1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Выращивание супер полезного алоэ дома - аптека на подоконнике!

Выращивание супер полезного алоэ дома - аптека на подоконнике!

Рейтинг

Насчитывается около 250 видов алоэ. Это универсальное растение получило широкое распространение благодаря своему внешнему виду, целебным свойствам, простоте в выращивании и неприхотливости в содержании. Алоэ вера используется в борьбе со многими недугами, и даже с такими серьезными заболеваниями, как рак и диабет. Если вы предпочитаете натуральную медицину, вам обязательно нужно купить такое растение. Оно того стоит.

Сегодня алоэ можно увидеть в любой части мира. Это растение имеет очень короткий стебель, а его серовато-зеленые (иногда красноватые) листья образуют розетку. Длина листа может равняться от 40 до 50 см, ширина – от 6 до 7 см. По краям листья имеют высоту около 2 мм, фиксированные зубчики находятся на расстоянии от 10 до 20 мм друг от друга. Формирует плотные группы. Типичным для алоэ вера является листовой сок.

Соцветие разветвлено на один или два и длиной от 60 до 90 см. Цветы желтые и сидят на длинных цветочных стеблях.

Особенности ухода за алоэ

При покупке алоэ важно обращать внимание на состояние побегов. Они должны быть упругими, без повреждений и тёмных пятен.

Для алоэ выбирают хорошо освещённое место без доступа прямых лучей солнца, поскольку они могут обжечь листья растения. Летом рекомендуют выносить алоэ на свежий воздух, однако нужно помнить, что температура не должна превышать +260С. Зимой растение спокойно переносит понижение температуры до +13 С, но плохо реагирует на сквозняк.

Поливают алоэ по мере подсыхания грунта в горшке. В летнее время это делают не чаще одного раза в неделю отстоянной водой комнатной температуры. В холодное время года частоту поливов сокращают до одного раза в месяц. Опрыскивать алоэ нельзя. Это может привести к загниванию корневой системы и даже гибели растения.

Подкормку алоэ начинают через полгода после посадки. Поскольку первые месяцы растению достаточно полезных веществ, которые содержатся в грунте. Перед подкормкой почву увлажняют, удобрение разводят в воде и наливают смесь в поддон. Если же проводить подкорневую подкормку, нужно следить, чтобы удобрение не попало на листья. С мая по сентябрь подкормку проводят каждые две недели. Алоэ очень нравятся минеральные и азотосодержащие удобрения. Можно подкармливать магазинными препаратами для суккулентов. При этом важно чётко соблюдать дозировку, указанную производителем, чтобы не навредить растению.

Подкормить грунт для алоэ можно и подручными средствами. Используют для этого яичную скорлупу, сахар и воду от промывки круп. Сахаром подкармливают каждую неделю. Для этого на грунт высыпают ложку сахарного песка и поливают. Яичную скорлупу просушивают, измельчают, посыпают почву перед поливом. Таким способом удобрять растение можно каждые две недели. Водой от промывки круп полезно будет поливать алоэ раз в неделю. Это обогатит почву микроэлементами.

неприхотливое и полезное алоэ

Посадка и пересадка алоэ

Через три недели после покупки алоэ необходимо пересадить в просторный керамический горшок. На дно обязательно помещают керамзит, который будет служить дренажным слоем. Затем горшок заполняют смесью песка, дерновой земли, перегноя и листовой земли. В грунте делают небольшое углубление, помещают в него алоэ и слегка утрамбовывают почву. После этого растение поливают и присыпают сухим грунтом. Посадку рекомендуют проводить осенью, чтобы к весне у растения образовались боковые побеги.

Алоэ растёт достаточно медленно, поэтому пересаживают взрослое растение только в том случае, если корневой системе станет тесно в горшке. Пересаживают его способом перевалки в горшок, который на 3 см больше предыдущего. Предварительно подготавливают смесь из листовой земли, песка, древесного угля, дерновой земли и перегноя. За сутки до пересадки алоэ обильно поливают и после впитывания влаги аккуратно рыхлят почву. На дне нового горшка делают дренажный слой и засыпают подготовленным грунтом. Горшок с алоэ переворачивают и аккуратно достают растение вместе с комом земли. Излишки почвы удаляют деревянной палочкой. Затем алоэ помещают в новый горшок с грунтом, засыпают остатками грунта, утрамбовывают и поливают. После пересадки растение переносят в затененное место и не поливают несколько дней. Когда алоэ укоренится и приживётся, его перемещают на постоянное место.

Размножение алоэ

В домашних условиях алоэ размножают несколькими способами: черенкованием, молодыми побегами, верхушкой, семенами и листом.

Размножение черенками лучше всего проводить летом. Для этого срезают боковые побеги и подсушивают пять дней в тёмном месте. Срезы на черенках присыпают измельчённым древесным углём. Подготавливают ёмкость с влажным песком и помещают в него подсушенные черенки, оставляя между ним расстояние около 5 см. После посадки обязательно поддерживают влажность песка. Когда появятся корни, черенки обильно поливают. Через неделю пересаживают укоренившиеся черенки в отдельные горшки, заполнив их предварительно смесью из древесного угля, листовой земли, песка и дерновой земли.

Размножение листом: у основания стебля аккуратно срезают листок и помещают в тёмное место,чтобы срез высох. Затем его обрабатывают древесным углём и помещают листок во влажный песок. Чтобы листок не завял, песок регулярно увлажняют.

алоэ дома

Размножение порослью: детки алое, расположенные у основания корня, имеют свою независимую корневую систему. Поэтому их аккуратно выкапывают и пересаживают во влажный песок.

Размножение семенами: этот способ считается самым трудоёмким. В начале марта семена высеиваю в смесь из листовой земли, песка и дерновой земли. Затем сеянцы пикируют в неглубокие ёмкости. Когда они подрастут, их пересаживают в небольшие горшки.

Размножение верхушкой: для этого срезают верхушку растения так, чтобы осталось не более семи листьев. Её помещают в емкость с водой и оставляют до появления корешков. По мере испарения воду нужно будет подливать. Когда у верхушки образуются полноценные корни, её можно высаживать в отдельный горшок.

Алоэ дома - незаменимое растения не только для вашего интерьера, но и для здоровья. Сок этого суккулента отлично справляется с инфекционными заболеваниями и проблемами с желудочно-кишечным трактом. Также его активно используют для устранения грибковых заболеваний различной степени.

На основе суккулента изготавливают косметические средства, которые помогают при угревой сыпи и дерматитах. Кремы с его содержанием справляются с неровностями кожи и варикозным расширением вен. Также они эффективно защищают кожные покровы, увлажняют, не оставляя жирного блеска.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

О пользе этого цветка можно говорить бесконечно. Я, при легких недомоганиях желудка, отламываю кусочек, промываю, срезаю иголки и жую.

0 Ответить Написать

мой цветок алоэ каждый год дает много деток, все рассаживаю в отдельные горшки, заставила ими уже все подоконники. Но без этого лекарственного растения никак не обойтись

0 Ответить Написать

давно хотел размножить свой алоэ, теперь знаю как

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация