1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Идеи для создания уютной террасы

Идеи для создания уютной террасы

Рейтинг

Жить в полной гармонии с собой и окружающим миром можно только в уютном и комфортном доме. Однако, не будучи профессиональным дизайнером, очень трудно создать такие условия, которые соответствовали бы собственным вкусам и потребностям. Воображение рисует картинки будущего интерьера, а на практике оказывается, что все вышло совсем не так, как ожидалось. При обустройстве загородного дома большое значение уделяется террасе, так как в этом помещении можно отдыхать, встречать гостей, играть с детьми. Какие советы дают специалисты?

Терраса – комната отдыха

Превратить террасу в уютную комнату отдыха можно, вне зависимости от ее площади. При решении этого вопроса важно подбирать подходящую мебель. В магазинах и на рынках предлагаются трансформеры. Это такие конструкции, которые могут служить для самых разных целей. Например, стол легким движением руки может превратиться в место для сидения, а шкаф – в спальное место. 

Лучшими материалами для изготовления мебели для таких помещений, как терраса, считаются искусственный ротанг и алюминий, так как на долгое время сохраняют прочность и первоначальный вид, а при этом не требуют кропотливого ухода. Такие предметы обстановки не боятся капризов погоды и влияния вредных факторов окружающей среды. 

Террасу чаще всего используют в качестве комнаты отдыха и посиделок с друзьями. В этом случае хорошим выбором станут диваны из ротанга, которые способны выдерживать большой вес. Эту мебель легко чистить, а некоторые модели имеют достаточно много места для хранения вещей. Изделия из этого материала, как показывает практика, прекрасно вписывается в любой интерьер, так как в продаже можно найти варианты в стиле хай-тек и классики в различных цветовых решениях. Габариты тоже могут быть совершенно разными: для маленьких и больших помещений. 

Терраса – комната отдыха

Тем, кто любит уединение и тишину, стоит обратить внимание на кресла-качалки. Покачиваясь в них, вы можете наслаждаться ароматным кофе, читать книгу, наслаждаясь видом из окна. Хорошую альтернативу этим креслам составляют подвесные варианты, которые способствуют экономии пространства, так как крепятся к потолку. Перед покупкой поинтересуйтесь, какой вес выдерживают подвесные кресла, насколько надежны их крепления. 

Если вы собираетесь проводить время на террасе вместе со своими детьми или в маленькой дружеской компании, то установите там кресла-качалки. 

Терраса – это помещение, в котором можно проводить дизайнерские эксперименты. Хотите чего-то необычного? Тогда проявите фантазию при обустройстве пола. Лучшим материалом для него по праву считается натуральное дерево, которое можно сочетать с искусственным газоном и декоративными камнями. Поле для творчества здесь безгранично, и, чтобы получить подсказку, выйдите на просторы Всемирной паутины и просто посмотрите картинки. Удачное решение – сочетать материалы. Такой прием существует для зонирования пространства. 

Если вам хочется больше конфиденциальности, то установите перегородки. Возводить глухие и непрозрачные стены не обязательно. Чтобы терраса получилась легкой и воздушной, воспользуйтесь изделиями из стекла. Тот, кто хочет полного уединения, поступит правильно, если установит стены из бревен с небольшими промежутками между ними, которые помогут пространству «дышать». 

Чтобы облагородить свою террасу, воспользуйтесь перголой. Эта конструкция выполняет две функции. Во-первых, она дает тень, а, во-вторых, служит для привязки вьющихся комнатных растений.

Зелень – это наилучшее украшение любого помещение, а когда речь идет о террасе, то без нее и вовсе трудно обойтись. Когда ваши растения повзрослеют и разрастутся, терраса превратится в настоящий сад. 

Терраса

Терраса в качестве гостиной

Это помещение способно служить не только комнатой отдыха, но и гостиной и обеденной зоной. Если вас интересует гостиная, то подберите мебель, которая придаст ей солидности. Это – диваны с обивкой из яркой или белой ткани, деревянные шкафы и столы. Для гостиной подходит как один большой стол, так и несколько маленьких столиков для чаепития. Дополните их пуфами, банкетками, красивым комодом для посуды. 

В последнее время стало очень модно устанавливать в комнатах сундуки, которые используются для хранения различных вещей. Возможно, такие предметы будут не слишком гармонично смотреться в квартире, но на террасе им самое место. Сундуки можно поставить под окнами или приставить к диванам, как дополнение. При необходимости использовать их можно вместо стульев. 

Терраса, выступающая в качестве гостиной – наиболее подходящее место для камина. Тип террасы (отрытый или закрытый) значения не имеет, так как камины отличаются между собой конструкцией и назначением. На свежем воздухе дым и гарь быстро рассеиваются, поэтому можно установить дровяной вариант. Хотите просто украсить помещение? Тогда остановите свой выбор на электрическом камине. Его стоимость гораздо ниже, да и в установке он проще. 

Терраса в качестве гостиной

Терраса-столовая

Большую террасу можно поделить на зоны, оборудовав на ней место для приема пищи. Установите там удобный стол и стулья или табуретки. В современных магазинах продаются целые комплекты загородной мебели – делайтесвой выбор в этом сегменте. Дополнением к обеденной зоне станет гриль или мангал. Если терраса открытая, возведите простенькую крышу над зоной приема пищи. Это на тот случай, чтобы не перебираться с гостями и посудой в помещение, когда во время застолья начнется дождь. Альтернативой крыше выступит шатер или специальный огромный зонт. 

Терраса – комната отдыха

Как декорировать террасу

Помещение получится скучноватым, если не привнести в него элементы декора. Чем больше цветов появится на вашей террасе, тем лучше. Здесь они будут смотреться максимально гармонично, если вы отдадите предпочтение вьющимся видам, которые со временем превращаются в живые изгороди и крышу. 

Если места для установки горшков на полу маловато, то повесьте кашпо. В последнее время в моду вошли зеленые стены, которые оборудуют не только на террасах, но и в домах и квартирах. 

Обладателям крытых террас специалисты рекомендуют использовать как можно больше текстиля. Повесьте шторы: на остекленных террасах они спасут вас от палящих солнечных лучей, а на открытых защитят от ветра и осадков. В дополнение к шторам идеально подходят подушки, разложенные на диванах. Они придадут уюта, к тому же эти предметы можно использовать по назначению, если захочется отдохнуть в течение дня. 

Классический стиль предполагает наличие гамака, который символизирует спокойствие и умиротворенность. Осуществить эту идею не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Стоимость гамаков невысока, а в целях экономии вы можете изготовить его своими руками из отреза прочной ткани и других подручных материалов. 

Как декорировать террасу

Уделите внимание правильному освещению, чтобы приложенные вами усилия по зонированию пространства, оформлению мест отдыха и приема пищи не оказались напрасными.

В загородных домах, а, тем более, на террасах, принято использовать несколько источников света. Установите люстру, а в дополнение к ней – настольные светильники, бра, торшеры. Они должны быть оформлены в едином стиле и гармонировать друг с другом. Особого шарма террасе придадут гирлянды. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные идеи, хотя не у каждого есть возможность для создания таких идеальных условий. Думаю можно сделать чисто, уютно, комфортно и с меньшими затратами.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация