1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Бобовые
  4. Фасоль - разная и прекрасная. Виды фасоли

Фасоль - разная и прекрасная. Виды фасоли

Рейтинг

Всем известно, еще с давних времен, что фасоль является очень полезным растением. Бобы применяются для приготовления различных азиатских, европейских, средиземноморских и американских блюд. Так же растение очень богато содержанием белка и приравнивается к животному, благодаря количеству содержания его в плодах. Происходит фасоль из Центральной Америки. Изначально использовали в качестве декоративного растения. На данный момент, благодаря работе селекционеров, можно использовать для приготовления не только сам боб, но и целые стручки.

Сорта фасоли

Красная фасоль

Зерна обладают высокой токсичностью, поэтому их нужно готовить не менее десяти минут. Рекомендуется замачивать бобы перед приготовлением. Данный вид способствует улучшению кожного покрова, работы нервной системы, иммунитета, регулирует уровень сахара в крови, выводит токсины из организма.

Красная фасоль

Белая фасоль

Бобы необходимо обязательно проваривать. Готовить следует на маленьком огне, не перемешивая. Добавляют соль по вкусу уже при готовности. Белые бобы насыщают организм калием и магнием, что укрепляет кости и благоприятно сказывается на зубах. Не стоит употреблять людям с колитом, язвой, нефритом, холециститом, гастритом, подагрой. Не рекомендуется вносить в свой рацион пожилым людям.

Белая фасоль

Зеленая фасоль

Родиной данного вида считается Франция. Изначально выращивался для украшения участка. Готовить фасоль можно не очищая от кожуры. Приготовление блюда занимает не более 8 мин в зависимости от способа приготовления (замороженные – 3 мин, варка — 5 мин, на пару – 8 мин). Для сохранения целостного вида стручки необходимо обдать холодной водой после приготовления.

Зеленая фасоль

Фиолетовая фасоль

Обладает стручками интересного фиолетового оттенка. После приготовления возвращают естественный зеленый цвет. Употребляют и в сыром виде.

Фиолетовая фасоль

Желтая восковая фасоль

Данный вид прекрасно подойдет для приготовления рагу, супа или салата. Пригодна для употребления и в сыром виде. Не менее популярна в вареном виде и на пару.

Желтая восковая фасоль

Спаржевая фасоль

Обладает не малым количеством витаминов и белком. Обладает свойством выводить лишнюю жидкость с организма. Рекомендуется употреблять людям, страдающим от отеков.

Спаржевая фасоль

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

народные названия: хвасоля, фасоля, красоля, физоля

2 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация