1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Летний отдых: Хаджибейский лиман на побережье Чёрного моря

Летний отдых: Хаджибейский лиман на побережье Чёрного моря

Рейтинг

Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с лимана...

Лето - это волшебная пора отдыха, которую желательно проводить у воды, загорать и купаться, ведь отдых у воды укрепляет здоровье! В этой статье мы хотим поделиться впечатлениями с летнего отдыха на Хаджибейском лимане!

Лето - это волшебная пора отдыха

Как доехать

Хаджибейский лиман - лиман на побережье Чёрного моря расположенный в 7 километрах к северо-западу от Одессы. Длина лимана около 31 км, ширина 0,5-3,5 км, площадь около 70 км², глубина до 15 м, а средняя - до 2,5 м. Соленость лимана составляет 5-6 ‰. Лиман отделён от моря песчано-ракушечной пересыпью длиной 5 км и шириной 4,5 км, через который протекает река. В верховье Хаджибейского лимана впадает река Малый Куяльник. Через лиман переброшен автомобильный мост автотрассы Киев - Одесса.

лиман на побережье Чёрного моря

Про лиман

Лиман представляет собой бывший залив в северо-западной части Чёрного моря, образовался путём отделения от моря устья реки Малый Куяльник.

Дно Хаджибейского лимана покрыто слоем чёрной грязи, которая имеет лечебные качества. На берегу лимана расположен ряд поселений - Усатово, Великая Балка, Холодная Балка и др., дачные массивы, в верховье - животноводческие фермерские хозяйства, которые вносят вклад в загрязнение лимана, хотя основное загрязнение лимана от канализационных сбросов Одессы.

С 1930-х годов во время курортного сезона в низовье лимана сбрасывают сточные воды со станции биологической очистки воды «Северная», что обусловило понижение солёности лимана с 20-25 до 5-6 ‰. Зимой избыток воды из лимана перекачивают в море.

Лиман

В Хаджибейском лимане распространены крабы, креветки, всем известные одесские рачки, из рыбы встречается бычок, пеленгас, карась, карп, судак, окунь, толстолобик, а также амур - встречаются довольно крупные особи. Из-за сброса в лиман очищенных вод одесской канализации, в летние месяцы лиман «цветёт» и происходит замор рыбы.

Хаджибейский лиман начиная с средних веков служил местом добычи соли и часто посещался чумаками и запорожскими казаками.

Хаджибейский лиман

В наши дни на восточном берегу лимана с 2004 года проводятся соревнования по авторалли «Кубок лиманов».

Хаджибейский курорт

Хаджибейский курорт (Хаджибей) - бальнеогрязевой курорт рядом с Одессой. Входит в Одесскую группу курортов; расположен на юго-западном берегу Хаджибейского лимана. Хаджибей - один из старейших грязевых курортов; наряду с Куяльницким курортом, он пользовался широкой известностью ещё в 1-й трети XIX века. Основные природные лечебные факторы - грязь и рапа Хаджибейского лимана. По сравнению с Куяльницким Хаджибейский лиман значительно многоводнее, а концентрация солей его рапы ниже. По химическому составу рапа Хаджибейского лимана хлоридная натриево-магниевая. Грязь лимана, запасы которой оцениваются в 13 млн м³, относится к сульфидным иловым и широко применяется для грязелечения. Большой песчаный пляж, расположенный на берегу лимана, используется для климатотерапии. На курорте организовано также лечение йодо-бромными и др. ваннами, искусственно приготовляемые на рапе лимана; проводят физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру.

Хаджибейский курорт

Хаджибейский лиман - уникальный природный обьект, природные ресурсы которого составляют мощный потенциал для социально-экономического развития Одесской области и способны оказать позитивное влияние на развитие рекреации, охраны здоровья и экономики всей страны!

К сожалению, через неконтролированную антропогенную деятельность в бассейне лимана и влияние климатических изменений, природные биоресурсы Хаджибейского лимана находятся под угрозой! Задача экологов области сохранить этот уникальный природный обьект для экономического и рекреационного, туристического развития Одесского региона!

Хаджибейский лиман - уникальный природный обьект


Фотографии Творческой студии MARINA

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Где находится и как к нему добраться узнали, осталось только собраться и приехать. Так хочется к морю, хоть на несколько дней.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация