1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Путешествие в одну из самых загадочных стран мира - Иран

Путешествие в одну из самых загадочных стран мира - Иран

Рейтинг

Казалось бы, еще совсем недавно,  Иран не мог даже появиться в числе маршрутов у любителей исследовать мир. Путешественники забирались в самые отдаленные уголки планеты, старательно огибая государство Иран. То ли санкции и международная репутация, то ли неоправданная ассоциация с вечно воюющими соседями не давали этому аутентичному государству занять заслуженное место на страницах туристических гидов. Ну а мне же, как вечно неугомонному искателю прекрасного - интересны загадочные и неизведанные страны. И, каждый раз, глядя на карту нашего необъятного мира, прежде всего - стараюсь прислушиваться к себе. Ну а ежели, «внутренний голос» уверенно твердит «мне туда необходимо», все остальное складывается просто волшебно. Стоит только сделать первый шаг...Так было и с Ираном. 

Идея поехать в это неизведанное государство, закралась в мое сердце почти год назад. Не знаю, то ли древнейшая история государства (помню ещё из уроков истории - Иран стал одним из первых государств, появившихся на карте мира), то ли нерукотворные орнаменты персидских ковров и яркие фотографии мечетей от знаменитых  travel-блогеров тому виной? Однозначно, эта загадочная страна вызывала неподдельный интерес в ней побывать, а сентябрь оказался вполне сносным  для путешествия в эту страну месяцем.  Ну а наш маршрут пролегал с севера на юг и обратно, охватывая все самые яркие и колоритные города Ирана: Тегеран-Кашан-Исфахан-Варзане-Язд-Персиполис-Шираз-Тегеран. 

Ну что же мы знаем об этой далекой стране на Среднем Востоке?

Иран,  это страна, при упоминании о которой, многие пугаются.   Как бы комично это ни казалось, но в нашем современном мире с его мощным потоком информации, очень много людей  до сих пор считают, что в Иране идет война и каждый день совершаются теракты, путая эту замечательную страну с ее соседом - Ираком. Нет, это не одно и то же. Более того, Иранцы, это не арабы (они очень расстроятся если их так назвать) - они Персы. А  военных действий в этой стране не было уже более тридцати лет. 

Назад в прошлое

Ну где ещё, ты можешь из 2019 года резко переместиться в 1398 год?!! Да-да, иранцы живут по совершенно другому календарю и у них в ежедневниках сейчас 15 мая 1398 год! И это не шутка. История Ирана – одна из древнейших в мире и насчитывает не одно тысячелетие и, как вы уже поняли, попасть в прошлое,  не так уж и сложно - достаточно купить билет в Тегеран.

Правило платка

Ну а каждой девушке, отправившейся исследовать удивительный мир Ирана, стоит запомнить два, почти  священных слова: «платок = закон»! Да-да, и никаких тебе «забыла», «может не надо» и «жарко»😂Как только в самолете объявили посадку и предупредили об этой особенности по громкой связи - так сразу и надевайте, при этом, обязательно прикрыв шею. И не снимать. Нигде. Только в комнате отеля.  Даже для нас, «приезжих», это правило строго работает. Никаких поблажек и отступлений. 

Дело в том, что в Иран, все же исламское государство и платок - дань древним традициям и важный символ целомудрия. А сами иранки, весьма колоритны и красивы - в искусстве носить платки, нет им равных. 

платок в Иране

Что не стоит делать в Иране

Если вы все же решили поехать в Иран, не лишним будет узнать о важных правилах, которые лучше соблюдать. Итак, что же не стоит делать в Иране:  

  • Снимать платок, ходить в открытой одежде (женщины-Футболки, мужчины, шорты —ни-ни)
  • В Иране не принято касаться человека противоположного пола, даже пожимать руки в знак приветствия и прощания, или протягивать руку девушке для помощи (в том числе при выходе из помещения/авто)
  • Как и во многих восточных странах, не стоит проявлять чувства в общественных местах;
  • При общении мужчины обращаются к мужчинам, женщины – к женщинам.
  • Танцевать в общественных местах.
  • Оттопыренный большой палец руки 👍, отнюдь не означает похвалу и восторг - это вопиющая грубость и личное оскорбление. 

Если вас пригласили в гости вы:

  • не обнаружите стола (обычно иранцы принимают пищу, сидя на полу, порой и вовсе без приборов.)
  • не заходить в дом в обуви;
  • С приборами или без, вы должны есть только правой рукой.
  • Чтобы вам не предложили, помните о правиле Таароф - сначала не забудьте отказаться ;
  • Вежливым будет попробовать понемногу всего, что подается.
И последнее - в Иране  абсолютно безопасно путешествовать самостоятельно, даже девушкам. Никто не будет приставать и хватать за руки. 

небо в Иране 

Правило «ТААРОФ»

Если вы меня спросите, какое качество так сильно выделяет иранца среди всех народов? Отвечу даже не задумываясь - гостеприимство и забота о своих гостях/друзьях. Истинно иранское гостеприимство! Вот только представьте себе, каждый иранец, в кафе/ресторане,  в знак благодарности, обязательно произносит «Чтоб у тебя никогда руки не болели». На автомате. Просто так. И от сердца. 

Отправляясь в Иран, приготовьтесь много улыбаться и получать приглашение в гости (их будет много) - а затем, с радостью после нескольких отказов - соглашаться . Только помните об одной очень особенной традиции в Иране, так называемом правиле «таароф» или искусству обмениваться любезностями (так сами иранцы говорят об этом правиле). Чтобы вам не предлагали (угощение, приглашение на ужин или расчёт за покупку на базаре) - вначале нужно отказаться. Но только за тем, чтоб вам снова предлагали, и снова отказаться. И только после трёх отказов, на четвёртый - принять приглашение. Эта удивительная традиция - ещё одна особенность этой необычной страны.  

Удивительные факты об Иране

Никогда не думала, что в Иране так много всего «самого-самого»! Вот только представьте себе...

  • Один из самых  древних городов мира Йезд или Язд - в Иране. 
  • Иран по количеству памятников ЮНЕСКО занимает третье место в мире;
  • Самый первый в мире ковёр, тоже из Ирана. 
  • Анастезию (и чтобы человечество делало без этого важного аспекта медицины?) открыл великий иранский учёный Авиценна. 
  • Кто первый придумал почтовую систему? Конечно  же, иранцы! 
  • Ну а цитируемые миллионами жителей Планеты четверостишия - рубаи, которые проникнуты любовью к жизни, женщинам и вину кем написаны? Конечно же Омар Хайям, кстати известный в Иране прежде всего как ученый, математик, астроном, который и изобрел «солнечную» систему летоисчисления до сих пор действующую в этой стране. Потом уже как классик персидской поэзии и философ. 
  • А самый большой розовый бриллиант в мире находится  где? Правильно - в Иране.

Эта страна не перестанет вас удивлять даже на миг!

Сказочные дворцы Ирана

Отправляясь в Иран будьте готовы поражаться красоте персидской архитектуры, витиеватым, нерукотворным орнаментам, панно из плиток изображением истории становления страны, зеркальным дворцам-мечетям, роскошным дворцам шаха и величественным мечетям на всей территории этого, поистине «музейного» государства. 

Попадая в это шедевральное место, словно переносишься  в мир персидских сказок из «Тысячи и одной ночи». Шахская Мечеть или Мечеть Имама  в самом сердце Ирана - городе Исфахан. Невозможно передать словами величие и размах этого шедевра архитектуры - 20 000 кв. м, покрытые внутри и снаружи плиткой  от пола до потолка - это сооружение, кульминация тысячелетних традиций возведения мечетей в Иране. Оказывается, чтобы придать облицовке особую выразительность, шах приказал использовать не наборную керамическую мозаику, а многоцветные глазурованные плитки, расписанные в особой технике - «хафт-ранги», что в переводе с персидского означает «семь цветов» или «небесная радуга». Нигде в мире больше нет ничего подобного. Подсчитано, что на украшение мечети пошло 472 500 плиточек, расписанных в основном растительным орнаментом. Но это еще не все «чудеса» персидской архитектуры - внутри мечети потрясающая акустика: под одним из сводов любой звук повторяется эхом 12 раз. Чудеса, да и только! 

Зороастризм

На территории современного Ирана с глубокой древности существовали различные языческие культы. Культ Митры был широко распространен не только в Иране, но и далеко за его пределами, о чем сегодня напоминают названия некоторых европейских городов. В период становления династии Ахеменидов ( VI в до н.э.) на смену старым культам появилось учение Зороастра (Заратуштры), время жизни которого датируется серединой первого тысячелетия до нашей эры. 

В отличие от монотеистических религий, зороастризм предлагает дуалистическую картину мира, где Бог Добра и Света – Ахура Мазда противостоит силе зла – Ангро Маньо. В мире вечной борьбы тьмы и света, человеку дана свобода выбора. Человек сам может выбрать ту или иную сторону и нет такой силы в мире, которая могла бы сделать этот выбор вместо него. В зороастризме особое место занимает понятие чистоты и благоговейного отношения к природе.

Огонь, вода, земля и воздух, с точки зрения учения Зороастра, это стихии, которые существуют вечно, а человек приходит в этот мир на очень короткий срок. 

путешествие в Иране 

Почему в Иране многие девушки носят лейкопластырь на носу

В это сложно поверить, но на улицах Ирана, часто можно встретить вот такую картину: носы девушек заклеены лейкопластырем (белого, синего цвета). Да-да, именно Иран - номер один в мире по операциям на носу! Все селебрити устремляются в Иран, чтобы сделать идеальный нос,  и все именитые хирурги мира едут  в Иран практиковать ринопластику. Желание заполучить идеальный нос, конечно же связано с ношением хиджаба (платка) - единственное что доступно для обозрения, это лицо. Но, даже не погоня за красивой внешностью толкает иранских женщин на ношение пластыря - в Иране, перенесенная пластика носа также является показателем богатства и социального статуса.

Операция настолько желанна, что многие пациенты носят повязку долгое время после полного восстановления, просто чтобы показать, что они уже перенесли процедуру. А некоторые даже и не сделав такую операцию - ходят с заклеенными носами. 

Кухня Ирана

Куда бы вы не зашли в Иране - везде вас ждёт угощение чаем. Чай для Иранцев, это непременный традиционный ритуал каждого дня. Чёрный, горячий чай без молока подают везде в среднего размера стаканах или маленьких чашках как правило с шафрановым сахаром на палочке. На традиционном столе иранца (а вы помните что стол, это понятие гипотетическое и, чаше всего - это ковёр в центре комнаты), непременно будут финики и сахар. Причём сахар никогда не кладут в чай - его пьют «вприкуску». А если говорить о кухне Ирана, она считается одной из древнейших кухонь мира - ещё бы, государству,  возникшему около пяти тысяч лет назад есть чем похвастаться. Смесь турецкой, азербайджанской, греческой и других культур отразились на национальной кухне. Основа иранской кухни - рис, свежие овощи, мясо (в основном ягнятина и баранина, курица и говядина), зелень и фрукты. 

А слово «кебаб», после поездки в Иран, почти нарицательное: очень рекомендую попробовать именно кебаб-кубиде из баранины (в основе - перемолотое мяcо). Все блюда в Иране, подаются с ароматной травой - тархуном и, непременно - рис и овощи в маринаде. Рис обычно подают в отдельной тарелке. Наиболее распространенный овощ — баклажан. Иранцы очень любят кислый вкус.  

Путешествуя с севера на юг страны, помните, кухня разных регионов очень отличается одна от другой. Например, популярное блюдо густой суп  «дизи», готовят из мозгов барана и в основном в центральной части страны. Рыбу модно попробовать на севере и юге Ирана. А знаменитое блюдо «фесенджан» - курица, в гранатовом соусе и с молотым грецким орехом - популярно в районе Кашана.

Морковный сок - очень популярный в Иране. А шафрановое мороженое «фелуде», можно попробовать в основном в районе Исфахана, Кашана, Тегерана (на юге редко встретишь) и готовят его из крахмала и розовой воды (на вид оно получается тягучим, как карамель). Сок из чёрного граната- прерогатива Шираза, а кисломолочный напиток «дуг» или иранский айран, есть по всей территории и готовят его с добавлением мяты. 

Цены в ресторанах почти не отличаются. Средняя стоимость блюда из мяса (к примеру, кебаб), риса, печёных помидор и баклажана - 2,5-3,5 доллара. 

А розовая вода, получаемая из дамасской розы  (на фото) особого сорта - основа всех десертов и  сладких напитков и мороженого. Ее пьют разбавленную и охлажденную. Она - основа популярного десерта «хальва» (не путать с халвой), блюдо, очень напоминающее тесто для кексов. 

Иран

Фарси или персидский язык

Кроме невероятного изящества и красоты архитектуры, ярких красок и нерукотворных орнаментов, гостеприимства его жителей и вкусной кухни, наиболее  всего, в Иране меня поразил язык его жителей. И, как мне кажется, все иранцы немного поэты, а их язык – отчасти поэзия. А знаете, какая книга считается здесь Библией, есть в каждом доме, и кладется на стол в праздники? Думаете, Коран? Нет, это сборник стихов Хафиза. Да-да, эта малюсенькая книга есть в каждом иранском доме. 

А персидский язык, или фарси  - хоть и очень непонятно пишется, у него нет согласований по роду и числу, нет падежей, окончания глаголов во всех временах одинаковые, а пятерка в нем - сильно напоминает сердечко.  

Ах, да и не переживайте, если вы совсем плохо говорите на английском - население Ирана тоже вряд ли поддержит на нем разговор. А вот русские и даже украинские слова - всегда пожалуйста. Если вы вдруг совсем проголодались : «колбас», «конфет», «вермишель», «пирашки» и «сохари» - вам в помощь. Чай - и в Иране «чай»,  стакан, как не странно и в Персии - «стакан», а самовар  - стоит чуть ли не в каждом ресторане/доме.  Ну и «майдан» или «площадь» с «галошами» и «пальто» - очень знакомые для нас слова. А «Дохтаре хохат базаре», дословно переводится - «Девочки хотят на базар». 

Что привезти из Ирана

Исследуя старинные лабиринты рынков Ирана, насчитывающие порой 700-летнюю историю, вам наверняка, было бы интересно узнать о том, что же привезти из этой необыкновенной страны? Отправляясь в Иран, нужно учитывать, что это такая страна, откуда хочется привезти все. Помните главное правило - лететь в путешествие с минимумом багажа и взять дополнительную сумку/чемодан, может быть не лишним. 

  • Персидский ковёр. Конечно же, эта страна номер один в мире по их производству. Около двух миллионов людей занято в производстве ковров, а по количеству лавок с коврами, Иран бьет все рекорды. Средняя стоимость ковра ручной работы (очень хорошего качества)1x1,80 - 200-300 долларов! Есть и дешевле - все зависит от сложности работы.
  • Фисташки. В Иране дерево фисташки - это «дерево жизни» и эта страна - крупнейший производитель фисташек. По разнообразию сортов, вкусу и качеству, с иранскими фисташками не сравнятся ни одна другая. Фисташки с лимоном, с солью, с шафраном, фисташки в сахаре, кунжуте... От разнообразия кружится голова. Средняя стоимость 1 кг. - 11 долларов;
  • Шафран. Самая дорогая специя в мире растёт в Иране. Для производства одного килограмма шафрана необходимо 15 000 цветков. И собирают шафран - только на рассвете с помощью пинцета! 
Ну а если вы хотите увидеть как собирают шафран - welcome to Iran с конца октября по ноябрь - аккурат в сезон шафрана. 
  • Керамика/посуда/лампы. Уникальной посудой Ирана является посуда сделанная из железа в особой технике - «минакари». Этотуникалтные изделия и есть только в Иране (Исфахан основной производитель такой посуды)\
  • Изделия из дамасской розы.
  • Кашан - родина розовой воды/ароматов/парфюма/масла. Обязательно побывайте в этом городе 🙏Стоимость парфюма (5 мл) - 5-7 долларов.
  • Лучший сувенир из Ирана - платок. Без него нет шанса уехать. Да, и не забудьте про ваши рассказы о всех удивительных моментах, случившихся с вами в Иране.
❤️Иран ни на что не похож. Даже на ту картинку, которая изредка попадает в выпуски новостей. Там давно безопасно, оттуда с восхищением возвращаются путешественники, выдыхают и отправляются снова. 

Вообщем, смело отправляйтесь в эту необыкновенную страну, пока она не стала супер-популярной. 

незабываемый Иран

Съедобное горе

Вы что-нибудь слышали до этого о съедобной горе? Я тоже до этого путешествия не знала. Удивительная гора, чей грунт красного цвета используется в качестве специи в иранской кухне, является единственной съедобной горой в мире и расположена она на юге острова Ормуз. 

Да-да, вам не показалось😂 Этот грунт действительно добавляют в качестве специи для приготовления рыбы, хлеба, солений и варенья. Называется он -«галяк». А ещё, из него делают специальный соус!

Для этого местные жители сначала смешивают с водой красный грунт, затем дают отстояться, сливают воду красного цвета без осадка, добавляют в жидкость соль, которую местные жители добывают в соляных копьях, расположенных в горах острова Ормуз и таким образом готовят местный соус. Местные жители тем и занимаются, что добывают этот грунт и готовят из него всякие блюда)) Ну а если вы, как иранские женщины, любите наносить макияж (иранки в этом мега мастера!) и забыли румяна дома - красный грунт вам в помощь. Натурально. Ярко. Необычно. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я был в Иране в 2016 году, это страна оставляет неизгладимое впечатление!

5 Ответить Написать

Интересно путешествовать в неизвестные города и страны. Спасибо консультантам, которые подскажут как этот отдых сделать незабываемым.

6 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация