1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Достоинства и недостатки почвопокровных роз

Достоинства и недостатки почвопокровных роз

Рейтинг

С приходом лета почвопокровные розы радуют цветоводов буйвством своего цветения и тонким ароматом. Множество ярких цветов создают живой ковер на цветниках и клумбах. Особенно ценится почвопокровные последней селекции, которые имеют продолжительность цветения с июня до сентября. Ими декорируют стены, украшают рокарии и газоны. Из нашей статьи вы узнаете о достоинствах и недостатках этих растений.

Достоинства почвопокровных роз

Почвопокровные розы могут быть разного вида. Их отличия заключаются в форме и текстуре листьев, формировании соцветий или одиночных цветов, разного размера, интенсивности аромата, высоты кустарника и длины побегов. Они могут быть невысокими 35-70 см, однако побеги имеют длину до 5 метров. Некоторые представители имеют высоту 90-150 см и прямые побеги средней длины.

Достоинствами почвопокровных роз являются:

  • их интенсивный рост на протяжении всего периода вегетации;
  • способность к формированию самостоятельной корневой системы на побегах, которые стреляться по земле;
  • плотность застилания грунта зелеными стеблями украшенными множеством цветов разного окраса;
  • неприхотливость в выращивании и нетребовательность к типу грунта;
  • высокий иммунитет к заболеваниям и вредителям;
  • их не нужно ежегодно подрезать;
  • в возрасте двух лет почвопокровные розы способны подавлять развитие любых сорняков;
  • быстрое размножение роз при помощи черенков или укорененных отводков.

Неоспоримым преимуществом почвопокровных роз является их многолетний срок жизни. Единожды посадив эти растения, вы будете радоваться их цветению на протяжении многих лет.

Любители роз часто задаются вопросом, как увеличить количество цветов и концентрацию любимого аромата на своем участке. Тут им приходят на помощь почвопокровные розы, которые способны создать живой ковер, украшенный яркими ароматными цветами разного размера и окраса.

белая роза

Слабости почвопокровных роз

Большинство видов почвопокровных роз хорошо переносят зиму в южных полосах страны, однако розы, выращиваемые в северной и средней полосе, не являются такими морозостойкими и нуждаются в укрытии на зиму. Это объясняется тем, что куст формирует побеги до поздней осени, которые не успевают полностью созреть и уплотнить кору. Такие побеги очень плохо переносят низкие температуры, часто отмерзают, заражаются грибковыми болезнями, подгнивают. Чтобы уберечь куст от замерзания и повреждений, все молодые побеги осенью обрезают на 20-25 см. Кусты мульчируют толстым 10-15 см слоем торфа или опилок, стебли связывают, выстилают на панель пенопласта или лапника, укрывая толстым слоем лапника или рубероида сверху.

К недостаткам почвопокровных роз так же часто относят маленькие размеры цветов, и их свойства быстро терять окрас и выгорать на солнце. Это портит декоративный вид всего куста. Нужно своевременно срезать цветы, которые перецвели. Таким образом, вы спровоцируете более обильное цветение и сохраните красоту куста.

Размещение на участке

Для успешного выращивания почвопокровной розы следует грамотно подойти к выбору места ее посадки на участке. Для этого нужно знать все ее характеристики, внешний вид во взрослом состоянии, ожидаемые длину побегов и высоту кустов. Зная эти данные вы сможете рассадить растения таким образом, чтоб они в будущем сформирование не слишком редкий или не слишком густой покров.

Почвопокровные розы нуждаются в осенней обрезке, в процессе которой удаляются старые больные, тонкие и сухие стебли. Хорошие крепкие стебли сокращаются на 1/3.

Розы высаживают как одиночные растения, так и в групповых комбинациях. Они имеют декоративный вид на клумбах в сочетании с другими цветами, например, шалфеем, наперстянками или бархатцами. Эффективно смотрятся на многоуровневых террасах, из них получаются красивый живой бордюр, разделяющий сад на определенные зоны. Маленькие почвопокровные розы используют в рокариях и на штамбах.

почвопокровная роза


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мое первое знакомство с почвокровными розами произошло на даче у друзей. Мне очень хотелось их поднять и подвязать. На что мне хозяйка рассказала об этих удивительных и ароматных кустах.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация