1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Внешняя отделка дома «за копейки» (часть третья): шифер, ОСБ-плиты и декоративные украшения

Внешняя отделка дома «за копейки» (часть третья): шифер, ОСБ-плиты и декоративные украшения

Рейтинг

Фасад из плоского шифера

Если вы думаете, что это слишком простой и некрасивый вариант отделки, то сильно ошибаетесь. Плоский шифер может выглядеть очень привлекательно, если его покрасить и толково задекорировать. С помощью плоского шифера можно отделать дом быстро, просто и недорого. Если вы правильно это сделаете, многие знакомые и даже незнакомые люди будут спрашивать, что вы использовали для оформления своего фасада. Подобные вопросы неизбежны, потому что обшитое плоским шифером здание выглядит современно и необычно. Такая отделка может быть похожей на сайдинг из композитных панелей или напоминать старый немецкий фахверк.

Фасад из плоского шифера позволяет аккуратно закрыть неровности и неприглядный вид любого здания. Данный материал может выступать в качестве вентилируемого фасада или тесно прилегать к стенам (если есть возможность его к ним прикрепить). Первый вариант предпочтительнее по двум причинам:

  • вентиляция выводит избыточную влагу из стен, избавляя дом от множества проблем;
  • шифер крепится к деревянным рейкам, что заметно упрощает монтаж такого фасада.

Монтаж плоского шифера производится с помощью саморезов с пресс шайбой на закреплённый вокруг дома каркас из деревянного бруса 5х5 см. Он называется контробрешёткой и выполняется при обустройстве различных кровель и вентилируемых фасадов. Отверстия в плоском шифере нужно делать немного большего диаметра, чем необходимо для вхождения саморезов. А их нужно закручивать немного не до предела. Это убережёт шифер от растрескивания в случае расширения и сужения дерева во время колебания температур в разное время года. Для одного листа достаточно 8-9 саморезов.

У данного способа отделки фасадов есть один небольшой недостаток. Вернее, своя особенность – он требует применения определённой физической силы (либо каких-то устройств) и осторожности. Первое объясняется немалой массой каждого листа, который нужно суметь аккуратно поднять наверх. А второй – опасностью уронить и повредить лист шифера из-за его физических особенностей. Но такие нюансы не исключают плоский шифер из списка самых недорогих и несложных вариантов отделки фасадов.

При сверлении или распиле листов шифера необходимо обязательно надевать респиратор, чтобы мелкие частицы данного материала не попали в дыхательные пути. Шифер имеет в своём составе асбест, который признан опасным для здоровья. По словам специалистов, при обычной эксплуатации он никак не воздействует на человека, потому что находится внутри структуры данного материала. Если же сверлить, ломать или пилить шифер, мелкие частицы асбеста будут отлетать от него. Минимизировать этот процесс можно с помощью увлажнения места просверливания или пропила.

Покраску листов шифера нужно осуществлять до декоративного закрытия места стыков между листами. Это делается с помощью деревянных или металлических реек, создающих впечатление фахверка, если окрасить дом в светлые тона, а их сделать коричневыми. Для шифера используется предварительная грунтовка и соответствующая фасадная краска в два слоя (чаще всего на упаковке указаны такие материалы, как шифер, бетон, фиброцементные плиты, штукатурки и т.д.). Для крепления декоративных реек тоже применяются саморезы, а их покраску осуществляют с помощью подходящей для данного материала краски.

Шифер также можно покрыть слоем так называемой «шубы». Для этого сначала на стыки нужно приклеить пластиковую штукатурную сетку и нанести на всю плоскость шифера специальный грунт-контакт для сложных оснований (таких, как бетон) с кварцевым наполнителем. После высыхания нужно наносить фактурную краску с помощью валика (можно рельефного) – она создаст эффект шубы, полностью закрыв от глаз шифер. После такой обработки дом будет выглядеть очень даже достойно.

Альтернативой методу монтажа целых листов плоского шифера может стать имитация сайдинга из так называемой некондиции. Плоский шифер пилится на полоски небольшой ширины, которые укладываются «ёлочкой» снизу вверх, как старый деревянный сайдинг. При этом каждый последующий слой частично закрывает предыдущий. При желании, таким способом можно оформлять фасады любых построек. Это дольше, чем крепление целых листов шифера. Но может иметь смысл в тех случаях, когда есть доступ к более дешёвому материалу и хочется создать что-то особенное.

О том, как делать фасад из плоского шифера, есть немало видеороликов на Ютубе. Данный материал прекрасно показал себя в течение довольно большого количества времени, о чём свидетельствуют крыши и заборы из шифера, которые прекрасно стоят десятилетиями.

Фасад из плоского шифера

Фасад из ОСБ-плит

Этот вариант тоже позволяет создавать имитацию фахверка. ОСБ-плиты крепятся аналогично предыдущему варианту – на контробрешётку. Не все знают, что данный материал может успешно выполнять функцию фасада, если его правильно покрасить. При этом важно учесть два момента:

  • плита должна быть определённой марки влагостойкости (не ниже 3);
  •  её нужно качественно покрасить, закрыв от воздействия внешних факторов, что намного продлит её функциональные и декоративные свойства.

Фасад из OSB-плит можно делать без дополнительных реек по стыкам, покрасив его всплошную. При надобности это позволит дополнительно сэкономить на материалах. Кроме того, такие плиты неплохо смотрятся в течение нескольких лет даже после однослойной покраски. Такой вариант можно отнести к самым бюджетным. Но если сначала покрыть плиты ОСБ 2-мя слоями грунтовки, а потом 2-3-мя – краски такой фасад станет ещё лучше (особенно, если краска фактурная). На нём не будет просматриваться структура OSB.

Перед покраской ОСБ-плиту обязательно нужно покрыть грунтовкой для проблемных поверхностей. Это важно, потому что такие листы очень гладкие – обычная покраска может привести к облезанию краски. Для данных работ подойдёт грунтовка «бетон контакт». Она создаёт поверхность для хорошего сцепления с краской, параллельно закрывая все поры, в которые может попасть вода.

Фасад из ОСБ-плит чаще всего используют в каркасном домостроительстве. Но с таким же успехом с помощью данного материала можно преображать любые постройки – кирпичные, глиняные и многие другие. Они позволяют сделать стены из разных материалов одинаковыми с виду или при необходимости выровнять их. То есть такие фасады дают возможность легко и просто обновлять любые дома, которые достраивались или перестраивались, делая их внешний облик современным и приятным глазу.

При желании на OSB-плиты можно накладывать декоративную штукатурку, предварительно используя закреплённую на них сетку. Такой вариант обойдётся дороже, но он также относится к самым доступным и несложным, если перед оштукатуриванием нужно выровнять стены. С помощью ОСБ-плит сделать это намного проще и быстрее, чем путём выравнивающего оштукатуривания.

Таким образом, использование плит ОСБ может стать самым оптимальным решением для тех, кто ищет недорогой, доступный и простой в исполнении вариант обновления фасада.

Фасад из ОСБ-плит

Декоративные элементы фасада

Декоративные элементы тоже могут обойтись вам довольно дёшево. Это возможно благодаря современным материалам и народной смекалке. При этом они будут выглядеть очень достойно.

Декор на углах дома

Вы наверняка видели старые дома, где на углах оформлены выступы – данная часть толще всего остального фасада. В первую очередь это было функциональное решение. Выступы делались для утепления той части дома, которая зимой могла промерзать быстрее. То есть, так устраняли утечку тепла в холодное время года. Естественно, функциональность связали с декоративностью, чтобы дом смотрелся красивее. Раньше это делали с помощью кирпича или штукатурки. А с развалом Союза и открытием границ в продаже появились так называемые боссажи – специальные элементы для декора угловой части дома. Но сегодня вы можете не покупать их, оформив углы красиво и не дорого. Для этого потребуются современные материалы, которые легко купить в строительном магазине. На углы можно наклеить куски пенопласта выбранного размера с помощью подходящего для него клея, после чего нанести на них декоративное покрытие. Оно может быть разным – кому, что по карману.

  • Первый вариант позволяет сэкономить по максимуму. Для этого достаточно просто нанести на пенопласт недорогую штукатурку или плиточный клей и после прорисовки фактуры (или без неё) покрасить элементы фасадной краской.
  • Второй вариант подразумевает нанесение мозаичной штукатурки. Она содержит мелкую мраморную крошку, которая придаёт декоративным элементам богатый вид. 

Декор на углах дома

Общие действия для обоих вариантов:

  • после закрепления пенопластового «кубика» на фасаде, на него нужно приклеить специальные уголки с сеткой из стекловолокна, которую следует загнуть на стену (это укрепит конструкцию и убережёт верхний слой от растрескивания);
  • поверх этих уголков – на клей крепят сетку (на всю площадь декоративного элемента);
  • далее поверх сетки со всех открытых сторон с помощью малярного шпателя наносится клей для пенопласта – при этом образуется армирующий слой и полностью выровненная поверхность;
  • полученная поверхность грунтуется кисточкой;
  • на основную часть дома наносится финишная штукатурка и производится покраска;
  • в местах стыков пенопластовых «кубиков» и стены клеится малярный скотч – это делается с отступом на толщину финишного слоя на пенопласте;
  • на декоративные «кубики» наносится декоративный слой штукатурки;
  • при надобности производится покраска;
  • малярный скотч снимается со стены.

Декор на цоколе

Цоколь можно отделать с помощью плиточного клея или недорогой штукатурки, имитируя камень или кирпич по той технологии, которая была описана выше в соответствующем разделе.

Декор на цоколе

Декор вокруг окон

Вокруг окон можно крепить декоративные элементы из пенопласта. Технология их монтажа и покраски аналогична декорированию углов дома. Кроме того, декорировать окна можно с помощью штукатурки или дерева.

Имитация фахверка

Есть несколько способов имитации фахверка. Его главный признак – это выделенные балки и стойки, которые красятся в более тёмный цвет на фоне светлой стены. Изобразить такие элементы фахверка можно с помощью:

  • пенопласта;
  • плиточного клея;
  • штукатурки;
  • деревянных планок;
  • металлических планок, покрытых защитным слоем (как у профлиста).

Имитация фахверка

Имитация фасадного камня

В данном случае под имитацией фасадного камня подразумевается украшение фасада, декор. «Камень» при этом располагается местами. Например, вокруг окон, возле цоколя, вдоль угловых элементов и в верхней части стен. Расположение таких декоративных элементов зависит от задумки хозяина дома и/или исполнителя работ.

Имитировать фасадный камень можно с помощью:

  • пенопласта с нанесённой на него штукатуркой и прорисовкой рельефа;
  • штукатурки из разных материалов (они упомянуты в разделе об имитации камня и кирпича);
  • деревянных элементов, имитирующих фактуру камня (это можно сделать путём раскола кубиков с помощью топора с образованием неровной поверхности).

Как видите, есть множество вариантов, позволяющих сделать фасад недорогим и красивым. Для этого достаточно большого желания и готовности выполнять работу своими руками. Вы можете выбрать тот из них, который вам нравится больше всего. Критерием для выбора может послужить оптимальное для вас сочетание декоративности, цены, доступности и сложности выполнения.

Имитация фасадного камня 

 Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация