1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Бобовые
  4. Горох: польза и вред для вашего здоровья

Горох: польза и вред для вашего здоровья

Рейтинг

Известный в кулинарии овощ горох славится белком. Гороховые зерна не только вкусные, а и оказывают колоссальное влияние на организм человека. Горох способен излечить целый ряд болезней. Его семена начали использовать в пище еще много веков назад. Любителям бобового нужно быть осторожней, кроме положительного действия горох имеет и негативные стороны.

Состав гороха

В плодах гороха есть практически все самые важные витамины и микроэлементы: цинк, марганец, йод, магний, витамины группы В, А, Е и другие. Не секрет, что горох - рекордсмен по содержанию белка. Не смотря на это, он не калорийный и считается диетическим продуктом. Горохом часто заменяют мясо и молоко. Полезные минералы, антиоксиданты и витамины делают горох незаменимым продуктом в рационе. Горох советуют есть в виде пюре для лечения язвы и желудочной боли. Представитель бобовыхулучшает обмен веществ. В нем есть все незаменимые аминокислоты: лизин, триптофан, метионин и другие. И это еще не полный перечень всего состава, из общеизвестных компонентов можно назвать такие: крахмал, сахар, титан, кремний, бета-каротин, клетчатка, аскорбиновая кислота и жирные кислоты. Его средний показатель калорийности, на 100 грамм продукта приходится 298 Ккал.

Польза для организма

Ценится горох за белки, которые по своей структуре они похожи на те, которые находятся в мясе. Горох - не просто вкусная культура, а еще и питательная. Пищевая ценность овоща выше, чем в картофеле. В горохе находится соль, калий, аскорбиновая кислота, клетчатка, железо и магний, они налаживают микрофлору кишечника и предотвращают расстройство. Не всем известно, что шелушенный горох менее полезный, чем сырой. При недостатке витамина А медики рекомендуют есть сырые зерна гороха. Плоды культуры богаты на антиоксиданты, они защищают организм от бактерий и вирусов. Ученые утверждают, горох – поддерживает здоровье сердца. Бобовый не содержит холестерина и натрий. Горох участвует в синтезе, улучшает иммунную систему и насыщает на целый день. В зерновых бобах гороха содержится каротин, который является профилактикой онкологии.Калий, который тоже присутствует в горохе, помогает выводить ненужную жидкость из организма.

горох

Как горох влияет на организм?

  • Пиридоксин и селеном ускоряют процесс синтеза аминокислот. Недостаток этих веществ в организме проявляется через дерматит и даже судороги.
  • Лимонная кислота снижает уровень кислотности крови и действует в качестве антиоксиданта.
  • Тиамин - замедляет старение, защищает клетки и улучшает работу мозга. Тиамин - незаменимое вещество людей, которые хотят сохранить здоровье и молодость на долгие годы. Для детей это вещество - незаменимый источник энергии, который держит мышцы в тонусе и улучшает аппетит.
  • Горох часто используют для профилактики от глистов и для избавления от лишнего веса.
  • В косметологии гороху тоже нашли применение. С бобовых зерен овоща делаю маски от угрей и отечности. Особую ценность представляет кожи лица и тела представляет гороховая мука.

1

Применение гороха. Рецепты

Рецепт №1

Отвар из гороха поможет быстро вывести камни из почек. Чтобы приготовить его понадобиться 120 мл кипяченной воды и немного молодых побегов растения. Процесс приготовления банально прост, от вас требуется залить побеги кипятком и оставить жидкость настаиваться на 30 минут.

Рецепт №2

Маска для кожи из гороховой муки поможет избавиться от гнойных ран на коже, покраснений, прыщей и угрей. В косметологии гороховую маску используют в качестве дезинфицирующего и омолаживающего средства. Чтобы приготовить маску нужно взять две ложки гороховой муки (продается в каждой аптеке), столько же коровьего молока и 1 ст. л. оливкового масла. Тщательно перемешайте все ингредиенты инанесите на кожу на10 минут.

Рецепт №3

Римская маска из гороха для лица отлично разглаживает морщины. Добиться хороших результатов можно после месячного курса. Маска имеет свою длинную историю, ее использовали древние римляни. От этого и название - римская маска. Для косметической смеси понадобиться смешать 2 ст. л. гороховой муки с подсолнечным маслом и молоком (по 2 ст. л.). На кожу лица маска накладывается на 15-20 минут, после чего смывается теплой водой.

Как правильно кушать горох?Пожалуй, уже многие согласились, что горох – особенный продукт. Он насыщает организм полезными микроэлементами, но при этом «награждает» нежелательными симптомами. Такими как: вздутие и газообразование. Если правильно сочетать этот продукт, нежелательных симптомов можно избежать. Во-первых, нельзя сочетать белковую и жирную пищу. Жир препятствует выделению желудочного сока, поэтому пища плохо перетравливается. Также не желательно сочетать углеводы с кислыми продуктами. Например, горох с яблоками, лимоном или апельсином. Сильное брожение вызывает неудачное сочетание сахара из бобовыми, поэтому лучше не экспериментировать.

Вред от гороха

Бобовая культура все же имеет свои недостатки. Горох повышает уровень мочевой кислоты, из-за которой в суставах накапливаются соли “ураты”. Он также вызывает вздутие, газы и неприятные ощущения в животе. Воду после гороха пить не стоит, она усугубляет симптомы. Чтобы хоть как-то минимизировать неприятные последствия горох разбавляют укропом. Кормящим мамам и людям, больным подагрой, употреблять горох нельзя.


Читайте:Как вырастить горох. Посадка и уход

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А если рядом с горохом посеять горчицу, у него урожай будет в два раза выше.

3 Ответить Написать

Горох овощная бобовая культура. Это белковый клад: 5-7 % белка, не меньше , чем в мясе. Усваивается человеком на 70 %.

3 Ответить Написать

просто и понятно спасибо

3 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация