1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как бороться с сорняками на участке?

Как бороться с сорняками на участке?

Рейтинг

Сорные травы на нашем участке создают некие трудности в получении желаемого урожая. Они не только отбирают у культурных растений влагу и полезные питательные вещества, но так же создают тень и являются источником различных заболеваний. Из нашей статьи вы узнаете о некоторых методах борьбы с сорняками и сможете подобрать оптимальный вариант для себя.

Методы борьбы с сорняками

С практикой многие садоводы обозначают для себя самые действенные методы борьбы с сорными травами и с эффективностью применяют их. Вот некоторые из них:

  • Вскапывание грунта вилами. Тут главным условием является применение не лопаты, а вил. При вскапывании грунта лопатой вы разрезаете корневую систему сорняка на несколько частей и при попадании на них влаги, они снова прорастают, но уже в большем количестве. При перекапывании грунта вилами, вы не повреждаете корень, а лишь рыхлите землю, что позволяет потом вытащить цельный корень сорняка. Таким образом, вы можете удалить с участка все сорные травы, однако потребуется приложить некоторые усилия.
  • Удаление наземной части сорняка, не допуская их цветения.Зеленая часть растения способствует развитию корней и влияет на общее состояние сорняка, если срезать ножницами всю наземную часть, корень быстро пропадет. Этот процесс трудоемкий, но эффективный. Срезать нужно как можно ниже по земле, не оставляя ни одного черешка сверху. Если допустить цветение сорняков, они сформируют семена, которые созревают даже после попадания в грунт и в течение нескольких лет находятся в активном состоянии. С каждым рыхлением грунта семена пробуждаются и прорастают. Особенную осторожность нужно проявлять к растениям, в которых семена уже полностью дозрели и подсохли. Они легко осыпаются при срыве сорняка. Поэтому так важно не дать растению зацвести.
  • Избегайте вносить в грунт перегноя и навоза.В удобрениях типа перегной и навоз содержится много семян, готовых к прорастанию. Животные, которые поедают луговые травы или сено так же поедают семена этих трав, которые проходят стратификацию в их желудке и на выходе очень быстро прорастают. Вносите на свой участок компост из компостной кучи не ранее 2х лет выдержки. За этот период все семена перегнивают и теряют всхожесть.
  • Применение гербицидов.Химические препараты очень эффективно бояться практически со всеми сорняками. Однако они так же отравляют грунт. После использования их вы избавитесь от сорняков, но получите очень скудный урожай. Поэтому применяйте гербициды только на участках, где не выращиваются культурные растения в пищу. При использовании химических препаратов, следует строго придерживаться инструкции по их применению, так как неправильно разведенный гербицид может не дать вам желаемого результата.
  • Укрытие грунта мульчей или покрывным материалом. Толстый слой мульчи перекрывает доступа света к сорнякам, отчего они увядают, перепревают и гибнут. В качестве мульчи можно использовать керамзит, мелкую древесную щипу, солому без семян, хвою или торф. Слой покрытия должен быть не менее 10 см. Похожий эффект дает покрытие грунта агроволокном, мешковиной, фанерой или линолеумом. Главное, чтоб материал был темным и не пропускал солнечного света.
  • Высевайте вытесняющие растения. Если осенью посеять горчицу или рожь, дать ей отрасти на 15-20 см и перекопать, вы не только избавитесь от сорняков, но так же удобрите грунт и насытите его азотом. Весной, вам останется только культивировать участок, и вы получите очень мягкую землю без сорняков. Можно посеять горчицу и рожь ранней весной, как только сошел снег, а перед посадкой культурных растений вспахать землю вместе с цельными растениями. Таким образом, вы вытесните сорные травы и облегчите себе в дальнейшем работы на участке.
  • Обработка грунта водкой или разведенным спиртом. Разведите водку в воде в соотношении 0,25л на ведро воды и обработайте им грунт. Это поспособствует очень быстрому прорастанию сорняков, которые взойдут моментально все вместе, и вы сможете прополоть их до посадки культурных растений. Таким образом, вы удалите все сорняки, не дав им разрастись и зацвести.
  • Экстремальный способ борьбы.Он заключается в выжигании сорняков при помощи паяльной лампы с верхнего слоя грунта. Однако применять такой метод нужно с осторожностью, чтоб не сжечь плодоносный слой грунта. Работать нужно быстро и поверхностно, не задерживаясь на одном месте дольше нескольких секунд.

Борьба с пыреем

Особое внимание следует уделить борьбе с пыреем ползучим. Это сорняк, от которого нелегко избавиться за один сезон, не применяя химических препаратов. Следует заметить, что наши бабушки никогда не выбрасывали пырей с огорода, так как знали о его полезных свойствах. Отвар из этой травы способен излечить от многих заболеваний. На его основе изготавливают медикаментозные препараты.

Корневая система пырея очень мощная и формирует подземный дерн на глубине 10-15 см. Извлекать сорняк нужно со всем корнем, не оставляя ни кусочка, так как каждая часть прорастает. Избавиться от пырея можно несколькими способами:

  1. Перекопка с извлечением всех корней и частей растения и удаления его с участка.
  2. Посадка заглушающих его растений, такие как кукуруза, бобовые или георгины. Эти растения потребляют очень много питательных веществ, угнетают и обезвоживают пырей, от чего он сам пропадает на протяжении нескольких сезонов.
  3. Обработка грунта гербицидом типа Матадор, Раундап или другими. Этот метод является радикальным. Он способен уничтожить пырей всего за одну обработку. Но чтобы не писали на упаковках, химические препараты являются токсичными для грунта. Поэтому такой метод применяют в крайних случаях.

Борьба с осотом

Спецификой растения осот является его корень, который тянется в глубину на несколько метров. И даже при перекопке вы не можете вытянуть его полностью, а оставшаяся часть прорастает. Кроме того, размножение осота происходит из его семян, которые осенью разлетаются по всему участку и весной прорастают. Таким образом избавиться от осота довольно затруднительно. Для борьбы с ним рекомендуется регулярно скашивать наземную часть, не допуская цветения растения. На отращивание новой зелени растение тратит много сил и это истощает его.

Так же можно удалить сорняк при помощи керосина. Им нужно опрыскать растение, стараясь не попадать на культурные растения. Этот метод очень эффективен и безвреден. Если своевременно не удалять осот, он очень быстро истощит соседние культурные растения, отобрав у них все полезные вещества, влагу и свет.

Борьба с мокрицей

Трудности в борьбе с мокрицей или звезчаткой заключаются в том, что она очень быстро прорастает из семян и дает молодые растения несколько раз за сезон. Ее разлогие кустики покрывают грунт и не дают прорастать семенам культурных растений. Больше всего это растение любит затененные места, где скапливается влага и кислую почву. Для борьбы с мокрицей следует не допускать ее цветения, регулярно извлекать растения с корнями и нейтрализовать кислотность грунта отработанной золой или известью.

Борьба со снытью

Сныть так же является очень полезным для нашего организма растением, так как его листья содержат практически все витамины, в которых мы нуждаемся. Как известно, во времена голодомора многие люди сумели спастись именно благодаря этому растению. Но все же она является сорняком на нашем участке и как только сныть появляется, реагировать нужно быстро.

Массивные корни настолько глубоко погружаются в грунт, что полностью извлечь их очень сложно. Никакие механические процедуры не помогут в этом. Бороться со снытью можно только двумя способами:

  1. Накрыть грунт темным волокном, фанерой или линолеумом и подождать пока она там перепреет.
  2. Применить гербициды с калийной солью. Этот метод намного проще и быстрее, но следует строго следовать инструкции в приготовлении раствора, чтоб не нанести вреда грунту и культурным растениям.


Читайте: Гербициды против сорняков

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чтобы не было проблем с сорняками следует замульчировать весь огород толстым слоем мульчи.

0 Ответить Написать

Пырей - это такой коварный сорняк, на засаженной земле его можно только выкапывать и выбирать все корешки.

0 Ответить Написать

Попробовал по вашему совету бороться с осотом керосином, вы знаете - работает почти все растения стали засыхать.

0 Ответить Написать

Очень интересные способы борьбы с сорняками. Хочу попробовать напоить почву водочным раствором, такого еще не делала.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация