1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Необычный элемент клумбы – декоративная капуста

Необычный элемент клумбы – декоративная капуста

Рейтинг

Создавая цветник, каждый огородник хочет, чтобы он радовал своим разнообразием красок до поздней осени и первых заморозков. Но сделать это достаточно тяжело, так как большинство декоративных растений цветут только определенный период времени, после чего остаются лишь зеленые листья или побеги вовсе усыхают и опадают. Осенью цветник становится пустым и однообразным. В таком случае нужно хотя бы раз попробовать посадить декоративную капусту.

Ее разнообразие красок и форм сможет поразить кого угодно. Растение относится к двухлетним культурам. Для высадки в палисадниках используют рассаду первого года жизни. Высота может варьироваться от 20 до 120 см. Окрас листвы бывает разнообразным. Очень привлекает внимание розовая капуста. Такое растение заинтересует любого. Как же выращивать декоративную капусту на своем участке?

Посадка декоративной капусты

Подросшую рассаду декоративной капусты высаживают в мае, когда минует угроза резких перепадов температуры. Процедуру лучше проводить вечером, что обеспечит хорошую приживаемость. При выборе участка стоит руководствоваться тем, что эта культура предпочитает легкую плодородную суглинистую или супесчаную почву. Важно соблюдать севооборот, так как корневая система легко подвергается заражению различными болезнями. Выращивать ее желательно на солнце или в полутени.

Ямки выкапывают в шахматном порядке на расстоянии от 30 до 60 см друг от друга. Перед посадкой в углубление кладут золу, смешанную с комплексным минеральным удобрением. Ростки высаживают вместе с комом земли так, чтобы нижние листья были на уровне с грунтом, уплотняют и после этого поливают.

Для того чтобы растение хорошо прижилось на новом месте и не подверглось атаке капустной мухи рекомендовано сделать индивидуальную защиту для каждой капусты. Для этого нужно обрезать пластиковую бутылку и накрыть ней ростки. Таким образом создается эффект парника. Ежедневно нужно открывать и проветривать растения. Не стоит рассчитывать, что кусты сразу будут иметь декоративный вид. Всей красоты капуста наберется ближе к осени. Что интересно, небольшие перепады температур и похолодания благотворно влияют на окрас листвы, он становится более насыщенным и ярким.

Можно так же выращивать декоративную капусту в больших горшках, компонуя с другими растениями. Удобство заключается, что вазон можно переставлять с места на место и даже заносить в помещение.

моя декоративная капустка

Уход за декоративной капустой

По своей натуре декоративная капуста относится к неприхотливым растениям, которые не нуждаются в особенном уходе. Допускается даже несколько раз за сезон ее пересаживать. Поскольку розетка листьев очень пышная и быстро наращивает массу, растение пускает дополнительные корни для удержания собственного веса. Именно поэтому нужно регулярно проводить окучивания, чтобы корневая система не пересыхала.

Через 2 недели после посадки рекомендовано удобрить грядки азотными подкормками. В дальнейшем должны преобладать фосфорсодержащие удобрения, которые влияют на окрас листвы. Капуста очень требовательна к поливу. Если регион выращивания отличается жарким климатом, посадки нужно ежедневно орошать. Этот процесс лучше проводить в вечернее время, чтобы на листьях не осталось ожогов. Чтобы влага как можно дольше сохранялась в земле, посадки можно замульчировать торфом или опилками. Однако стоит учитывать, что переувлажнение так же пагубно сказывается на растении, как и засуха. При застое влаги начинают гнить корни, а при недостатке воды мельчают листья и плохо развивается розетка.

Очень любят полакомиться капустой небольшие гусеницы и ползучие улитки. Защитить от них свои клумбы можно, опрыскивая растения раствором суперфосфата и присыпая почву золой. Так же много хлопот могут принести бабочки, но их хорошо отпугивает запах чернобривцев. Существует большой риск, что посадки заразятся опасной белянкой. Чтобы это предотвратить, можно обработать грядки инсектицидами, что избавит и от многих других проблем (таких, как тля).

Выращивать эту разновидность капусты можно не только как декоративный элемент, но и как овощ. Ее вкусовые качества часто не уступают обыкновенной капусте. Однако внешний вид может дополнить любое блюдо и разнообразить его новыми необычными красками.

Размножение декоративной капусты

Размножение декоративной капусты проходит из семян. Собрать посевной материал можно собственноручно или приобрести его в специализированном магазине. Примечательно, что семена капусты очень мелкие и на 1 грамм их приходится до 350 штук. Посевной период на рассаду приходится на март. Для того чтобы в дальнейшем не пикировать корни, рассаду нужно сразу выращивать в отдельных стаканчиках. Идеальной почвой для выращивания сеянцев подойдет универсальный субстрат или смесь торфа с листовой землей и крупным речным песком. Перед проведением посадки земляную смесь нужно хорошо пропарить или обработать раствором марганцовки.

Посев проводится на глубину не более 1 см. При комнатной температуре уже через 5 дней появятся ростки. Пока рассада хрупкая полив желательно проводить очень аккуратно. Лучше опрыскивать посадки сверху теплой водой. Рассаду желательно выращивать в прохладном и хорошо освещенном помещении, чтобы она не вытягивалась. По достижении 30-ти дневного возраста сеянцы готовы к закалке. Для этого можно выносить их на балкон или улицу ежедневно на 15 минут.

Так же существует методика посева семян сразу в открытый грунт. Процедуру проводят в апреле. Посев проводится под пленку на расстоянии 5-7 см. После этого грядки обязательно поливаются теплой водой. Стоит учитывать, что при использовании такого метода размножения, декоративная капуста будет намного меньше, чем выращенная из рассады.

капуста декоративная


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я капусту высадила один раз и теперь семена каждый год осыпаются и прорастают, только успевай лишние прорывать.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация