1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Особенности и характеристики песчаной почвы

Особенности и характеристики песчаной почвы

Рейтинг

Причина неудач выращивания овощных культур на садовых участках может заключаться именно в наличии песчаной почвы. Такая земля действительно далека от желаемого идеала, «жирного» и питательного чернозёма, но, все-же, не безнадежна. Многие культуры предпочитают расти именно на песчаных грунтах. Такой особенностью отличаются хвойные насаждения, которые заслуженно считают украшением участка. Но и выращивать овощи и фрукты на таких почвах тоже возможно, необходимо только приложить максимум усилий и ваша почва из обычного бедного песчаного грунта, превратится в плодородную, пусть даже песчаную почву.

Характеристика песчаника

Основным составляющим ингредиентом любого грунта является песок. В одной почве он содержится в малых количествах, в другой - в больших. Содержание песка в песчаной почве около 90%, этим и объясняется низкое плодородие песчаника. Возьмите горсть грунта и обильно смочите его водой, попытайтесь слепить из него хотя бы жгут или шарик. Песчаный грунт совсем не слипается, а рассыпается мокрыми крупинками. Чем больше в почве содержится песка, тем хуже она слипается в ком. Песок является кварцевым минералом, совершенно не пригодны для качественного питания растений, в отличие от глинистых пластов, где постоянно происходят процессы развития и роста живых организмов, способных на постоянной основе удобрять грунт.

Песчаная почва обладает рядом как положительных, так и отрицательных особенностей.

Положительные отличия песчаной почвы

Существует ряд хороших и благоприятных моментов, которые стоит учитывать. Это

  • рыхлость,
  • сыпучесть,
  • хороший проводник тепла, быстро прогревается,
  • повышенная аэрация,
  • легка в обработке,
  • богата кислородом.

Недостатки песчаной почвы

Недостатки более значительны, поэтому о каждом пункте следует рассказать подробнее.

  • Быстрое охлаждение.На открытых полянах песчаники очень быстро нагреваются днем, под действием прямых солнечных лучей. И так же быстро остывают после захода солнца. Температура воздуха понижается и песчаный грунт остывает. Резкие перепады температуры грунта отрицательно влияют на любые растения.
  • Пересыхание.Песчаный грунт очень быстро пропускает через себя влагу. Вода задерживается только на нижних слоях почвы, состоящих из глины, там, куда корни растений не достают. Вследствие чего, растения, высаженные на песчаном грунте, требуют, обильного и регулярного полива.
  • Отсутствие питательных веществ.Обильное увлажнение способствует вымыванию всех питательных веществ, находящихся в верхнем слое почвы, непосредственно у корней растений. Вода уносит питательные элементы в глубинные слои грунта. Результат плачевный: песчаник содержит малое количество полезной микрофлоры, растения плохо растут и развиваются, урожайность низкая. Песчаники относят к самым неплодородным видам грунтов и не пригодны для выращивания овощей, что нельзя сказать о декоративных растениях. Высадив на песчаном грунте декоративные цветы, кустарники и деревья, вы значительно украсите внешний вид своего участка.

Растения, пригодные для выращивания на песчаниках

Посадите по краю своего участка древовидные кусты жасмина, боярышника, барбариса или можжевельника. Красиво смотрятся хвойные туи и пирамидальные елки. Клумбы садового участка украсят однолетние ноготки, астры, васильки и гвоздики. Растения, украшающие участок менее прихотливы к условиям выращивания, чем овощные культуры, но полноценного ухода все же требуют. Обильный и регулярный полив, минеральная и органическая подкормка, а так же мероприятия по уничтожению вредителей и спор грибковых болезней тоже обязательны и необходимы.

Конечно, садовый участок предназначен не только для выращивания растений для украшения. Понятно желание садовода получить и выгоду от его содержания. Следует успокоить начинающих садоводов, дачный участок которых расположен на песчанике. Овощные культуры на песчаных грунтах выращивать можно. Отличные урожаи моркови, лука, бахчевых и бобовых культур, а также клубники и земляники, смородины и крыжовника, фруктовых деревьев получить можно, нужно только уделить больше времени облагораживанию данной почвы. Не порадует большим урожаем капуста, картофель и свекла, но, плоды будут, если проводить подкормки быстродействующими удобрениями часто и понемногу, обильно поливать и мульчировать посадки, то можно получить хороший результат.

Способы облагораживания песчаного грунта

В случае, когда почва вашего участка находится в плачевном состоянии и есть огромное желание ее облагородить и получать большой урожай овощей и фруктов, то можно попытаться изменить ее химический состав, и из бедного песчаника получить высокоурожайный и полезный питательный грунт.

  • Процесс глинования.Глина не только полна полезными и питательными веществами, но и способна задерживать влагу и удобрения у корней растений. Считается, что чем больше глинистых слоев в почве участка, тем она плодороднее. Создание искусственного плодородного слоя земли путем выкладывания толстого слоя глины, около 10 сантиметров, на песчаник, сверху засыпанного сантиметров на 40 супесчаной или суглинистой почвой, привезённой с другой местности. Таким образом, на песчаной почве вашего участка могут находиться грядки с глинистой, суглинистой и даже с черноземной почвой, что гораздо увеличит будущий урожай овощей, ведь прорастать растения будут на плодородной почве.
  • Частый полив.Поскольку песчаная почва совершенно не задерживает влагу, то растения нужно поливать часто и не допускать сильно переувлажнения корневой системы. Всего в меру. Целесообразно использовать технологию «обратного полива». Для этого почву вокруг растений закрывают пленкой, на которую насыпают слой грунта в 5-6 сантиметров. При дневной теплой температуре, влага поднимается из нижнего слоя почвы, но благодаря пленке, не испаряется под действием солнечных лучей, а оседает на стенках пленки и снова скапывает на почву. Такова технология «обратного полива».
  • Частая подкормка.Дозу подкормки минеральными удобрениями нужно уменьшить, а периодичность проведения этой операции увеличить. Осторожно нужно использовать водные растворы химических удобрений, которые быстро пропускаются через верхний слой песчаного грунта и могут повредить молодые корешки растения. Химия, хоть и полезная, обжигает корни.
  • Внесение навоза.Самой качественной подкормкой и обогащением песчаного грунта может служить обычный навоз или перегной. Необходимо использовать для этих целей и уже хорошо перегнивший болотный ил, состоящий из перегнивших и разложившихся остатков зеленой массы. Такие добавки в песчаную почву надо вносить постоянно, летом, весной и осенью. Необходимо не только засыпать песчаник, но и перекапывать грядку, перемешивая почву участка с природными удобрениями, что бы они и дальше разлагались и перегнивали в почве, способствовали условиям для создания благоприятной среды для размножения и развития, полезных для грунта микроорганизмов и живых существ, влияющих на плодородие почвы.
  • Использование торфа.Внесение чистого торфа в песчаный грунт вместо глины считают менее эффективным действием. Торфяные залежи хоть и являются продуктом гниения, распада растений и мелких насекомых, но не столь богаты полезными веществами. Торф может закислить искусственно созданный грунт, поэтому используют его только в комплексе с минеральными удобрениями.
  • Мульчирующий слой.Мульчированием почвы, или иными словами, накрытие грунта слоем из различных, воздухопроницаемых материалов, будь-то опилки, скошенная трава, перепревшие листья или хвойная подстилка – такой слой удерживает влагу непосредственно у корней растения, хорошо пропускает воздух, не дает быстрому подсыханию грядки. Накрывают почву мульчей до полива или дождя, предварительно прорыхлив всю грядку. Мульчирующий слой не должен превышать 3-4 сантиметров для беспрепятственного прохождения влаги и воздуха, а так же солнечного тепла. Наложенная на влажную почву, мульча способствует началу процесса повышения плодородия почвы. Мульчей выкладывают и ряды между растениями. При рыхлении почвы, мульчирующий слой будет перемешиваться с поверхностным грунтом, попадать в более глубокие слои почвы и, тем самым, удобрять и обогащать ее.

Облагораживание песчаного грунта может пройти довольно быстро. Опытный садовод из бедного песчаника за пару лет может создать отличную плодородную почву. Но для этого придется постоянно производить различные операции по повышению плодородия, дальнейшего развития и поддержания уже полученных результатов. Если почва на вашем участке довольно далека от вида и качества плодородного чернозема, и в большинстве своем состоит из песка, то не стоит отчаиваться. Такая земля не безнадежна, на ней много растений можно уже выращивать. А плодородной и питательной ее можно будет назвать через пару сезонов при условии постоянного обогащения и правильного ухода.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

а можно еще замульчировать всю почву

1 Ответить Написать

понравилась статья, просто и понятно

1 Ответить Написать

интересные факты, не знала

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация