1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-10 распространенных ошибок при выращивании рассады томатов

ТОП-10 распространенных ошибок при выращивании рассады томатов

Рейтинг

Томаты – это самые популярные овощи, поэтому тема успешного выращивания томатов актуальна всегда. Многие задумываются об успехи еще с самого начала, ведь именно этап рассады по праву должен быть самым значимым, ведь если изначально что-то пойдет не так, то о высоких урожаях сложно говорить. Поэтому представляем перечень рекомендаций-запретов, которые категорически не рекомендуют делать при выращивании рассады томатов, чтобы в будущем получить отменный урожай.

ТОП-10 ошибок выращивания томатов

  1. Покупка семян не проверенных производителей или с рук.Безусловно, что качество семян – это первое, что должно волновать, ведь при самых лучших условиях и уходе, с низким качеством семян ничего не поделаешь. С годами методы проб и ошибок играют важную роль, так как на своем опыте можно определить лучших производителей и сорта, что подходят именно вам. Не стоит рисковать, если вы в чем-то не уверены. Лучше перечитать реальные отзывы перед покупкой, приобрести семена, или готовую рассаду действительно у профессионалов, которые отвечают за качество продукции
  2. Нельзя пренебрегать подготовительным этапом для семян.Многие ошибочно думают, что если они приобрели самые дорогие семена в магазине, значит им гарантирован успех. Любые семена нуждаются, как в обеззараживании в слабом растворе марганцовки, так и в замачивании. Главное во всем соблюдать меру. К примеру, в марганце семена должны находиться минут 20, после чего примерно на 10-12 часов следует их замочить в теплой воде. Но не больше, ведь тогда семена слишком набухнут, и можете получить обратный эффект.
  3. Запрещено высаживать томаты слишком рано на рассаду.В народе ходит миф, чем раньше посадить рассаду, тем она будет более качественной и урожай с таких томатов в разы превзойдет все ожидания. Ориентировочное время от посадки до высадки на постоянное место рассады – 40-50 дней, всё, что свыше этих норм, чреваты негативными последствиями, что являются причинами различных болезней, которые попросту могут сгубить все насаждения.
  4. Высадка рассады в классическую садовую почву – ошибка номер один.Первое, что получает семя – это старт от земли для дальнейшего роста. Безусловно, что богатая органикой почва сможет дать растению намного больше, чем выродившаяся садовая земля. Поэтому для высадки рассады необходимо самостоятельно создать плодородную смесь, где понадобятся ровные части компоста, перегноя и садовой земли, а также пол литра золы на ведро смеси. Именно такая богатая почва сможет вырастить отменную рассаду томатов.
  5. Пренебрежение рекомендаций на самом раннем этапе выращивания рассады.Как только семена под пленкой начинают проклевываться, необходимо переместить их на более освещенное место. Не забывайте о температурных показателях, они должны меняться, подобно реальным условиям открытого грунта – ночью значительно прохладнее, чем днем. Так средние показатели температуры под пленкой днем должны составить примерно 20-25 градусов, а вот в ночное время – 15.
  6. Безмерный полив.Поливать рассаду томатов необходимо регулярно, но с четким контролем. Почва не должна быть пересушенной, но застоя также нельзя допускать. Для большего эффекта и обеззараживания, эксперты рекомендуют поливать рассаду один раз в неделю слабым раствором марганцовки.
  7. Тесное расположение рассады – первый признак дальнейших проблем.Многие огородники считают, что чем теснее, тем лучше. Фраза, в тесноте, но не в обиде, для рассады не подходит, поэтому кроме того, что следует рассаду обязательно пикировать, еще и соблюдать расстояние между емкостями. Старайтесь разместить рассаду так, чтобы растения вовсе не прикасались друг к другу.
  8. Недооценка болезней на раннем этапе.Многие ошибочно думают, что болезни атакуют исключительно растение на основном месте вегетации, а рассада в полной безопасности. Это не так! Скручивание листвы рассады – это распространенная проблема, которую обязательно следует предотвращать на ранних этапах. Вирусные заболевания очень опасны, поэтому медлить не стоит, тем более, что способ борьбы – самый простой. Вам понадобится на литр воды размешать 100 грамм молока, и таким молочным раствором обрабатывать растения не меньше четырех раз. Это станет не только хорошим лечением, но и незаменимой профилактикой.
  9. Запрещено пренебрегать закаливанием.Многие считают, что закаливание только вредит рассаде, поэтому стараются пропустить этот момент в вегетации. Это не правильно! Растение в открытый грунт должно попасть только после закаливания, так как в противном случае, успеха не будет.
  10. Высадка рассады в открытый грунт в средине дня.Категорически запрещено высаживать рассаду днем, так как исключительно вечернее время станет лучшим вариантом для посадки. Единственной альтернативой может стать исключительно пасмурная погода.

Придерживаясь конкретных рекомендаций и не допуская вышеизложенных ошибок, можно избежать большинства болезней и рассчитывать на хороший урожай томатов.


Читайте: Все про пасынкование томатов

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо за интересную тему!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация