1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Бобовые
  4. История и все самое интересное про горох

История и все самое интересное про горох

Рейтинг

Самое интересное про горох: этого вы точно не знали!

Растение горох - идеальный источник, чтобы насытить организм клетчаткой, витаминами, фолиевой кислотой и другими полезными элементами. Это настолько старая культура, что даже не известно, где ее впервые обнаружили. Более того, многие даже не догадываются, какая связь между горохом и ораторским искусством. Об этих и многих других познавательных фактах расскажем далее.

История гороха

Точную дату и место, где впервые увидели горох, никто не знает. На этот счет есть много предположений. Одни ученые утверждают, что горох впервые попробовали на востоке, собственно там он и появился. Хотя эту гипотезу все-еще не подтвердили, она имеет право существовать. Есть и другое мнение, которое твердит, что родина гороха - Таиланд. Еще 9750 лет до н. э. на границе Таиланда нашли дикорастущий горох, который имел приличный возраст. Ботаники считают, что горох попал в Таиланд из Ирака. Во время раскопок (6000 лет до нашей эры) там нашли остатки растения. В Вавилоне на этот счет имеют свое мнение. В тамошних садах висит табличка с описанием, где рассказывается, что горох впервые начали выращивать вблизи поселений на территории Средиземноморья и Дальнего Востока. Если же обратиться к истории Древнего Рима и Греции, то получим такие данные: на уличках Афины уже в 400 или 500 г до н. э. уже подавали гороховый суп всем жителям. Любимой и известной культурой горох стал примерно в 13 веке, первыми ценителями овоща стали французы. Его начали повсеместно выращивать, добавлять во всевозможные блюда. Лакомились горохом не только вельможи, а и бедняки. Особой популярностью овощ пользовался в селян, эти люди сразу поняли, что горох не только вкусный, а и сытный продукт.

На Руси про горох узнали в 6 веке до н. э. На территории Украины его впервые нашли возле Харькова. Овощ туда завезли кочевые поселения. В 1674 году горох начали производить на Руси. В 18-му столетию эта культура стала очень популярной и была практически в каждом дворе.

горох

Интересные факты

  • Лондон - город, в котором часто можно встретить туман. В 19 веке туманы в этом городе прозвали “гороховые супы”.
  • В число самых эффективных афродизиаков входит смесь лука, горошка и ромашки. О чудо средстве узнали из трактата “Ароматный сад”.
  • В Великобритании был установлен рекорд, Джанет Харрис съела 7175 горошин ровно за час. Произошло событие в 1984 году.
  • Не многие знают об этикете поедания горошка. Да, такой существует! Придумали его в Великобритании. А теперь подумайте, как большинство людей едят горох? Наверное, накалывают вилкой или загребают ложкой сразу несколько горошин. По этикету правильно есть этот продукт нужно так: сначала раздавить вилкой, а уже потом погружать в рот.
  • Генетика и горох имеют общую историю. Австрийский биолог Иоганн Мендель долгое время проводил эксперименты над растением и изучал горох. Благодаря этому ему удалось изучить наследственность, так была открыта наука генетика.
  • В честь гороха даже придумали соревнования по стрельбе. Проходят они ежегодно в графстве Кембриджшир, которое находится в Англии. Главный принцип соревнований: развить точность и меткость. Участникам раздаются небольшие трубочки, 12 дюймов в длину, через которые они стреляют горохом. Главная цель: попасть в центр и заработать 5 очков.
  • В честь гороха придумали не только соревнования, а и назвали самого маленького в природе краба. Он так и называется “краб-горох”.
  • Известная личность Томас Джефферсон настолько любит горох, что даже соревнуется со своими друзьями, у кого получится вырастить лучший урожай.

поле гороха

  • Удивительно, но этому популярному растению даже установили памятник. Если вы когда-то будете находиться в центральной части Канады, не упустите возможность посмотреть на удивительную металлическую конструкцию, она составляет 9,4 метра в высоту.
  • Горох уже давно стал главным героем сказок, мультфильмов, легенд и поверий. Особой популярностью он пользуется у славян. С горохом придумали несколько сказок: “Принцесса на горошине”, “Раз горох, два горох” и другие.
  • Горох в прямом смысле стал участником фольклорной культуры славян. Русские люди верили, что горох способствует процветанию домашнего хозяйства, поэтому и праздновали “Горохов день”. Празднование припадало на Святой Спас. В честь горохового дня люди угощали соседей и родственников собственно выращенным овощем и принимали такие же угощения от других славян.
  • В давние времена украинцы и белорусы проводили магические обряды с горохом. Считалось, что горох привлекает благополучие в дом. Например, во время Великого Поста люди поджигали чучело из гороха, чтобы задобрить духов. В целом все обряды с горохом были направлены на получение материальных благ.
  • Раньше без гороха не обходилась ни одна славянская свадьба. В Чехии горошинами посыпали невест и таким образом определяли, сколько будет детей в семье. В Польше из этого продукта на свадьбе готовили главное блюда, а с сырыми горошинами в миске танцевала невеста перед гостями.
  • Про горох ходит одна интересная легенда, которая связана с Адамом. Долго корил он себя за нечестный поступок и плакал, вспахивая землю. В тех местах, где падали его слезы - вырастал горох.
  • Название овоща с латыни переводится на болгарский как “грах”.
  • У предков Цицерона, известного грецкого оратора, была родина, которая своей формой напоминала горох. От этого и пошло прозвище рода («цицеро» - горох в переводе с латыни).


Читайте: Выбираем лучшие сорта гороха

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

казалось бы простой горох, а какая у него богатая история

6 Ответить Написать

Узнала много нового спасибо

5 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация