1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Интересные факты про мандарин

Интересные факты про мандарин

Рейтинг

Вечнозеленое дерево мандарин обладает округлой раскидной кроной, корой серовато цвета и темно-зелеными побегами. Листья у дерева небольшие, овальной или яйцевидной формы, зеленого цвета. Цветы белого или кремового цвета с пряным, слегка напоминающий бергамот, запахом. Цветение проходит с апреля до июня. Плод имеет тоненькую кожуру, которая легко отделяется от мякоти. Фрукт овальной формы, сплющенный, с дольками и семенами внутри. Мякоть состоит из раздельных мешочков заполненных соком. Плод легко можно разделить на 10-12 долек в каждой из которых находится семя.

Дерево отличается скороплодностью. Плодоносить начинает уже на третий-четвертый год. Фрукты созревают уже в конце осени, и плодоносит на протяжении 7 месяцев. Каждый год с растения можно получить до 900 мандаринок. Срок жизни растения – до 80 лет.

История происхождения

Происходит растения с Китая и юго-восточного Индокитая. Название данного дерева пошло от того, что обладать плодами дерева могли лишь богатые мандарины. Мандаринами, на тот момент, называли состоятельных китайских чиновников. Возможно, название фрукту дали из-за схожести цветов го кожуры и одежды тех же китайских чиновников-мандаринов.

В 20 веке был завезен в Европу. Есть мнение, что в 1840 г на территорию Италии первое дерево завез неаполитанец Мишель Тенор. Мандарин сначала выращивали в оранжереях, после численных экспериментов начали высаживать в открытый грунт на юге Италии и Франции.

Интересные факты

  • Не известно о произрастании дикорастущих видов мандарин
  • Растение считается наиболее морозоустойчивым из всех цитрусовых
  • Верхний оранжевый слой состоит из округлых железок, которые содержат эфирные масла и выделяет насыщенный аромат.
  • Мандарин имеет кожицу, которая снимается легче чем с других цитрусовых. На это влияет белая прослойка (альбедо) между мякотью и кожицей. Изначально, она является водоносным слоем и плотно соединяет мякоть и плод. Когда мандарин созревает, то постепенно альбедо изменяет свою структуру на рыхлую. Если кожица с мандарина снимается легко, то это указывает на спелость плода.
  • В выращивании и поставке мандарин занимает второе место по всему миру после апельсина.
  • Для длительного хранения растение покрывают воском и шлифуют. Плоды с очень гладкой, блестящей кожурой употреблять не рекомендуется. Из кожуры восковых фруктов цукаты не делают.
  • Чаще всего культивируется на территории Средиземноморья: Франция, Египет, Турция, Испания, Алжир, Марокко. Помимо этих стран так же выращивается в Абхазии, Грузии, Азербайджане, Бразилии, Аргентине и США. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

читала с удовольствием, о некоторых фактах даже не знала.

3 Ответить Написать

спасибо за интересные факты

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация