1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Интересные легенды и малоизвестные факты про шафран

Интересные легенды и малоизвестные факты про шафран

Рейтинг

Крокус или шафран – это луковичное растение, которое принадлежит к семейству «ирисовые». Цветение крокуса очень привлекательно, его особенно любят цветоводы за то, что он цветет раньше всех остальных луковичных растений. Чаще всего его выращивают в открытом грунте, но крокус может использоваться и для выращивания в комнатных условиях в любое время года. Шафран в переводе с арабского означает «желтый». Интересно, что раньше именно этот цветок использовали для получения желтой краски.

История шафрана и легенды о нем

Существует гипотеза, что шафран – это одна из самых древних приправ в мире. История цветка берет начало еще из каменного века, приблизительно за 7 тыс. лет до н.э., хотя бытует мнение, что цветок появился гораздо раньше. В период неолита началась история эгейской культуры, которая является самой древней цивилизацией, существующей с 3000 по 1200 год на побережье Эгейского моря. Известный памятник этой культуры – Кносский дворец, наиболее ранней его фреской считается «Собиратель шафрана», где изображен человек, который склонился к цветам крокуса.

При минойской цивилизации шафран был очень ценен для народа. После того, как извергся вулкан в 1630 году до нашей эры, суша острова Санторини оказалась под водой. И в 1964 году нашей эры начали проводить там раскопки, и археологи нашли много ценностей, в том числе и фреску с изображением женщин, которые собирали шафран. Изображенные женщины были одеты в нарядные платья и украшены красивыми прическами, что свидетельствует о любви и уважении минойского народа к крокусу.

Шафран – это специя, которая представляет собой сушеную пыльцу цветка. Для получения 1 кг специи используется около 100 тыс. цветков, которые обрабатываются вручную, после чего сушатся над огнем. При этом ошибки недопустимы, т.к. можно потерять весь урожай.

В греческой легенде рассказывается о том, что друга Гермеса, бога моряков, звали Крокусом. Как-то молодой бог метал диски и одним из них он случайно убил Крокуса. Гермес упал на колени возле него и начал молиться богам, чтоб те не отнимали у него друга. Боги не смогли выполнить его просьбу, но они решили оставить Гермесу на память о друге цветок, который вырос из капель крови Крокуса – Шафран. Также в мифах Греции рассказывается о том, что крокусом окрашивали одежду Эос, богини зари.

крокус

О крокусе написано много легенд и мифов. Часто упоминается цветок в египетских папирусах, в писаниях древних врачей и философов. Одна из легенд связана с Валентином, покровителем всем влюбленных. Валентин жил при императоре Рима – Клавдии ІІ. Император запретил заключать браки, т.к. ему нужны были мужчины на войну. Но, несмотря на запрет, Валентин тайком венчал возлюбленных. Помимо этого Валентин также исцелял людей. Как-то к нему привели слепую девушку, которую он долгое время пытался вылечить молитвами, мазями, но так и не смог. Но они очень привязались друг к другу. Когда император приказал задержать Валентина для казни за то, что он нарушил его запрет, Валентин все же успел перед смертью написать прощальное письмо, в которое он положил желтый цветок шафрана. Когда девушка получила письмо, зрение вернулось к ней, и случилось это именно 14 февраля.

Еще за много лет до начала нашей эры шафран стали выращивать на Востоке, но не в качестве декоративного цветка, а в утилитарных целях: рыльца цветка использовали для получения пищевой приправы, ароматизатора, желтого красителя и лекарства. Но приправа и краситель были очень дорогими, т.к. пыльцу собирали вручную, а процесс этот довольно трудоемкий. Шафран считался роскошью и символизировал власть. Обувь царей украшали крокусом, а в Китае даже существовал закон, который запрещал носить одежду, украшенную крокусом всем кроме императора.

На территорию Европы цветок привезли во времена крестовых походов. Его выращиванием занялись на Средиземноморье. В начале 16 века в ботанических садах Европы стали выращивать декоративные крокусы, которые позже начали использовать для выведения новых сортов и гибридов.

В наше время шафран тоже используется в качестве приправы, чаще всего в восточной кухне (например, приправляют плов). И благодаря новым современным технологиям цена шафрана относительно доступная.

шафран

Интересные факты про шафран

  1. Шафран в качестве специи присутствует во всех рецептах регионов, где он выращивается. Им приправляют паэлью, суп, мясо, карри и многие другие блюда.
  2. Вкус шафрана очень интенсивный поэтому, чтоб приправить одно блюдо, используют 3-4 рыльца. Вкус специи пикантный, а его аромат цветочный.
  3. Шафран – натуральный консервант. Блюда, которые приправлены ним, хорошо хранятся и вне холодильника.
  4. Крокус очень полезен, еще в древние времена его начали использовать в качестве лекарства для обезболивания, благотворного влияния на кожу и нормализации обмена веществ.
  5. Шафран ядовит, если его употреблять большими количествами.
  6. Крокус также используют в косметологии и медицине: он утоляет в чувстве голода и избавляет от похмелья, но при смешивании с вином – эффект опьянения наоборот становится сильнее.
  7. В народе считается, что крокус способен пробудить энергию и сексуальность. Его используют для того, чтоб приворожить любимого и уберечь верность. А масло шафрана ценно в ритуалах, которое позволяют увидеть будущее.
  8. Для иллюстраций рукописей, окраски золота в древние времена использовали шафран, смешанный с белком куриного яйца.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация