1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Старое фисташковое дерево - символ христианской веры

Старое фисташковое дерево - символ христианской веры

Рейтинг

Катакомбы Соломонии

Храм Соломонии находится в Като Пафосе (Кипр). Это часовня, которая является частью небольшого находящегося под землей погребального комплекса эллинистической эры. Здесь находились христиане которые скрывались от своих обидчиков. Это место был популярным местом паломничества в средние века, его также называли «Часовня семи спящих» или «Семь Маккавеев». Позже катакомбы перестроили в церковь, которую до теперешних дней почитают.

Агия Соломония была одной из первых церквей на Кипре, которая отказаться от поклонения идолам и обратились в христианство. В те времена, сирийский царь Антиох согласно библии казнил сыновей Соломонии за веру христианскую. Согласно преданию, Соломония ставшая святой после смерти своих сыновей, искала убежища в пещере от римских преследователей. Римляне закрыли вход в пещеру и приговорили Соломоню к медленной и мучительной смерти.

Место состоит из открытой площади-двора, окруженного пятью комнатами, высеченными в скале. Узкие, темные проходы расходятся в разные стороны. В западной стене останки христианских фресок 12 века.

Катакомбы

Священное фисташковое дерево

Над катакомбами растет священное фисташковое дерево, ветви которого украшены красочными клочками одежды - приношение Святым Макковеям. Говорят, что у дерева есть целебные силы. Нужно завязать на ветках дерева лоскуток с молитвами и мыслями о помощи и здоровье. Когда ткань сгниет молитва подействует. Очень много туристов посещают эти места, что бы завязать заветный платок. Дерево увешено полностью! Чего только на нем нет: носки, туалетная бумага, туфли, кроссовки. Прихожане не имея под рукой платка вешают на дерево все, что под рукой. Дерево расположено над могилой святой Соломонии.

Так же если спустится вниз по катакомбам, можно найти святой источник с очень прозрачной и чистой водой, который расположен у входа в часовню. Промыв глаза водой источника по легенде проходят болезни глаз.

Чудо дерево

фисташковое дерево

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно, а кто-нибудь подтверждал действие лоскутков, привязанных к ветвям дерева или это только легенда.

5 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация