1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как создать патио на придомовой территории

Как создать патио на придомовой территории

Рейтинг

В последнее время в нашем лексиконе стало появляться много иностранных слов. Сферу садоводства и огородничества эта тенденция тоже не обошла стороной. Один из терминов, о которых мы не имеем развернутого представления – «патио». Что это такое? В принципе-то, ничего нового: уютный внутренний дворик, такая себе гостиница под открытым небом, скрытая от посторонних глаз. Такое место одинаково хорошо подходит как для вечеров с друзьями, так и для семейных и романтических ужинов. Как создать патио? Поверьте, это не сложно, и мы вас в этом убедим.

Откуда родом патио

«Патио» в переводе с латинского означает «быть доступным». Впервые такие зоны отдыха появились в Древнем Риме и представляли собой мощеные небольшие дворики, окруженные со всех сторон высокими стенами – заборами или постройками. Так получалась комната без крыши, где представители знати отдыхали в жаркую погоду. Идею со временем подхватили греки, жители Латинской Америки и некоторых регионов Европы. По словам историков, в средневековье люди договаривались между собой выстраивать свои дома так, чтобы между их стенами получались комнаты. На территории патио высаживали растения, устанавливали фонтаны, под брызгами которых народ переживал жару.

Современные патио выглядят иначе. Уже нет необходимости окружать их стенами вплотную, а главным требованием остается возможность уединения. Обустраивать такую зону отдыха надо так, чтобы она не просматривалась ни с одной из сторон. Если такой возможности нет, воспользуйтесь ширмами, зеленой изгородью или другими презентабельными приспособлениями.

Современные патио

Создание проекта

  • Для организации патио подходит любой участок придомовой территории, поэтому выбирайте такое место, которое, по вашему мнению, в большей степени соответствует назначению. Начинать работу рекомендуется с создания проекта. Самое верное решение – обратиться к профессионалам, но, если вы не знаете, где их найти в вашем городе, или не хотите нести дополнительные расходы, подсмотрите идеи в интернете. Вы можете и самостоятельно создать проект, но для этого необходимо определиться с целями. Одно дело, если дворик вы собираетесь использовать сугубо для отдыха с семьей, и совсем другое, если создаете его для посиделок с большой компанией друзей. Перед тем, как приступить к работе, ознакомьтесь с главными принципами создания патио.
  • Главная функция такого объекта – спрятать вас от посторонних глаз и дать возможность проводить время в спокойствии и умиротворении. Патио можно создать, используя пространство у задней стены дома или хозпостройки, а остальные три стены обустроить, используя ширмы или зеленые насаждения. Несколько сложнее обстоит дело с пространством в глубине участка, так как там вам придется окружать дворик высокими кустарниками (чубушником, шиповником, бирючиной, жасмином) или вьющимися растениями (хмелем или девичьим виноградом), для которых понадобятся опоры.
  • Владельцам П-образных домов повезло больше всего, так как место для патио у них уже готово. Если вы только собираетесь строить дом, то предусмотрите в проекте место для этого объекта. К слову, строгих требований к форме патио не существует. Можете фантазировать, включать смекалку, проявлять креативность. Единственный момент, требующий безоговорочного выполнения, - это количество естественного света. Тем, кто не переносит жару, рекомендуется обустраивать патио в затененных местах. Любите загорать? Тогда выбирайте солнечную территорию. Спрятаться от ультрафиолета вы сможете под установленным навесом.

Як створити патіо

Подходящие материалы

Патио, стены которого сооружены из зеленых изгородей, требует обустройства пола. Если отказаться от мощения, то даже после слабых осадков в виде дождя вам придется ждать, когда высохнет грязь. Материалов, подходящих для этих целей, множество, но сразу исключите из списка гравий и другие сыпучие варианты, так как перемещаться по ним неудобно, хотя и выглядят они красиво. К тому же поставить мебель на такой пол не получится.

Идеально подходит тротуарная плитка, в том числе из натурального камня. Подходят и клинкерная и бетонная плитка. Такие покрытия долговечны, устойчивы к морозам, перепадам температур, влаге. Из такого материала можно выкладывать замысловатые узоры, так как они представлены в самых разных формах и оттенках.

Многие выбирают садовый паркет, также называемый декингом. Изготавливают его из цельной древесины, которая проходит термообработку. Есть паркет из древесно-полимерных композитов, более доступный по стоимости, но внешне не уступающий натуральному аналогу, а по эксплуатационным свойствам его превосходящий. Натуральная древесина, как известно, неустойчива к большому количеству влаги.

Использование бетона – бюджетный вариант, но создать напольное покрытие из него сложно физически. К тому же с годами поверхность может покрыться трещинами, если смесь приготовлена неправильно. При монтаже можно использовать специальные трафареты и получить уникальный узор. Некоторые украшают такие покрытия галькой, декоративными камешками или стеклом: получается нескучно.

Одним из самых надежных и дорогих материалов является натуральный камень. Патио с таким полом будет выглядеть изыскано. Используются также мозаика и керамогранит, но их стоимость также высока, а укладка – турдозатратна.

Боковые ограждения

Если вы хотите, чтобы ваш дворик для отдыха выглядел привлекательно, не обустраивайте перегородки из ДСП и профнастила. Эти материалы превратят идею в нечто кустарное и неприглядное. Лучше всего задействовать кованые решетки, живую изгородь. В некоторых садах растительность такая пышная, что ограждения и вовсе не требуются.

Одна из наиболее простых в реализации идей – установить деревянный каркас и натянуть красивую легкую ткань. По окончанию сезона конструкцию можно убирать на хранение в помещение.

Выбор мебели, растений и аксессуаров

Подбор мебели, растений и элементов декора для патио – самая интересная часть работы. Здесь все должно зависеть от стиля объекта. Начинать оформление лучше с мебели. Можно ограничиться простым садовым столиком со стульями или лавочками, а можно установить диваны, шезлонги, повесить гамаки. В большей степени подходят предметы обстановки из искусственного ротанга. Он устойчив к внешним факторам, не боится осадков, выглядит солидно. Из этого материала делают кресла, диваны, столы, кровати, словом, все возможные предметы. Деревянные аналоги не подходят, так как стоят недешево, а при этом теряют привлекательность и характеристики от долгого пребывания на улице. Кованые варианты подходят больше, но единственным их недостатком является то, что на солнце они нагреваются, ввиду чего их можно использовать только в тени. 

Растения могут быть высажены как в горшках, так и в открытом грунте. Установить цветы в горшках можно на полу и на столах, подставках, ступеньках. Организация патио – это тот самый случай, когда зеленых насаждений не бывает много. Выбор культур осуществляйте с учетом климата вашего региона. Очень красиво в патио смотрятся пальмы, кактусы, можжевельник и кусты роз. Дизайнеры советуют оборудовать посадочные карманы. Для этих целей в полу на этапе мощения оставляются отверстия.

В качестве декоративных элементов подходят фонтанчики и маленькие искусственные водоемы. Разумеется, что без очага зона отдыха обойтись не может, поэтому отдавайте предпочтение красивым мангалам, печам и уличным каминам. Еще одна идея – чаша для костра. При наличии финансов повесьте на одну из стен экран, чтобы получился кинотеатр под открытым небом.

Не забудьте и об освещении. Скорее всего, ваши посиделки с друзьями будут заканчиваться после захода солнца, а романтические вечера – только начинаться в это время. Установите садовые фонари, если есть стена – повесьте бра или гирлянды. Невероятную атмосферу создаст подсветка, вмонтированная в пол.

Як створити патіо

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация