1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Ошибки при покупке и укладке плитки

Ошибки при покупке и укладке плитки

Рейтинг

Если вы хотите купить качественную плитку по выгодной цене, не потратить лишнего из-за неверных расчётов и не попасться в ловушку при выборе данного товара, читайте эту статью и применяйте полученные знания.

Покупка в дешёвом интернет магазине

Это распространённый выбор тех, кто стремится максимально сэкономить на ремонте. Он вполне понятен и на первый взгляд логичен. И мы не будем отговаривать вас покупать самые дешёвые товары, если ваш бюджет предельно ограничен. Но тем, для кого очень важно качество, лучше этого не делать. И вот почему:

  • покупая в дешёвом интернет магазине, вы далеко не всегда сможете проверить товар из-за отсутствия склада в вашем городе (это кот в мешке – плитка может оказаться ненадлежащего качества, отличаться оттенком или цветом);
  • при обнаружении брака вам будет трудно добиться замены, да и доставка плитки – не дешёвое удовольствие;
  • вы можете просто попасть на мошенников, которые, заманив самой выгодной ценой, возьмут предоплату, но не отправят товар.

Плитку лучше всего покупать у официальных представителей (дилеров), которые доставляют её непосредственно с заводов (где бы они не находились, даже в других странах). Такие компании дают максимально выгодную цену, имеют торговые площади для показа товара и могут без проблем заменить брак. Правда, это касается только больших городов.

укладка плитки

Неверное количество плитки

Если вы делаете ремонт без дизайн-проекта и профессиональной раскладки плитки, отображённой на бумаге, вам будет трудно точно рассчитать необходимое количество. В таком случае вы либо не доберёте, либо наоборот – купите лишнее. Но даже с наличием предварительной раскладки люди нередко допускают типичную ошибку – берут ровно столько, сколько было рассчитано.

Идеальным решением является покупка так называемого «страхового запаса». Вы наверняка догадались, что это дополнительное количество плитки, которая может понадобиться для замены или каких-то непредвиденных изменений в процессе ремонта. К примеру, какая-то плитка может треснуть во время резки. Либо мастер отрежет неправильно, поэтому понадобиться переделка. Встречаются и другие причины, из-за которых прежнего количества плитки может быть недостаточно. Стоит учитывать даже то, что через несколько лет вы можете захотеть что-то поменять в ванной (например, убрать инсталляцию), и вам понадобиться закрыть плиткой дыры в стене. Для спасения ситуации в подобных случаях нужен «страховой запас».

И не стоит надеяться, что вы сможете купить недостающее количество позже. Любая плитка выпускается партиями, которые в силу разных нюансов отличаются по цвету и даже размерам. Это реалии производства керамической плитки. Так что сразу берите с запасом и проверяйте плитку на предмет принадлежности к одной партии.

Покупка без проверки

Да, такое тоже встречается. Причём нередко. Многие люди приобретают керамическую плитку, не проверяя её перед оплатой. Кому-то это делать неудобно, кто-то просто доверяет магазину/поставщику, а для кого-то вопрос проверки вообще не стоит, потому что он берёт не для себя. В общем, причины бывают разные, а итог один – проблемы. Между тем, проверка – это в любом случае дело обязательное. Даже если вы покупаете в конкретном магазине уже в двадцатый раз. Человеческий фактор и вероятность попадания брака никто не отменял.

Плитку необходимо осматривать, сравнивая по цвету и размеру. Проверять, нет ли повреждений и другого брака (например, выпуклостей и впадин в плоскости). Для этого достаточно достать по 2-3 плитки из каждой коробки. Если же вы покупаете в интернет магазине, то сначала попросите прислать образцы. Никогда не покупайте плитку вслепую.

Отсутствие раскладок и 3Д моделей

О важности раскладки мы уже говорили в других статьях. Она позволяет заранее подготовить оптимальную схему кладки, избежав ошибок и добившись гармоничного вида стены или пола. В сочетании с 3Д визуализацией готового ремонта помещения, на которой изображена также сантехники и мебель, это даёт возможность не только получить правильную раскладку, но и согласовать интерьер с членами семьи (что страхует от разочарований и переделок). Кроме того, визуализация позволяет подобрать оптимальное освещение, обойдясь без реальных экспериментов и не покупая лишнюю светотехнику.

плитка в ванной

Экономия на материалах и строителях

Даже если вы ограничены в финансах, не берите для выполнения ремонта первых попавшихся мастеров, которые завлекают низкой ценой. Качество при кладке плитки превыше всего. Погнавшись за дешевизной, вы рискуете получить такой результат, который либо будет портить вам настроение каждый день после окончания ремонта, либо потребует дополнительных затрат на переделку. Не зря же говорят, что скупой платит дважды. Постарайтесь найти строителей, работу которых вы можете увидеть собственными глазами. Или, как минимум, имеющих настоящие положительные отзывы. В этой сфере так называемое «сарафанное радио» – лучший способ найти нормальных исполнителей.

Результатом работы дешёвых строителей, среди которых много неопытных и безответственных, являются такие факты, как:

  • полностью отвалившаяся от стены плитка, которая при падении разбила сантехнику и включила кран воды, когда хозяев не было дома (хорошо ещё, что никого не завалило…);
  • испорченная плитка из-за неумения работать с эпоксидной затиркой привела к потребности в полной переделке стены с покупкой дорогостоящих материалов.

Кстати, стоит упомянуть и о материалах. Например, о затирке, экономить на которой в ванной комнате не стоит. Хороший ремонт может быть выполнен только качественными материалами. Этот факт проверен временем.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не приходилось заниматься облицовкой поверхностей плиткой и не предполагал, что это не простое дело. Любителю лушше за это дело не браться, разве что наблюдать за специалистами.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация