1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как весело и безопасно отдыхать у воды

Как весело и безопасно отдыхать у воды

Рейтинг

В эпоху меняющегося климата и повышения температуры воздуха во всех уголках земного шара люди все чаще в летний период стремятся охладиться у открытых водных источников — около рек, морей, прудов, водохранилищ. К сожалению, расслабляясь, человек нередко забывает о безопасности, что приводит к угрозе здоровью и жизни. Советы о том, как взрослым и детям отдыхать на пляже и на воде безопасно, мы собрали в этой статье.

Что нужно для безопасного отдыха у водного источника

Планируя отдых у воды, первое, что необходимо сделать, —это убедиться в том, что место, куда вы хотите отправиться, разрешено для времяпрепровождения, а водоем — для купания. Лучше выбирать не дикие условия, а специально отведенные участки — с обустроенными пляжами, удобными подходами к воде, буйками, спасательным постом со всеми необходимыми атрибутами. Только при таких условиях отдых будет максимально безопасным.

Как весело и безопасно отдыхать у воды

Чаще всего трагедии и травмы происходят по следующимпричинам:

  • купание при неумении плавать;
  •  невнимательность родителей по отношению к детям, находящимся в воде;
  •  длительное пребывание в слишком холодном водоеме;
  •  попадание в быстрое течение или омут;
  •  игнорирование правила поведения в воде;
  •  нахождение в течение долгого времени под солнечными лучами.

Если вы приехали отдохнуть на необорудованный пляж, то до того как заходить в воду, необходимо хорошо осмотреть территорию, а именно:

1. Убедиться в безопасности и удобстве спуска к воде.

2. Осторожно обследовать дно на предмет резкого углубления, наличия ям, опасных предметов (коряг, камней, стекла, мусора). Хорошее дно для купания должно постепенно уклоняться. 

3. Наметить предел, за который нельзя заплывать.

Где можно и нельзя купаться

Не все водные источники пригодны для купания. Если неподходящее для отдыха места находится в пределах какого-либо населенного пункта, то местная власть обязательно предупреждает об этом соответствующей табличкой.

В крупных городах выездные бригады органов, ответственных за санитарное состояние мест отдыха, периодически выезжают для того, чтобы взять образец воды, который впоследствии подвергают химическому анализу. На основе его результатов принимается решение о том, можно ли купаться в таком водном источнике людям. Нередко отдельные пляжи временно закрывают для отдыхающих до момента, пока ситуация с чистотой воды не наладится.

Следует избегать купаний в водоемах со стоячей водой, где много тины, водорослей, обитают в больших количествах водоплавающие животные и птицы.

Как правильно себя вести на воде летом

Правила поведения при купании описаны и известны уже не одно десятилетие. Их, как правило, можно прочитать на всех оборудованных местах отдыха. Их необходимо четко знать и придерживаться.

Взрослым

Для купания следует выбирать утро или вечер. Разница между температурой воздуха и воды не должна быть слишком резкой. Идеально, если водоем прогрет до +18…+19°С, а воздух — до +20…+25°С. 

Сколько можно пребывать в воде, чтобы это было полезно, а не навредило здоровью, зависит от температурных показателей воды и воздуха, влажности и скорости ветра. Лучшей порой для купания является ясный безветренный день.

При +18…+19°С рекомендовано находиться в воде не дольше 6–8 минут, при +20°С — 10–12 минут, при +24°С и выше —15–20 минут.

Если вы не приверженец контрастного душа и закаливаний, то первые купания в реке или море стоит проводить при температуре не ниже +20°С. Чтобы тело хорошо адаптировалось, можно продолжить купаться в более прохладной воде, но только постепенно приучаясь к новому температурному режиму.

Не допустить тепловой удар на отдыхе помогут заблаговременно взятые головной убор и питьевая вода. Также необходимо позаботиться о солнцезащитном креме. Если пляж не оборудован теневыми навесами, потребуется захватить зонт. Для того чтобы вытереть мокрое тело, нужно взять полотенце. Желательно также иметь сменный купальник или плавки.

Отдыхающим на воде категорически запрещено:

  • пребывать в водоеме под действием алкогольных и наркотических веществ;
  •  играть в опасные игры, в которых выполняются захваты игроков, подныривания под них;
  •  прыгать в воду в незнакомых местах, особенно с большой высоты;
  •  переплывать водный источник при плохом умении плавать;
  •  заплывать за буйки;
  • приближаться к любому водному средству передвижения;
  •  находиться в воде около дамб, причалов;
  •  пить из речки, моря;
  • мыть в водном источнике овощи, фрукты, посуду;
  •  купаться, если на теле имеются раны;
  • проезжать на водных транспортных средствах вблизи плавающих людей;
  •  заплывать на матрасах или других надувных средствах на глубину, не умея плавать;
  •  купаться при неблагоприятных погодных условиях (сильном ветре, шторме).

Важно следить за состоянием своего тела. Если вы чувствуете озноб, то необходимо тотчас выйти из воды и согреться, но ни в коем случае не под палящим солнцем.

Перед тем как принимать пищу после купания или контакта с песком, необходимо обработать руки антисептическим средством.

После отдыха следует обязательно убрать за собой мусор и выбросить его в предназначенные для этого контейнеры.

Если вы случайно глотнули воду из речки или моря, важно сразу же прополоскать рот чистой водой, а затем следить за состоянием здоровья. Если появилась рвота, понос, тошнота, необходимо обратиться за помощью к медикам.

По возвращении домой с пляжа первым делом необходимо принять душ с использованием мыла.

Как весело и безопасно отдыхать у воды

Взрослым с детьми

Педиатры утверждают, что малыши способны утопиться даже в миске, а чаще всего утопления наступают в бассейнах. Поэтому взрослые, которые сопровождают детей на отдыхе, должны внимательно за ними следить. Особенно это касается, если ребенок сам находится в воде и еще не умеет плавать. 

Прибыв на место отдыха, с чадом необходимо провести беседу, рассказав ему о том, что можно и нельзя делать на пляже и четко описав правила. Прежде чем разрешить купание, нужно самостоятельно обследовать спуск к воде, дно, пляж, убедиться в отсутствии течений и других опасностей.
  1. Если ребенок маленький, его нельзя отпускать самого в воду. Рядом обязательно должен находиться ответственный взрослый. 
  2. Если ребенок уже хорошо плавает, ему все равно нельзя разрешать заплывать на глубину. При пребывании его в воде родитель должен постоянно следить за ним, ни на минуту не отвлекаясь. Нельзя полагать контроль за меньшими детьми старшим.
  3. Не стоит доверять безопасность ребенка таким средствам, как надувные жилеты, нарукавники, матрасы. Эти предметы быстро выходят из строя и не могут гарантировать того, что с малышом будет все в порядке в воде.
  4. Если ребенку нехорошо, у него жар, слабость, другие проявления болезни, разрешать купаться ему нельзя.

Болезни, которые можно подхватить при купании в открытых водоемах

К сожалению, безответственная хозяйственная деятельность человека привела к тому, что на планете осталось не так много водных источников, которые пригодны для купания. И с каждым годом их количество сокращается. Особенную опасность они представляют, когда длительное время наблюдается жара. В такой период в воде и на берегу происходит массовое размножение болезнетворных бактерий, которые провоцируют опасные заболевания.

Чаще всего после купания у человека могут развиваться такие проблемы со здоровьем:

1. Церкариоз. Эту болезнь переносят водоплавающие птицы. У человека могут возникать аллергические реакции — покраснения и зуд кожи. Если такие симптомы появились вскоре после отдыха на воде, необходимо посетить дерматолога и пройти курс лечения.

2. Лямблиоз. Это очень опасное заболевание, которое проявляется болями в животе, диареей, тошнотой. Такие симптомы обычно наблюдаются спустя 7–14 дней после купания. Для лечения необходимо обратиться к терапевту или педиатру, который в случае необходимости даст направление к инфекционисту.

3. Лептоспироз. При этом недуге поражаются печень и почки. Бактерия, которая его возбуждает, передается животными. Как правило, она попадает в тело человека через повреждения на коже. Основные симптомы: повышение температуры, покраснение глаз, желтуха. При подозрении на эту опасную для здоровья и жизни болезнь следует как можно быстрее обратиться в больницу.

4. Ротавирус. Болезнь проявляется через 2–7 дней. Симптомы, похожи на признаки отравления или кишечной инфекции. Лечение предполагает обильное питье, прием сорбентов, диетическое питание.

5. Высыпания на коже. Это наиболее частая проблема, которая возникает после отдыха на природе. При ее обнаружении нужно действовать в зависимости от тяжести состояния. Если наблюдается сильный зуд, покраснение, пораженный участок занимает большую поверхность, следует идти к дерматологу.

Также могут проявляться и другие грибковые, бактериальные и вирусные заболевания, гепатит А, глистная инвазия.

Если вы недавно купались в открытом водоеме, то должны немедленно обратиться в больницу, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • зуд;
  •  сыпь на кожных и слизистых покровах;
  •  нетипичные выделения из половых органов;
  •  жар;
  •  расстройства органов пищеварения (тошнота, рвота, диарея).

Какие действия предпринимать, если почувствовали себя плохо в воде

Нередко человеку становится плохо, когда он находится в воде. Причиной тому может быть переохлаждение и сведение конечностей судорогами. Важно знать, как действовать в случае, если вам стало нехорошо во время плавания.

Если вы заплыли глубоко, не достаете ногами до дна, а силы уже на исходе, необходимо перевернуться на спину и, удерживаясь на воде, передохнуть.

При попадании воды в легкие, нужно приподнять голову над водной гладью и хорошо откашляться. 

Правильно действовать при такой серьезной ситуации, как стремительное течение или водоворот, иногда не могут даже опытные пловцы. При попадании в быстрое течение нужно не противиться ему, а плыть за ним вниз, медленно, но уверенно поворачивая к берегу. Если на пути попался омут, необходимо набрать воздух, глубоко нырнуть, а затем постараться уйти в сторону, следуя за течением. После этого можно всплыть.

При судороге нужно лечь на спину и попробовать растереть сведенную конечность. Еще один способ — занырнуть и резко дернуть за большой палец ноги, с которой произошла проблема. Если попытки неуспешны, необходимо звать на помощь.

Если вам стало нехорошо в водоеме, важно не паниковать, не совершать много движений, которые растрачивают силы. Не стоит далеко заплывать в одиночку. Лучше это делать только при уверенности, что неподалеку есть люди, которые могут прийти на помощь.

Признаки того, что человек тонет

Нередки случаи, когда человек тонет прямо на глазах у своих друзей или родственников. Люди, даже наблюдая за купающимся знакомым, не всегда могут распознать, что он тонет, принимая его поведение за игру или не замечая тревожных симптомов. Необходимо владеть информацией, какие действия человека указывают на то, что он идет ко дну. Стоит насторожиться, если пребывающий в воде:

  • часто уходит под воду, но при этом не зовет на помощь, поскольку нескольких секунд над водной поверхностью ему хватает лишь на то, чтобы захватить немного воздуха;
  • делает руками отталкивающие движения;
  • закидывает голову назад;
  • находится в воде вертикально;
  •  совершает неосмысленные действия.

Заподозрив неладное, необходимо поинтересоваться у человека, который ведет себя подобным образом, все ли с ним в порядке. Если находящийся в воде способен ответить, значит, он не тонет. При отсутствии ответа его необходимо спасать.

Правила поведения при зимнем отдыхе на водоеме

Водоемы привлекают отдыхающих не только летом, но и зимой. Когда реки и моря покрываются льдом, на неговыходят желающие прокатиться на санках, коньках, порыбачить. Однако и в зимнее время водоемы таят опасность. Поэтому прежде чем ступать на лед, нужно ознакомиться с правилами поведения на водном источнике в зимнее время.

Безопасным считается лед толщиной свыше 15 см в реках и больше 20 см в морях. Ступать на более тонкое покрытие уже небезопасно. Запрещено выходить на лед в устье реки, возле деревьев, камышей, в месте стоков. Перед тем как выйти на замерзший водоем, необходимо убедиться в прочности льда с помощью палки, шеста. Делать это нужно только в паре.

Итак, очень много людей летом и зимой стремятся отдохнуть у воды. Чтобы такое времяпрепровождение стало незабываемым, важно во время него придерживаться правил и тщательно выбирать место для купания.

Правила поведения при зимнем отдыхе на водоеме

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Отдых на воде относится к экстремальным видам отдыха. Так что все время нужно быть на чеку. А главное соблюдать элементарные правила и зря не рисковать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация