глыбами, которые полностью не нужно разбивать. Разделение глинистой почвы на глыбы препятствует уплотнению и улучшает ее структуру. С наступлением теплых весенних дней, глыбы глинистой почвы быстрее прогреются и высохнут. Но участок придется перекопать еще раз, на этот раз уже разбивая крупные куски почвы.
  3. Контроль расположения слоев почвы. В глинистых почвах плодородным считают верхний, пахотный слой. Под ним располагается подзолистая земля, которая не должна при перекопке смешиваться с основным, пахотным слоем, иначе качество почвы гораздо ухудшиться.
  4. Изменение плотности почвы. При перекопке в глинистую почву целесообразно добавлять перепревшие листья, кусочки древесной коры, мелкие веточки, солому, золу и известь. Эти составляющие немного изменят плотную структуру почвы и придадут ей легкости и рассыпчатости.
  5. Внесение органики. Глинистая почва не даст роста любому растению, если ее не обогатить органическими удобрениями. Торф, перепревший конский навоз, который быстро разлагается, травяной компост, даже фекалии и экскременты являются хорошим органическим удобрением для глинистой почвы. Благодаря внесению в почву органики, в ней поселяются различные живые микроорганизмы и бесхребетные насекомые, которые сделают грунт более рыхлым и проницаемым для воды и воздуха, что значительно увеличивает плодородие участка.
  6. Внесение опилок. Сами по себе древесные опилки не очень желательны для глинистых почв, со временем перепревшие опилки забирают из почвы азотные микроэлементы, что значительно снижает плодородие грунта. Поэтому хорошо вносить в глинистую почву измельченные опилки, некоторое время служившие подстилкой у домашних животных. Они уже хорошо пропитаны мочой и фекалиями, не только разрыхлят пахотный слой, но и добавят в него органики. Если животных нет, то опилки обрабатывают раствором мочевины, после вносят в почву при перекопке.
  7. Удобрение растениями. Для улучшения глинистых почв целесообразно использование зеленых удобрений-однолетников, которые в народе известны как сидераты. Люпин, фацелию, горчицу, ячмень, клевер, озимую рожь, бобовые культуры высевают на площадях садового участка после сбора ранних овощей, а осенью перекапывают землю вместе с проросшими растениями, пытаясь полностью накрыть зеленое растение почвой. Глинистый грунт становится более рыхлым и воздухопроницаемым.
  8. Заселение глинистых грунтов дождевыми червями. В лабораторных условиях, где исследования проводятся на различных почвах, специалисты рекомендуют заселять тяжелые грунты дождевыми червями, которые способны качественно улучшить плодородный слой глинистой почвы. Черви дренируют поверхностный слой, улучшают воздухопроницаемость.
  9. Внесение речного песка. При осеннем перекапывании глинистого грунта очень хорошо внести вместе с органикой свежий, рассыпчатый речной песок. Очень трудоемкий и тяжелый процесс, но он того стоит. Почва будет более рыхлой и воздухопроницаемой.
  10. Внесение минеральных удобрений. Глинистая почва очень нуждается в обогащении минеральными удобрениями. Целесообразно периодически вносить калий, фосфор, азот, кальций, железо, серу. Для этого хорошо использовать суперфосфат и мочевину, калиевую селитру и калийную соль.

Какие растения рекомендовано выращивать на глинистой почве?

Многие уверены, что на глине ничего не растет, поэтому высадка любых растений – это попросту трата времени. Это действительно заблуждение, так как на каждом виде почв есть свои постоянные «жители», что комфортно себя чувствуют в конкретной среде. Не забывайте, что вы улучшаете состав глинистой почвы, тем самым расширяете список растений, что там растут.

Так как почва имеет большое количество влаги, соответственно, и растения следует выбирать, что положительно отзываются на изобилие воды в земле, а также длительные застои. Далее, не забудьте учитывать и холодостойкость растений, ведь только те, кто выносливо могут противостоять морозам, смогут успешно расти в подобной среде.

Что касается цветов, то очень многие отлично и комфортно себя чувствуют в глинистой почве, и полноценно цветут. К перечню таких растений можно отнести хост, горец змеиный, герань, ирис, арункус и даже розу.

Среди декоративных деревьев можно выбрать клен и черемуху, иву и березу, ведь они отлично примутся, и будут расти на таком участке. Рядом также можно высаживать представителей хвойных, таких как туи, можжевельники и даже ели. А вот из плодовых деревьев вы не найдете отличий в качестве урожая, если посадите груши и яблони, а также вишни и сливы.

Ягодные кустарники также не следует забывать, ведь и малина с ежевикой, и крыжовник со смородиной одарят полноценным и вкусным урожаем на глинистой почве.

Для выращивания остальных овощных культур, обязательно максимально улучшайте состав глинистой почвы, так как она действительно сама по себе очень бедная и нуждается в дополнительном уходе со стороны человека, ведь только так можно на глинистой почве выращивать абсолютно весь перечень распространенных растений.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

На глинистом участке огорода высаживаю фасоль, а после уборки урожая высеваю горчицу, почва стала заметно плодородней.

0 Ответить Написать

У меня тоже есть небольшой участок с глинистой почвой, все не знала чем его занять, теперь знаю, какие растения там высажу.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация