1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как выращивать горчицу?

Как выращивать горчицу?

Рейтинг

Горчица

Горчица - однолетнее травянистое растение, устойчивое к низким температурам. Молодые растения могут зимовать при температуре до -8 ° C.

Корень веретенообразный и очень прочный. Стебель достигает в высоту 1 м, прямой и разветвленный, с острыми волосками. Листья неравномерно разрезанные, волосатые, грубо зазубренные по краю. На верховых частях ветвей - скопление крошечных желтых цветков.

Цветение начинается в июне и длится месяц. Раскрытие цветов происходит постепенно. Последние цветы раскрываются, когда первые уже дали свои плоды. Цветы горчицы раскрываются утром и очень богатые нектаром, что привлекает пчел. В скорлупе плодов неправильной формы - 3-8 семян. Семена мелкие (масса 1000 зерен - 4-7 г), круглые и светло-желтого цвета. Всхожесть семян очень хорошая даже через длительное время. Проращивают семена при температуре выше 1 ° C.

Горчица - это так называемое масличное растение, поскольку ее семена содержат до 30% жирного масла. Кроме того, семена содержат около 25% белка, 2,5% гетерозидов серы, которые придают ему пикантный вкус и 0,2-1,0% эфирного масла. Применяется в пищевой промышленности в качестве добавки к ароматизаторам и как консервант, а также в медицине при лечении различных ревматических заболеваний. Наибольшее количество семян белой горчицы используется для производства горчицы.

Условия выращивания

Почва - горчице подходят все типы почв, но лучше родит на глубоких известняковых почвах с большим количеством воды. Ее вегетация продолжается 100-120 дней.

Выращивание

Севооборот: горчицу как однолетнюю культуру нужно выращивать в севообороте. Хорошими предварительным культурами являются корнеплоды и зерновые. Ее можно выращивать после крестоцветных (капуста, рапс и т.д.). Также горчицу не следует сеять на сильно заброшенной почве. Горчица считается хорошей предшествующей культурой для сахарной свеклы, поскольку она способствует уменьшению количества нематод в почве.

Обработка почвы: осенью следует перепахивать почву, а весной проводить предпосевную подготовку.

Подкормка: в обычном производстве количество удобрения NPK следует регулировать в соответствии с содержанием питательных веществ в почве. Для почв средней плодородия надо применять около 100 кг / га азота, 60 кг / га фосфора и 70 кг / га калия. Половину количества азота и все количество фосфора и калия следует вносить при подготовке почвы к севу, тогда как другую половину количества азота добавляют как единое удобрение в форме аммиачной селитры. Для органического производства используют навоз и другие разрешенные органические удобрения.

Сев: белая горчица размножается исключительно прямым посевом в поле на глубину от 2 до 3 см. На этой глубине почва достаточно прогревается ранней весной, чтобы обеспечить нормальное прорастание. Сеют сеялками. Для широкорядного сева расстояние между рядами составляет 50-70 см, а расход семян - 9-11 кг / га, тогда как для посева на расстоянии 25 см требуется 15-20 кг / га семян. В зависимости от температуры почвы растения прорастают через 5-10 дней после посева.

Уход: плантации горчицы нужно обрабатывать и обкапывать течение вегетационного периода для рыхления поверхностного слоя почвы и уничтожения сорняков. Окапывание защищает молодые растения от сорняков, особенно на начальной стадии развития. Развитые растения покрывают пространство между рядами и тем самым уничтожают сорняки. На ранних стадиях развития необходимо 1-2 раза подкармливать молодые растения. Для этого используется азотное удобрение (ИАС) в количестве 100-150 кг / га.

Защита: горчицу атакует тля в начальной фазе развития, а в фазе цветения - личинки капустницы. Это вредители капусты и других видов из семейства крестоцветных. Для уничтожения этих вредителей применяют средства защиты капусты.

Урожай

Плоды созревают неравномерно: на верхушке растения все еще могут быть цветы, тогда в нижних частях - уже перезревшие плоды. Скорлупа легко растрескивается, поэтому очень важно определить правильное время сбора урожая. Сбор урожая проводят зерноуборочными комбайнами, приспособленными для мелких семян, в тот момент, когда стебли начинают сохнуть, а плоды вверху становятся соломенно-желтыми. После сбора урожая семена следует высушить и просеять, а затем упаковать для хранения.

Урожайность горчицы - 1000-2000 кг / га семян.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Последние обновления

Авторизация

Регистрация