1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Чем опасна амброзия, и как ее ликвидировать

Чем опасна амброзия, и как ее ликвидировать

Рейтинг

Симпатичная, ярко-зеленая, с резными листиками и необычными соцветиями, похожими на микс колосков и шишек, — с виду сорняк амброзия кажется довольно милой представительницей флоры. Но недаром ведь говорят: в тихом омуте черти водятся. А в случае с амброзией — еще и какие!

Описание амброзии

Амброзия полыннолистная получила свое название вполне заслуженно. Ее листья визуально напоминают листья полыни — отсюда и видовое имя. Что же касается основного наименования, оно имеет под собой мифологическую подоплеку. Согласно легендам, именно так называлась пища, которую употребляли боги, живущие на Олимпе. По названию пищи наименовалась и мазь, которой небожители натирались день ото дня, чтобы быть вечно красивыми и молодыми.

  • Высота: от 0,2 м до 2 м.
  • Глубина проникновения корневой системы в грунт: 3-4 м.
  • Листья: короткочерешковые, почти сидячие.
  • Цвет листьев: в зависимости от разновидности цвет может варьироваться от темно- до светло-зеленого.
  • Соцветие: колосовидного типа.

Амброзия — уроженка североамериканского континента. В Европу она попала лишь во второй половине 19 века. Поговаривают, будто бы ее семена завезли случайно — вместе с посадочным материалом красного клевера. Первые упоминания о растении в нашей стране датированы 1914 годом. Его выращиванием поначалу занимались в лекарственных целях. Но после Второй Мировой войны амброзия, как и полагается знатному сорняку, распространилась по всей территории страны и даже дальше. И отныне встречается и вдоль дорог, и на детских площадках, и на пустырях — везде, где люди не скашивают траву.

Всего одна амброзия через 24 месяца превращается в непроходимые заросли, искоренить которые невероятно сложно.

Опасность от амброзии

Возможно, кое-кто из вас удивится, но эта ничем не примечательная на первый взгляд травка может нанести непоправимый вред огороду, культивируемому участку земли и здоровью человека. Амброзия является злейшим врагом и настоящей напастью для 50% жителей планеты Земля. Давайте разбираться, что же в ней такого страшного — в этой пище богов.

Истощает и сушит почву

Узнав о том, что корни амброзии уходят вглубь на 4 м, а ее стебель порой достигает высоты 2 м, несложно догадаться, что это растение высасывает из земли все, что в ней есть, начиная от влаги и заканчивая минералами и микроэлементами. Ученые проводили ряд экспериментов, в ходе которых были выявлены просто невероятные, на первый взгляд, факты. Амброзии для того, чтобы вырастить килограмм стеблей и листьев, необходимо:

  • 948 л воды;
  • 15 кг азота;
  • 1,5 кг фосфора.

Эти цифры свидетельствуют лишь об одном: если запустить амброзию и предоставить ей возможность беспрепятственно развиваться на каком-то земельном участке, то через пару лет почва не просто обеднеет, а превратится в безжизненную пустыню.

Всхожесть семян амброзии сохраняется в течение четырех десятилетий. При этом взойти могут не только полностью созревшие семена, но и те, которые в момент ликвидации травы дозреть еще не успели.

Затеняет культурные растения

Одна-единственная амброзия мгновенно образует непроходимые заросли. Поэтому вполне очевидно, что культурным растениям эта “ведьма” жизни не даст. Мало того, что все полезное из земли она забирает для себя одной, так еще и тень создает такую, что ни одному “интеллигентному” растению вырасти под ней не удается. Ученые давно констатировали факт снижения урожайности на тех земельных участках, которое “заражены” амброзией.

Вытесняет луговые травы

Злаково-бобовые растения — излюбленное лакомство крупного рогатого скота. Их довольно много на лугах и подготовленных для коров пастбищах. Если семена амброзии каким-то образом попадут на одну из обозначенных выше локаций, то злаково-бобовым очень скоро не останется места. Результат заполонения амброзией лугов и пастбищ непременно выразится в качестве молока.

Если в сено или свежую траву, скошенную на корм козам или коровам, попадем амброзия, то молоко, которое дадут эти животные, приобретет неприятных запах. На вкус продукт тоже будет горчить. Говоря проще, амброзия, становясь одним из ингредиентов питания крупного и мелкого рогатого скота, делает молоко непригодным к употреблению.

Для понимания масштаба опасности: один куст амброзии выбрасывает в воздух порядка 1 000 000 зернышек-аллергенов.

Вызывает аллергию у человека

Пыльца амброзии оказывает сильнейшее влияние на слизистые человека. Врачи и ученые считают ее мощнейшим аллергеном, который занимает первую позицию в рейтинге наиболее опасных провокаторов аллергических реакций растительного происхождения. Самая большая опасность амброзии в том, что она способна спровоцировать развитие астмы у человека. Но даже если этого не случится, здоровью все равно может быть нанесен непоправимый вред.

Пыльца растения очень крошечная, рассмотреть ее можно только под микроскопом. И тем не менее достаточно всего 25 зернышек, сконцентрировавшихся на одном кубометре, чтобы у человека развилась аллергия. При этом находиться в непосредственной близости к вредоносному растению совершенно не обязательно. В период циклонов повышенной силы зернышки амброзии могут перебрасываться ветром на расстояние более 1 000 км.

Если у вас чешется нос, вы чихаете, кашляете, возможно, испытываете приступы удушья — есть вероятность, что это аллергия на амброзию. Также у вас может покраснеть и опухнуть кожа вокруг глаз и появиться зуд.

Как бороться с амброзией

Существует несколько доступных и распространенных способов борьбы с амброзией. Их актуальность может быть ограничена временными рамками или факторами иного характера. Но ознакомиться с каждым из предложенных способов все-таки стоит. Ведь чем больше вы знаете о борьбе с врагом, тем он менее страшен для вас.

Скашивание

Когда:исключительно в период бутонизации.

Цикличность процедуры: три-пять раз в течение сезона.

Ходить с косой на амброзию в период активного роста этой представительницы флоры категорически воспрещено. Вы, конечно, можете рискнуть и попробовать. Но мы даем вам гарантию: если срежете побеги в период активной вегетации, через короткое время растение выгонит в два раза больше стеблей, чем было до этого — такое уж у него свойство. Поэтому в период роста косу следует отложить. Выждите момент, когда на амброзии появятся бутоны, — и смело выходите на тропу войны.

Чтобы скашивание было результативным, его необходимо проводить несколько раз за сезон. Это не даст растению возможность принести и распространить свои опасные плоды.

Вырывание с корнем

Когда: до появления семян на кусте.

Цикличность процедуры: ежегодно до полного избавления от растения-вредителя.

Этот способ борьбы с амброзией актуален только в том случае, если участок поражения небольшой. Разумеется, если амброзией заросло целое поле, то вывернуть ее с корнем удастся вряд ли. А вот на даче или во дворе жилого дома этот вариант действительно эффективен. Важно, чтобы корневая система растения тоже оказалась на поверхности, а не осталась в грунте. Ежегодное выкорчевывание приведет к тому, что через несколько лет от амброзии не останется и следа. Но для этого нужно быть настойчивым и последовательным.

Применение химии

Когда: в любое время, не противоречащее инструкции.

Цикличность процедуры:единоразово.

В случаях, когда ручное удаление травы-вредителя — не вариант, приходится прибегать к помощи гербицидов. Это химические препараты, способные уничтожить даже такого живучего врага как амброзия. У этих средств есть ограничения по применению — как временные, так и территориальные. Соответствующую консультацию можно получить у специалистов садового центра и в инструкции, которая обязательно прилагается к препарату. Использовать разрешено только лицензированную химию. В числе пестицидов, которые можно применять на территории нашей страны, можно назвать такие:

  1. “Прима”;
  2. “Торнадо”;
  3. “Гранстар”;
  4. “Клиник”;
  5. “Ураган-Форте”.
Способ категорически не подходит для населенных пунктов, территорий, которые находятся в непосредственной близости к городам и селам, для рекреационных зон и лугов, на которых пасется рогатый скот.

Искусственное залужение

Искусственное залужение — это способ ликвидации зарослей амброзии путем применения растений, которые способны вытеснить вредителя. К таковым относятся некоторые многолетники, а также газонная трава. Ученые утверждают: там, где имеется плотная дернина, амброзия вообще не растет. Поэтому для борьбы нужно выбрать тех представителей флоры, которые смогут разрастись в течение двух лет, создав плотное покрытие в верхнем слое грунта.

В связи со всем вышесказанным обратите внимание на следующие растительные культуры:

  • эспарцет;
  • пырей бескорневищный;
  • люцерна;
  • житняк;
  • кострец.
Горчица сарептская — это овощная культура, которую ученые Российской Академии Наук использовали для полного уничтожения зарослей амброзии. Операция “Ликвидация” завершилась успехом.

Применение насекомых-врагов

Амброзиевый листоед — так называют североамериканского жителя, который является злейшим врагом карантинного сорняка. Его специально привезли с другого континента, чтобы бороться с амброзией здесь — в наших широтах. Визуально это насекомое напоминает колорадского жука. По размеру он в два раза меньше, но имеет характерные белые полосочки на спинке.

Зигограмма (латинское название листоеда) попал на территорию СССР в конце 70-х годов прошлого века. Ученые были уверены в его эффективности, так как насекомое является монофагом, то есть питается исключительно амброзией — и ничем больше. Но вплоть до настоящего времени говорить об успехах применения зигограммы против амброзии не приходится.

После СССР насекомое попало в Австралию и Китай, а также на территорию бывшей Югославии. Цель оставалась прежней: уничтожение карантинного сорняка. Но ни бывшие страны СССР, ни перечисленные государства не смогли решить растительную проблему при помощи североамериканского монофага. Ученые продолжают изучать этот вопрос и анализировать поведение амброзиевого листоеда в наших климатических условиях. Возможно, однажды решение найдется. Но пока амброзия так и остается злейшим врагом человека в растительном мире.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вся беда в том, что в округе много брошенных участков земли, которые зарастают травой, в том числе и амброзией. И борьбой с ней никто не занимается.

1 Ответить Написать

по краю дачного участка, где проросла амброзия, посеяла люцерну, надеюсь этой травой уничтожить коварный сорняк. А пока вручную выдергиваю его.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация