1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Секреты клумбы букетной посадки

Секреты клумбы букетной посадки

Рейтинг

Популярный в наше время ландшафтный дизайн славится не только оригинальным расположением различных материалов, которые сочетаются с растениями, и создают полноценный и комплексный шедевр на участке. Одной из изюминок этого шедевра становится оригинальная подача растений: они растут настолько близко, что прям плотно и полностью покрывают землю, что нет, ни единого просвета. Безусловно, что во время цветения, ценность такой клумбы благоухает, так как создается впечатление, что клумба самостоятельно создает готовые композиции и букеты.

Действительно букеты, так как для оформления ландшафтных горок, сооружений, оригинальных клумб, понадобится именно методика «букетной посадки». Что же такое «букетное выращивание», какие его преимущества и характеристики? И целесообразно ли вообще начинать выращивать растения по такой методике?

клумбы

Клумбы букетной посадки – это

Обычная клумба или совсем небольшой «пятачок», который удалось отвести для клумбы на газоне или другом месте, может превратиться в настоящий цветущий рай, если растения будут расти в нем не на классическом расстоянии друг от друга, а очень плотно, создавая, таким образом, букеты, от чего и произошло название методики. При покупке семян любых цветов, сзади можно ознакомиться с рекомендациями, которые помогают при посадке и в уходе за этим растением. Все рекомендации, как одни, гласят, что высаживать семена или рассаду необходимо на конкретном расстоянии друг от друга. Конечно, расстояние зависит от растения и его принципа роста. Авторы этих описаний уверены, что при такой посадке растению максимально будет комфортно. Так ли это? Нет, ведь растение в полном одиночестве не способно максимально радовать своим цветением и выполнять главную его функцию – умилять своим внешним видом окружающих и украшать определенную территорию.

При букетной посадке в одну лунку высаживать рекомендуют три-четыре рассады цветов, к примеру, петунии. Растение вполне комфортно будет ощущать себя рядом с сестрами и братьями, а цветением будет настолько великолепным, что многие эксперты сравнивают его с салютом, поэтому понятие «эффект салюта» приобрело нарицательное название. Вместе с рассадой зачастую высаживают посевные цветы, к примеру, годецию, которая очень быстро взойдет, и в первое время будет украшать своею зеленью, а после и цветением. Высаживать семена рекомендуют в борозды, которые очень близко расположены вблизи с рассадой цветов. Главной особенностью посева станет обильность и густота. Да-да, именно густота, ведь вы высаживаете клумбу букетной посадки, что подразумевает полное отсутствие проявления почвы между растениями. Разумеется, после всей посадки, клумбу или небольшой участок рекомендуют полить из лейки. Воды не жалейте.

картины из цветов

Преимущества букетной посадки

  1. Букетная посадка – это профессиональная методика, которая активно используется не только в нашей стране, но и во всем мире, ведь везде найдутся сторонники ландшафтного дизайна и нереально красивых сооружений вблизи дома. Для благоухания яркими цветами и ароматами, необходимо высаживать растения «букетами», тогда внешний вид клумбы значительно преображается.
  2. Рост растения значительно улучшается, так как существует некий единый ориентир, которого придерживаются все растения, поэтому рост и развитие внутри букета сбалансировано и гармонично, поэтому сложно утверждать, что какое-то растение растет быстрее или активнее. Такая посадка исключает разделение при описании, ведь множество отдельных растений воспринимают как единое целое – букет.
  3. Отсутствие обилия сорняков – это главный бонус на таких участках. Обратите внимание на всех ландшафтных шедеврах компактно и очень красиво благоухают цветы, а вот сорняков не видать. Разумеется, что их тщательно вырывают, но их и намного меньше, чем в привычных клумбах. Весь секрет в том, что корневая система растений слишком переплетается, создавая огромный общий корень, поэтому пробиться сквозь такую преграду сложно даже сорнякам.

Клумба букетной посадки – это шаг вперед к преобразованию небольшой клумбы или большого участка, ведь с помощью простых секретов можно полностью изменить внешний облик территории.

букетная посадка


Как сделать красивую клумбу из луковичных растений

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересная мысль букетной посадки цветов, обязательно попробую.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация