1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. ТОП-7 идеальных «соседей» и ТОП-5 опасных растений для выращивания под виноградом

ТОП-7 идеальных «соседей» и ТОП-5 опасных растений для выращивания под виноградом

Рейтинг

Виноград – это популярная культура не только в саду, но и на любом участке. Каждый огородник старается вырастить сладкие ягоды разнообразных сортов, активно засаживая территорию виноградником. Как известно, взрослый кустарник начинает занимать большую территорию, а если у вас такого «добра» не мало, то большое количество территории «гуляет». Как же быть, если виноградники – это неотъемлемый атрибут дачного участка, но они слишком много занимают места? Ответ прост, следует рационально использовать территорию, так как существует ряд растений, которые вполне комфортно будут произрастать непосредственно под кустом виноградника. Давайте остановимся подробнее на том, что же можно выращивать под виноградом.

ТОП-7 групп растений для выращивания под виноградом

Существует определенный перечень растений, которые смогут комфортно себя «чувствовать» под виноградом, никак не искажая свою собственную вегетацию.

  1. Клубника. Выращивать ягоду клубнику у подножья виноградника – это обычная практика для многих садоводов. Эксперты уверяют, что такое соседство никак не отражается на вегетации обоих растений. И клубника, и виноградник родят по максимуму. Ягоды – крупные, сочные и сладкие.
  2. Чеснок и лук. Примечательно, но такие пикантные растения вполне комфортно взаимодействуют с виноградом. От подобного соседства проявляются только плюсы. Большинство вредителей опасаются запаха чеснока и аромата лука, поэтому особо не атакуют виноградник.
  3. Бобовые растения. Низкорослые бобовые вполне комфортно будут произрастать у подножья виноградника, а также обогащать территорию азотом, что так полезно винограднику.
  4. Злаки. Растение пшеница, культура рожь и популярный овес являются топовыми злаковыми культурами, что хорошо себя чувствуют в «компании» виноградников. Такие «соседи» весьма благоприятно могут повлиять на состав почвы под виноградом.
  5. Овощные культуры. Под овощами подразумеваются корнеплод свекла, овощ редис, цветная капуста и даже обычные огурцы. Эти культуры вполне комфортно произрастают, одаривают хорошим урожаем, и никак не мешают вегетации винограда.
  6. Зелень. Для зелени подножья виноградника – удачное месторасположение. Вкусный щавель, полезный шпинат и ароматный укроп смело высаживайте под виноградом.
  7. Цветы. Не только овощные культуры, но и декоративно-цветущие вполне комфортно произрастают у подножья винограда. К числу самых благоприятных «соседей» можно смело отнести яркие флоксы и красивые астры, маленькие незабудки и разноцветные примулы, популярную виолу и ползучий портулак, необычный гиацинт и лекарственный тысячелистник. Тандем этих цветов с вьющимся виноградником особо прекрасен.

Запрещенные растения под виноградником: ТОП-5 «врагов» посадок

Разумеется, кроме благоприятных растений, обязательно найдутся те представители, которые не смогут комфортно произрастать у подножья виноградника. Не стоит высаживать нижеизложенный перечень растений, так как это может сгубить не только культуру, но и ваш виноградник.

Виноградники – это основа многих участков, смело можно комбинировать эти огромные ягодные кустарники, но только с теми растения, что будут способствовать комфортному и плодотворному тандему.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

ну а как опрыскивать химическими средствами виноград? будет ядохимикат попадать на клубнику, как потом её кушать?

0 Ответить Написать

Занимаюсь дачным хозяйством уже более двадцати лет. Но никогда не задумывался, какие растения можно выращивать под виноградными кустами. По аналогии с садом, где под деревьями не слишком приживаются другие культуры из-за затененности , автоматически переносил эту же концепцию на виноградник. Надо пересмотреть свои взгляды на это, как оказалось, ошибочное мнение.

0 Ответить Написать

У меня перед первым рядом виноградника красивая поляна одуванчиков, не убирала, красивое сочетание. А теперь понимаю. почему мои первые кусты были не такие свежие, как остальные.

0 Ответить Написать

Давно уже рядом с виноградом выращиваю огурцы, виноградные листья идеально притеняют огуречные плети жаркими летними днями.

0 Ответить Написать

Я тоже задумывалась "Что бы его высадить под виноградом", теперь знаю хороших соседей, благодаря вашим рекомендациям.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация