1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Создание цветника на солнце: нюансы и растения

Создание цветника на солнце: нюансы и растения

Рейтинг

Каждое растение на участке имеет свои требования и оптимальные условия, дабы не только процесс вегетации, но и самого цветения происходил в более комфортных условиях. Чтобы растение смогло раскрыться по максимуму и порадовать своими соцветиями, необходимо удачно его расположить на участке.

Наличие солнца – это одно из главных требований для многих растений, так как именно солнце положительно влияет на цветник. Под созданием цветника на солнце подразумевают действительно полное расположение на солнце, а не всего лишь пару часов легкого освещения под прямыми лучами. Почему это так важно? Давайте разбираться.

Не для кого ни секрет, что растения, растущие на солнце, имеют более буйное цветение, крупные соцветия, а также насыщенный окрас, чем те, которые довольствуются кратковременным освещением главного светила.

Как создать цветник на солнце?

Технология создания цветника на солнце полностью зависит от индивидуальных особенностей вашего участка, а также личных предпочтений. Как вариант, можно создавать разнообразные клумбы, которые украсят ту или иную часть приусадебного участка, или же продумать расположение цветника так, чтобы каждый участок вашей территории благоухал красотою солнцелюбивых растений. Садовые дорожки, украшены цветущими растениями, клумба при входе на участок, а также «изюминка» территории с газоном – всё, что ваша душа пожелает.

Комбинация растений – это мастерство, которому следует учиться, чтобы ваш цветник действительно благоухал и радовал окружающих своею красотою. Следует помнить, что растения лучше всего комбинировать по росту, создавая своеобразные ярусы, где высокорослые будут обязательно на заднем фоне, чтобы в общей картине виднелись только крупные и яркие цветущие головки, а основную часть растения скрывали более низкорослые цветы, что обязательно должны расти у подножья высокорослых. Такой тандем действительно будет выглядеть очень привлекательно и необычно, так как граничность ярусов – незаметна, а цветник превращается в большое цветущее поле разнообразных, ярких и невероятных растений. Вывод, комбинируйте при посадке растения, учитывая не только цветовой окрас в период цветения, но и степень роста.

Также следует отметить, что не менее важным станет тот самый период цветения. Согласитесь, когда все растения на клумбе, или конкретном участке неожиданно и одновременно начинают цвести – это невероятно красивое зрелище. Именно поэтому, комбинируя свой цветник на солнце, продумайте этот важный момент, чтобы ваши цветы начинали благоухать и радовать своей кульминацией в примерно одинаковое время, тогда успех – гарантирован.

Также в создании грамотного расположения цветника на солнце, следует продумать все моменты, ведь ничего невозможно будет скрыть от любопытных глаз. После расположения растений по возрастанию, следует продумать тот самый «переход», который сможет придать целостности картины. Так, вкрапление цветущих растений на участке, вдоль тропинок, а также в задумке вашего индивидуального ландшафтного дизайна, следует побеспокоиться о плавном переходе, что организовывают компактные многолетники, что напоминают «мягкую подушку», которая «сглаживают все края», придавая любому цветнику на солнце, действительно, уместности и законченности композиции. Для этих целей не обязательно использовать растения, что обильно цветут, но если цветущий вариант – не проблема, тогда постарайтесь выбрать такие виды, чтобы они цвели чуть позже основной клумбы. Вывод, процесс завершения цветения будет не таким резким, ведь когда основные цветы будут постепенно сбавлять обороты, «окантовка» будет переманивать внимание на себя, набирая обороты в цветении.

 тюльпаны

Популярные растения для цветника на солнце

Казалось бы, практически все растения радуются солнышку, но прямым солнечным лучам на постоянной основе смогут действительно порадоваться далеко не все декоративные растения.

У каждого цветовода существует свой перечень самых красивых солнцелюбивых растений, но хотелось бы назвать лучших из лучших, которыми обязательно следует украсить свой участок в солнечную пору. Это:

Это основные цветы, которые смогут украсить ваш солнечный цветник.

скабиоза

Также следует отметить, что кроме цветов, особую роль на клумбе и на участке играют декоративные кустарники, которые также значительно преображают территорию. Существует ряд кустарников, которые вполне комфортно себя ощущают на солнце, поэтому станут отличным контрастным фоном для не высоких низкорослых растений в цветнике на солнце. К их числу относятся:

Это два вида кустарника не зря выделены среди большого разнообразия, так как можно использовать абсолютно все их сорта и вариации, поэтому смело играйте красками, ведь селекция этих декоративных кустарников позволяет.

Цветник на солнце – это очень красивое зрелище, так как растения всегда благоухают и хорошо цветут, единственное, следует контролировать влажность почвы, так как этот момент станет главным критерием полноценного ухода за лучезарным цветником.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вроде все растения любят солнце, но чтобы целый день под палящими лучами - не каждое выдержит.

0 Ответить Написать

Толковые советы, пригодятся.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация