1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Клевер или трилистник удачи:посадка клевера и его партнеры

Клевер или трилистник удачи:посадка клевера и его партнеры

Рейтинг

Клевер - это всем давно известное растение, которое в переводе с латинского языка “Trifolium” - означает “трилистник”. Он относится к семейству бобовые, имеет небольшие, круглой формы цветочки, которые могут быть окрашена как в белый, так и в розовый или красный цвет. Такая культура растет на территории нашей страны в диком виде, но также ее можно и выращивать как декоративное растение.

В Ирландии, клевер является национальным символом, а у нас просто красивым растением и хорошей кормовой культурой.

Еще с давних времен, люди считали, что, найдя веточку клевера на которой будет не три листика, а четыре, их будет ждать удача. Но в наше время, разновидностей данной травы столько, что среди них присутствуют и четырехлистные.

Посадка клевера и его размножение

Эта травяная культура, способна к размножению как вегетативным способом, так и с помощью семян. Так как клевер, по всей нашей стране, встречается как дикое растение, можно сделать выводы, что он прекрасно рассеивает свои семена в округе и таким образом завладевает все новые пространства.

Если же Вы хотите сами разводить, или посеять клевер, в таком случае лучше всего использовать семена с растений, которые прожили не менее двух лет. Такой посадочный материал будет более крепкий, живучий и зрелый. Для того чтобы получить семена клевера, прежде всего Вам нужно выбрать несколько самых больших цветочных головок, которые уже немного потемнели и увяли. Их нужно почистить от шелухи, которая лишняя и оставить в сухом месте для высыхания, примерно на одну неделю. В таком месте не должно быть прямых лучей солнца, а также влаги.

После высыхания семян их можно сложить для хранения и дальнейшей посадки клевера. Лучше всего сеять семена весной и погружать их в грунт примерно на 3 см.

Говоря о вегетативном способ, то здесь ничего особенного нет. Нужно взять молодой отросток и отделить его от материнского ствола, а далее посадить клевер на отдельное место, где он и будет в дальнейшем развиваться.

Данная травянистая культура, очень проста в выращивании. Как мы уже говорили, она растет на многих территориях, в диком виде. Но, для того чтобы получить красивый, густой ковер из клевера, лучше все-таки выбрать хорошее место для ее посадки.

Таким местом может быть, как тенек, так и солнечный участок, хороший грунт для него, это нейтральный и слабокислый, а также богатая почва на удобрения. Непосредственно перед посадкой клевера, землю нужно хорошенько перекопать, а также очистить от сорняков.

клевер в поле

Уход за клевером

Итак, мы уже упоминали, что уход за клевером достаточно прост, он несет в себе всего лишь уборку территории от сорняков, рыхление почвы, подкормки и самое важное, это полив. Он для такого растения является очень нужным, но при этом важно не переусердствовать, так как встречаются и такие разновидности, которые негативно относятся к излишней влаге, но и страдают от ее недостатка.

Для того чтобы правильно и хорошо удобрить Ваше растение, мы решили поочередно расписать, что и как нужно сделать.

  • Первым делом, еще осенью, перед перекопкой земли на участке, в нее нужно внести навоз, так органика очень хорошо повлияет на будущие урожаи Вашего клевера.
  • Вторым этапом является внесение калийных и фосфорных удобрений, непосредственно перед посадкой клевера. Это, пожалуй, и все, что касается подкормок.
  • Если у вас попалась подзолистая почва, тогда Вам следует внести еще и удобрения с бором, такую процедуру проводят во время цветения клевера.

Растения-партнеры

Такое растение как клевер будет прекрасно сочетаться между своими разновидностями. Из них может получится замечательный, разноцветный ковер, или же хороший декор у беседки. Кроме того, клевер очень часто высаживают как партнера на грядке с некоторыми овощными культурами, например, капуста или салат. Он будет привлекать внимание хищных насекомых, а те в свою очередь поедать гусениц и остальных овощных вредителей. Очень важно не сеять клевер после бобовых, так как он также относится к этому семейству и ничего хорошего на этом участке не выйдет. Так же плохим соседом этому растению станет роза, она может поспособствовать погибели клевера, поэтому ее в соседи не берите.

А вообще, посадив большую плантацию из данной травянистой культуры, Вы сможете насладиться красотой и только ее, без какого-либо соседа. Кроме того, после, эту траву можно использовать как корм для домашних животных.

семена клевера

Вредители и болезни клевера

Хотя клевер и способен развиваться в диком виде, а также он очень прост в своем выращивании, однако отмечается и его подверженность достаточно большому количеству болезней и вредителей. Хотя мало кто из огородников обращал на это внимание, все же существуют такие болезни и вредители, которые подчиняют себе клевер:антракноз, аскохитоз, корневой бактериоз, жилковая мозаика, цистообразующая нематода, повилика, цветочная плесень, бурая пятнистость, рак,ржавчина, фузариоз и тифулез.

Как мы видим список достаточно велик и к сожалению, скорее всего он не полон. Но не стоит огорчаться, ведь сейчас существует масса способов бороться со всяческими заболеваниями, а значит Вы можете прийти на помощь своему растению.

Кстати, клевер является не только очень известным растением, но и очень популярным в использовании. Его применяют в народной медицине, гомеопатии, его используют для приготовления ароматных ванн и чаев. Данная культура наполнена большим количеством полезных веществ, поэтому ее начали использовать еще в давние времена и не только как кормовую. Но прежде чем употреблять какое-то либо средство, не забудьте обязательно посоветоваться с Вашим врачом.


Читайте:Какой сорт клевера выбрать?

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Для привлечения насекомых - опылителей высаживаю на участке белый и розовый клевер.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация