1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Бобовые
  4. Выращиваем сочный и яркий горох на даче

Выращиваем сочный и яркий горох на даче

Рейтинг

Горох - известен многим. Горох добавляют в соленья, супы, заготовки и другие блюда. Кушать его намного приятней, когда знаешь, в каких условиях он был выращен. Чтобы вырастить горох на своем участке надо подобрать подходящее место, выбрать правильную агротехнику и подготовить горошины к посадке. Как это все сделать не в ущерб времени и ресурсам, расскажем далее.

Когда сажать горох?

Как известно, горох - привередливая культура, которую часто поражают вредители. Однако при соблюдении всех правил агротехники получить хороший урожай не так сложно. В открытый грунт горох сажают в конце апреля, примерно с 20-го числа.Излишне беспокоиться о всходах не нужно, они хорошо растут даже при холодной погоде. Ранние виды гороха начинают высаживать уже летом. За один сезон горох сеют много раз, между каждым посевом перерыв 10 дней. Прежде чем посадить семена нужно обязательно их прогреть. В горячем растворе борной кислоты смена держат 5-7 минут. Семена будут готовы к посадке, как только хорошо просушатся. Для приготовления раствора нужно развести 2 г кислоты в 10 л воды. Если не провести данную процедуру растение будет уязвимо к внешней среде.

вкусный горох

Подготовка почвы для гороха

Для культуры важно подобрать солнечный участок с плодородной почвой. Горох предпочитает легкую почву с водородным показателем 6-7 единиц. В кислом грунте выращивать горох не рекомендуется, растение будет медленно развиваться. Горох также не любит бедные азотные грунты. Многие садоводы практикуют посадку гороха возле молодых яблонь. Так, крона деревьев не закрывает солнце гороху, а бобовый представитель в свою очередь обогащает почву полезным для яблонь азотом. Если вы все-таки решили испытать данный метод в своем саду, рекомендуем перед посадкой уложить слой плодородной почвы вокруг деревьев.

Хотя горох и выращивают ранней весной, начинать подготовку почвы нужно осенью. Первым делом участок нужно вскопать и внести на квадратный метр 20-30 г калийной соли и 50 г суперфосфата. Кислую почву можно разбавить древесной золой. Для этого внесите 200-400 г на м². С приходом весны грунт удобряют селитрой (10 г на м²).

Почву для гороха нельзя удобрять свежим навозом, культура плохо переносит это удобрение. Горох хорошо высаживать на месте картофеля, томатов и моркови.

Посев гороха

Как правило, горох сеется в несколько этапов, при этом важно использовать разные сорта. Период посева начинается в конце апреля и заканчивается в конце мая. Перед посевом перекопайте и подровняйте почву, после чего тщательно полейте и сделайте небольшие бороздки. Между рядами должно оставаться 40 см расстояния, а между растениями - от 4-х до 6-ти см. При посеве зернышки гороха нужно заглубить на 3-4 см в почву и немного утрамбовать. Чтобы новые посевы не повредились и не выклевали птицы их нужно накрыть пленкой или бумагой на несколько дней. На 5-й день после появления первых всходов почву нужно взрыхлить на глубину 2 см.

Уход за горохом

Горох часто уничтожают разные птицы, поэтому чтобы сохранить урожай молодые растения нужно накрывать пленкой или бумагой. Не секрет, что горох не терпит жару, поэтому его надо часто поливать. Поливают участок отстоянной водой с расчетом 10 л на один квадратный метр.Поливы эффективнее сочетать с подкормкой, в качестве удобрения можно использовать нитроаммофоски (1 ст ложка на 10 л воды). После увлажнения почву вокруг кустов мульчируют, а междурядья рыхлят.

горох на огороде

Поскольку с течением времени горох постепенно увеличивается в размерах для него нужно соорудить опору. Для этого сразу после посева вкопайте в грунт несколько колышек в метре друг от друга. На них закрепите крупную сетку, вот опора и готова. Если не установить опору плоды гороха будут пачкаться, а сам куст со временем повалиться на землю. Сбор урожая начинается приблизительно через месяц после цветения, к этой процедуре следует быть готовым заранее. Чем чаще вы будете собирать плоды, тем быстрее будут вырастать новые стручки. В целом период плодоношения гороха составляет 33-40 дней.

Вредители гороха

Зеленым горохом любят полакомиться многие вредители, в число популярных входят: гороховая зерновка, клубневый долгоносик, мучнистая роса, гороховая плодожорка и другие. Гороховая зерновка - наиболее распространенный вредитель среди бобовых. Небольшой жучок черного цвета откладывает личинки поверху. Молодые насекомые проживают внутри растения и питаются соком. Внутри растения вредитель благополучно зимует до следующего сезона. Опытные садоводы уже давно нашли хороший способ избавиться от вредителя - “Фастак”. Перед применением средство нужно развести (1 мл на 10 л).

Еще один популярный вредитель - клубневый долгоносик. Крохотное насекомое составляет всего несколько миллиметров в длину, поэтому с первого взгляда его можно и не заметить. Весной у вредителя наступает активная фаза, и он всячески пытается насытиться сочными культурами. Хорошее средство в борьбе с вредителем - “Фастак”. Еще один злостный враг гороха - насекомое листовертка. Эти гусеницы зимуют в почве, а в период цветения гороха выходят из кокона на поверхность. Побороть гороховую плодожорку можно несколькими способами:

  • регулярно опрыскивать кусты гороха настоем из ботвы томатов;
  • или опрыскивать надземную часть растения чесночным настоем.

цветение гороха

Болезни гороха

Многие опытные садоводы заметили, что в последнее время участок с горохом часто поражают вирусные и грибковые болезни. Наиболее популярным есть: мучнистая роса, бактериоз гороха, пероноспороз, ржавчина гороха и ложная мучнистая роса. Если растение заболело бактериозом, это можно заметить по листьям гороха, на них появятся темные пятна. Болезнь проявляется на протяжении всей вегетации растения, со временем верхушка гороха начинает увядать, а развитие куста замедляется. Распространяется болезнь только на надземной части растения. В последние годы большое распространение приобрела болезнь мучнистая роса. К первым признакам болезни относят появление белого налета мицелия на листьях. Вскоре этот белый налет распространяется по всему растению, развитие гороха прекращается. Побороть болезнь можно с помощью препаратов - фунгицидов.


Читайте: История гороха и интересные факты про него

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас, самые большие вредители гороха - это внуки, которые не дают стручкам даже созреть, мигом съедают.

1 Ответить Написать

Кроме вкусных стручков, в пользу идет и все растение. После сбора урожая закапываю оставшуюся часть растения в землю - для увеличения плодородности земли.

1 Ответить Написать

Посадил горох на балконе. Растет мощный кустик которому нужно достаточно просторные емкости и опора, высотой не меньше метра. В 5-ти литровую емкость сажу 3-5 горошин, не больше, при этом обязательно должно быть много света и достаточно воды.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация