1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Декоративная отделка домов: виды, достоинства и недостатки

Декоративная отделка домов: виды, достоинства и недостатки

Рейтинг

Дом без наружной отделки выглядит не эстетично, а со временем и вовсе кажется заброшенным и это – один из самых незначительных недостатков. Более серьезная проблема заключается в уязвимости строения перед воздействием внешних факторов, таких как влага, ветер, перепады температур и ультрафиолет. Современный рынок предлагает такой выбор материалов, что подобрать варианты отделки в соответствии с бюджетом и пожеланиями не составит особого труда. Рассмотрим самые популярные виды таких материалов, их достоинства и недостатки.

Что учитывать при выборе

Строение, прежде всего, должно гармонично вписываться в экстерьер придомовой территории, а при этом оно должно быть надежно защищено от тех внешних воздействий, которые наиболее распространены в регионе проживания. Отделка, выполняющая функцию звукоизоляции и утеплителя, станет лучшим решением. Принимать во внимание следует и материал, из которого возведено здание. Так, например, если это дерево, то фасад должен пропускать воздух.

Декоративная отделка домов

Какими бывают фасадные отделки

Отделки делятся на мокрые и сухие. Первые, как нетрудно догадаться, это – строительные смеси, вторые крепят при помощи специальных элементов и инструментов.

Бывают как вентилируемые, так и невентилируемые отделки. Вентилируемые предусматривают наличие свободного пространства между стенами домов и фасадными материалами. При таком обустройстве воздух свободно циркулирует, а лишняя влага отводится. При невентилируемой отделке материалы крепятся вплотную к стенам. Многие ошибочно полагают, что к этой категории относятся исключительно мокрые виды, но это не всегда так. Например, кафель крепится вплотную к стене, без гвоздей и инструментов.

Декоративная отделка домов

Виды материалов

Существует великое множество материалов, применяемых для наружной отделки. Прийти в магазин и приобрести первый из понравившихся, было бы неправильно. Для начала посоветуйтесь со специалистами, если сами таковым не являетесь. Поможем вам сделать правильный выбор.

Штукатурка

Она по праву считается одним из самых популярных и доступных из вариантов. Рынок предлагает широкий выбор составов: минеральный, акриловый, силикатный, силиконовый. Все они отличаются по своим свойствам и внешнему виду. Среди преимуществ можно выделить эстетичность, возможность со временем окрашивать в различные цвета и оттенки, водонепроницаемость, устойчивость к резким температурным перепадам. Некоторые виды штукатурки обладают еще и теплоизоляционными свойствами, а также свободно пропускают пар из внутреннего пространства дома. Штукатурки устойчивы к незначительным механическим повреждениям, просты в нанесении, стоят недорого. По этим причинам им отдает предпочтение большинство владельцев частных домов.

Но у этого материала есть и недостатки. Во-первых, со временем на нем появляются трещины, во-вторых, покрытие может отслаиваться, в-третьих, на поверхности могут образовываться неприглядные пятна, особенно, если вы эксплуатируете штукатурку в зоне с неблагоприятной экологической обстановкой. Однако отметим, что риски снижаются, если к монтажу подойти со знанием дела. Желательно, доверять такую работу профессионалам.

Штукатурка

Натуральный и искусственный камень

Строения, облицованные такими материалами, выглядят очень красиво. Камень, как говорят специалисты, и вовсе не имеет конкурентов среди других видов отделки, правда, натуральный вариант – удовольствие крайне дорогое. Многие владельцы частных домов облицовывают им лишь определенную часть фасада, а на всю остальную поверхность наносят искуственный камень, который не только стоит дешевле, но и обладает меньшим весом. По эксплуатационным характеристикам оба вида этого материала во многом идентичны.

У камня – как натурального, так и декоративного – имеются одни только плюсы. Это, прежде всего, долговечность и надежность (однажды потратив немалые средства на отделку, вы не будете вспоминать о ремонте на протяжении всей жизни), превосходный внешний вид, экологичность, влагостойкость. Камень абсолютно не боится воздействия внешних факторов, в том числе и сильных механических повреждений. Единственным его недостатком является высокая стоимость.

Отделка фасада декоративным и натуральным камнем

Фасадный кирпич

Кирпич относится к наиболее популярным видам отделочных материалов. Как вы понимаете, для этих целей используют не обычный кирпич, а облицовочный, также называемый лицевым или декоративным. Он длится на следующие виды: клинкерный, керамический, гиперпрессованный и силикатный. Все они имеют особенности, отличаются по своим характеристикам, но также имеют много схожего, что заключается в превосходном внешнем виде, богатом выборе оттенков, устойчивости к вредным воздействиям окружающей среды.

Клинкерный кирпич состоит из глины пластичных сортов, отличается механической прочностью, долговечностью, устойчивостью к влаге, ветру, прямым солнечным лучам, экологичностью. Материал совершенно не боится агрессивных сред. Минусы заключаются в высокой стоимости, большом весе и сложном монтаже.

Керамический кирпич изготовлен из глины путем обжига и характеризуется долговечностью, теплоизоляционными свойствами, пожаробезопасностью, невысокой ценой. Недостатков у этого вида достаточно. Это нечеткая геометрия элементов, наличие известняковых вкраплений, впитывающих влагу, разрушение при неправильном монтаже.

Гиперпрессованный кирпич содержит в своем составе цемент и другие добавки, повышающие прочность. Материал долговечен, обладает четкими формами в отличие от своего керамического аналога, не боится сильных морозов и влаги. Главные недостатки гиперпрессованного кирпича – это высокая теплопроводность и большой вес. Кроме того, с годами он меняет свой оттенок.

Силикатный кирпич состоит из цементно-песчаной смеси, поэтому его стоимость довольно низкая. У этого материала одинаково много плюсов и минусов. Из достоинств можно отметить высокую прочность, значительную звукоизоляцию, экологичность, а из недостатков – не самые лучшие декоративные характеристики, большой вес, низкие теплоизоляционные свойства, неустойчивость к сильным морозам. 

Фасадный кирпич

Керамическая плитка

Керамическая плитка как материал для наружной отделки давно завоевал популярность. Он обладает не только хорошими техническими характеристиками, но и высокой декоративностью. В продаже плитка представлена в самых разных размерах, фактурах и оттенках: она может имитировать другие материалы, такие как кирпич и камень. Среди достоинств – малый вес, огнестойкость, устойчивость к природным капризам. Монтировать плитку можно вентиляционным способом и вплотную к фасаду. Недостаток лишь один – невысокая устойчивость к повреждениям.

Керамическая плитка

Сайдинг

Существует несколько видов сайдинга: виниловый, деревянный, металлический, цементный. Декоративные качества у них довольно хорошие, а ассортимент таких изделий богатый. Срок службы материала, вне зависимости от вида, составляет порядка полувека. Облицовывают им любые поверхности и выбирают для старых домов. У каждого из видов есть свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе рекомендуется обращать внимание не только на внешний вид, но и на эксплуатационные свойства.

Виниловый сайдинг считается универсальным. Он часто применяется в строительстве и подходит для облицовки домов, построенных из любых материалов. А вот к деревянному сайдингу рекомендуется подходить с осторожностью, так как минусов у него много. Это и короткий срок службы, и высокая стоимость, и пожароопасность, и неустойчивость к влаге.

Сайдинг

Сэндвич-панели

Этот материл многослоен. Между двумя слоями металла находится утеплитель, поверхность панелей может быть как гладкой, так и рельефной. Сэндвич-панели обладают долговечностью и декоративностью, весят совсем немного, благодаря чему не дают большой нагрузки на фундамент. Этот «бутерброд» устойчив к огню и влаге, обеспечивает надежную звукоизоляцию. При выходе из строя панелей их можно легко заменить новыми. Монтировать материал просто. Минус имеется лишь один и заключается он в высокой стоимости.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковая подборка. Все виды отделки охарактеризованы кратко и по существу. Возьму на заметку.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация