1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Полезные свойства шафрана и условия его хранения

Полезные свойства шафрана и условия его хранения

Рейтинг

Крокус – не только красиво цветущий декоративный цветок, но и источник одной из самых ценных приправ – шафрана, который делается из рылец цветков. Ароматная и ценная пикантная приправа широко распространена на востоке. Также крокус обладает многими целебными свойствами, которые используются в медицине и косметологии. Пользу растения для организма человека начали изучать еще давно на всех континентах мира и пришли к тому, что крокус обладает сильными лекарственными свойствами. С помощью растения возможно излечить много недугов, например, проблемы сердечно-сосудистой системы, воспаления, снять усталость.

Состав шафрана

Получить специю из крокуса довольно сложно, но не только по этой причине он является очень ценным и дорогостоящим. В составе растения есть множество полезным элементов, например, в 100 гр специи содержатся белки (4 гр), жиры (9 гр) и углеводы (5 гр). Шафран высококалорийный продукт, в 100 гр насчитывают 310 ккал. Но это не стоит брать во внимание, т.к. в кулинарии для приготовления одного блюда его используют очень мало. Также в специи есть витамины групп А, В, С и РР; магний, калий, натрий, фосфор и другие элементы.

Полезные свойства шафрана

Компоненты, содержащиеся в шафране, обладают терапевтическими свойствами, которые подобны лекарству, например, потогонным, ветрогонным и антиспазматическим эффектами. В специи также содержатся пикрокроцин, шафранол, коротиноид, кроцин, благодаря которому цвет специи золотистый. Эфирное масло шафранал считается антиоксидантом, который обладает антидепрессивным и антиконвульсивным эффектами. Также в шафране есть эфирные масла: терпинен, пинен, цинеол и многие другие. Шафран богат а-кроцином, который полезен при депрессии и раковых опухолях.

В шафране содержится калий, который нормализирует давление и работу мышц сердца: марганец и медь, которые полезны для синтеза ферментов; железо, что способствует производству эритроцитов. Основные полезные свойства шафрана для здоровья человека:

  • обладает потогонным, антибактериальным, антиспазматическим свойствами;
  • считается антиоксидантом, что позволяет применять его для восстановления клеток;
  • является афродизиаком;
  • оказывает тонизирующий эффект на организм в целом, снимает усталость;
  • полезен при кашле, проблемах с желудком, при вздутии живота, облысении и при плохом сне;
  • если регулярно употреблять шафран, он очищает кровь, печень, улучшает цвет кожи. Также способствует очищению организма от вредных веществ;
  • при онкологических заболеваниях. Шафран хоть и не может излечить от рака, но он замедляет развитее раковых клеток и предотвращает их появление. Шафран применяют для лечения лейкемии, очищения крови и всего организма;
  • аромат шафрана полезен людям при стрессе, для успокоения нервной системы и восстановления внутренней гармонии. Популярны ароматерапии с использованием шафрана, которые помогают излечить органы дыхания и побороть бессонницу;
  • ценится шафран и в косметологии, где его используют для лечения сухой, воспаленной кожи, ее омоложения и нормализации цвета кожи лица.

крокус

Вред шафрана

Помимо всех выше перечисленных полезных свойств шафрана, есть несколько противопоказаний и даже ограничений к его употреблению. В первую очередь нельзя употреблять шафран деткам до 12 лет, женщинам при беременности и кормлении грудью, т.к. он приводит к тонусу матки. Также нужно учитывать индивидуальную непереносимость некоторых элементов, содержащихся в шафране. Также нужно серьезно относиться к дозировке и рассчитывать норму его употребления, ведь если употреблять шафран в больших количествах, он может оказать токсическое воздействие на организм и привести к серьезному отравлению, а более 1 грамма может стать причиной смерти. При употреблении рекомендуется смотреть на срок годности шафрана, ведь хранится он недолго.

Выбор шафрана и его хранение

Чтоб выбрать действительно хороший шафран, а не его подобие, нужно учитывать несколько советов:

  • если цена шафрана слишком низкая, это – не шафран, ведь настоящая специя стоит недешево. Чтоб окупить стоимость шафрана, делать скидки и акции на него не целесообразно;
  • не желательно покупать молотый шафран, ведь в таком виде проще всего купить подделку;
  • свежая специя должна обладать насыщенным цветом, а у основания не должно быть «ножек» желтого цвета;
  • для длительного хранения шафрана рекомендуется держать его в герметичной емкости, в помещении, защищенном от света. При хранении температура должна быть комнатной, не ниже. Если соблюдать все необходимые условия, шафран будет храниться около полмесяца.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация