1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Особенности и характеристики суглинистой почвы

Особенности и характеристики суглинистой почвы

Рейтинг

Самым подходящим и максимально доступным, легким в обработке, благоприятным для выращивания всех овощных и ягодных культур, цветов, кустарников и деревьев является суглинистая почва. Именно к суглинистым грунтам применимо утверждение «плодородная почва». Садовая земля, на которой растет все, начиная от декоративных цветов и заканчивая плодами фруктовых деревьев.

Суглинки могут полностью обеспечить растения требуемой влагой и питательными микроэлементами. Эти почвы считают промежуточными между песчаными и глинистыми землями.

Именно поэтому, суглинистый грунт обладает достоинствами песчаников и глиноземов, и почти не имеет недостатков. Рассмотрим более подробно, как определить суглинок, положительные и отрицательные характеристики этого грунта, особенности обработки и правила выращивания растений.

Что такое суглинок и как правильно определить суглинистый грунт

Итак, английский термин «суглинок» в садоводстве применяют для охарактеризования рыхлых почв, состоящих в основном из песка и глины, где содержание глинистых включений колеблется от 20 до 50%. Определить суглинок можно все тем же методом скатывания влажной горсти земли. Если мокрая почва хорошо размягчается в руках и скатывается в шнур или колбаску, а из полученного шнура с трудом, но все же можно сложить колечко, то перед вами настоящая суглинистая почва. Опытные садоводы вполне могут определить суглинистую почву по внешнему виду, не прибегая к искусственным методам проверки, а просто наблюдая за своим приусадебным участком. Суглинистый грунт не так быстро просыхает после дождей.

При повышении температурных показателей, суглинистая земля быстрее песчаников растрескается. Ранней весной, после схода снега, талая вода долго застаивается на низинных грядках.

Суглинистая почва

Разновидности суглинистых почв

Суглинки тоже делят на три категории:

  1. Легкие. Почва состоит на 30% из глинистых веществ. Шнур скатать можно, но он очень хрупкий и легко рассыпается. О том, что бы сложить шнур в кольцо, вообще речи нет.
  2. Средние .40% глинистых веществ позволяют скатать шнур и соорудить из него кольцо. Но, с трудом свернутое кольцо, сразу рассыплется.
  3. Тяжелые. Почва, где отмечено содержание глинистых веществ более 50%. Такая почва легко скатывается в шнур и кольцо. Поверхность последнего покрывается сильными трещинами, но все же форму держит.

Достоинства суглинистых грунтов

  1. Грунт легкий в обработке. Содержит большое количество питательных элементов. Наличие в суглинках всевозможных живых особей и микроорганизмов насыщает почву питательными веществами. Отличная воздухопроницаемость грунта, что значительно повышает аэрацию корней растений.
  2. Высокий показатель влагопроводимости. Способность не только долгое время хранить влажность, но и равномерно распределять ее по всей грядке, особенно у корней растений.
  3. Большая возможность подпочвенного орошения
  4. Хороший проводник тепла и света. Отличная защита корней растений от ожогов при палящем солнце.
  5. Высокая плотность почвы. Благодаря плотности, в суглинках дольше удерживаются питательные вещества, внесенные при удобрении.

Недостатки суглинков

  • Намного дольше песчаников прогреваются.
  • Воду при увлажнении впитывают медленно.
  • Требуется частое рыхление грунта.
  • Избыток влаги в таких почвах влияет на наличие кислорода и дыхание корней растения.
  • Суглинки в основном относят к почвам с кислой реакцией, для понижения которой необходимо известкование с периодичностью в 4 года

Суглинистая почва

Как улучшить суглинистую почву

  1. Внесение навоза. Суглинки улучшать практически нет необходимости. Только после достаточно долгого использования, почва нуждается в улучшении химического состава. Достигают этого путем внесения конского или коровьего навоза, а также известковых удобрений. Многие огородники, на приусадебных участках которых супесь или глина, пытаются засыпать верхний слой земли привозным черноземом. В то время как владельцы участков с суглинками просто наслаждаются обильным урожаем. В любом случае, почвы, используемые для выращивания овощных культур нужно периодически удобрять.
  2. Известкование гашеной известью. Суглинистый грунт имеет кислую реакцию, которую уменьшает гашеная известь. Ее вносят каждые четыре года для понижения кислотности почвы осенью, под перекопку.
  3. Внесение песка и торфа. Эти вещества имеют разрыхляющие свойства и необходимы суглинкам для улучшения почвенной структуры.
  4. Мульчирование посадок. Мульча сохранит влагу у корней растений, избавит их от переувлажнения. Будет препятствовать росту сорняков, и минимизирует количество раз прополки, полива и рыхления.

Как улучшить суглинистую почву

Какие растения можно выращивать на суглинистых почвах.Мнение многих почвоведов однозначно: суглинистые грунты – это подарок виноделу. Огромные виноградники разводят именно на суглинистых грунтах. Различные сорта винограда хорошо приживаются и дают отличный урожай. Помимо винограда на суглинистых почвах растут все овощные и ягодные культуры, все виды кустарниковых растений и фруктовых деревьев, декоративные цветы и хвойники.

Советов по уходу за суглинками и растениями, высаженными на них

  1. Обязательно производить именно осеннюю перекопку грунта. Осенью почва лучше поддается этому процессу и внесению различных удобрений.
  2. Не торопится с высадкой неокрепшей рассады овощных культур. Суглинистая почва долго прогревается весной, что не может не сказаться на росте растения, высаженного в холодный грунт. Не рекомендуется высаживать рассаду в дождливые и холодные дни.
  3. Для высаживания растений с низким коэффициентом приживаемости, нужно производить посадки на высоких местах грядок, они быстрее прогреваются, чем низины
  4. Разрыхляйте суглинок. Разрыхлителем для суглинистых грунтов могут служить конский, коровий или овечий навоз, высохшая трава, древесные опилки, перепревшая солома, шелуха семечек.
  5. Если весной наблюдается большое скопление талой воды достаточно долгое время на отдельных грядках приусадебного участка, то целесообразно произвести дренирование земли, путем сооружения дренажной системы. Дренажные ямы, выкопанные возле искусственных «озер» полностью способны спасти ситуацию.
  6. Как бы не плодородна была земля вашего участка, но все же подкармливать высаженные растения комплексами минеральных удобрений просто необходимо.

Суглинистая почва – действительно одна из самых лучших, поэтому если у вас на участке именно такой грунт, значит, придерживаясь вышеизложенных рекомендаций и советов, вы сможете регулярно получать богатый урожай.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересный обзор о суглинистых почвах, такая как раз у меня. Буду знать, что там нужно высаживать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация