1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Садоводство как отдых и хобби

Садоводство как отдых и хобби

Рейтинг

О себе и своем участке

Меня зовут Ольга, мне 27 лет и я дачница, дачница это уже далеко не хобби, а как минимум диагноз, который прогрессирует с каждым годом.

У меня небольшой участок, который каждый год радует меня урожаем.

Томаты, перцы, огурцы как классика жанра переходят из года в год не сдавая позиции, а лишь укрепляя их.

В этом году планирую полную перезагрузку своего участка, уже поставили теплицу, в планах высокие грядки и новые клумбы.

Отдельное место на моем участке занимают цветы! Цветы это моя страсть... С них то всё и началось, плавно перетекая в цветочно-овощное направление, в этом году плюсом идут ягоды и экзотика буду пробовать вырастить физалис и арахис в климатических условиях средней полосы.

Петунии

Первые шаги

Первые шаги в огородном хобби были маленькие, но верные! А началось всё с томатов, первая рассада, первый успех, свой урожай - это подстегивает и стимулирует творить дальше.

Дальше больше-я посадила петунии, которые порадовали 100% всхожестью и бурным цветением. Азарт крепчал с каждым годом!

И вот уже в этом году у меня более 150 кустов томатов, несколько сортов перца, баклажаны, клубника из семян, капуста, морковь, свёкла и несколько грядок зелени.

Не знаю стоить ли начинать говорить про цветы, их море, боюсь я не смогу остановиться, да и перечислить все будет сложно.

Отмечу петунию, в этом году у меня множество сортов ампельная, полуампельная, каскадная, прямостоячая, махровая. Расцветки от классических, до необычных - звёздное небо в двух вариациях в розовой и фиолетовой гамме.

Первые шаги в огородном хобби были маленькие, но верные

Семена которые удивили в прошлом сезоне

В прошлом сезоне меня удивили томаты, было много сортов, которые впечатлили и в этом году снова займут почётное место на моих грядках. Были и моменты разочарований, в лице позднеспелого сорта, который должен был отличаться отличной лежкостью, но отличился он в другом. Вкусовые качества никакие, пластмассовые помидоры, можно смело вешать на ёлку, больше они никуда не годны. Но это лишь моё, сугубо личное мнение, может найдутся фанаты позднеспелых сортов и приведут аргументы в их пользу.

Пикировка помидор производится при появлении первых двух настоящих листиков у рассады.

Народные средства, которые использую в борьбе с вредителями

На своём участке я стараюсь минимизировать любые химические вмешательства, будь то удобрения или средства борьбы с вредителями. Я обеими руками за органику. С вредителями и мелкими пакостниками борюсь при помощи народных средств. Раствор золы, настой одуванчика, отвар полыни, табачная пыль – отличные средства для огородника.

Но хочу заметить, что народные средства хороши на начальном этапе в борьбе с вредителями, если процесс запущен, то без химии скорее всего не обойтись, поэтому важно следить за своими растениями и своевременно начинать обработку, проводить профилактику.

Петуния красавица

Чем не люблю заниматься

Чем я люблю заниматься - так это работать с землёй, я получаю прилив энергии и сил, несмотря на усталость хочется творить и ухаживать за своим участком.

Не люблю рутинные занятия, которые выматывают и не дают отдачи.

У меня никогда не спрашивают почему я выбрала в качестве хобби именно огород, все уже привыкли, что я что-то сажаю, выращиваю, строю свой садово-огороднический рай. Я отвечу кратко-огородничество у меня в крови, его еще в детстве привила мне бабушка, по профессии и призванию она агроном.

Мы вместе сажали рассаду, пикировали, делили по честному грядки и собирали отличный урожай, которого хватало не только для себя, но и на продажу.

перец рассада

Блог в insagram

Мысль о блоге в Инстаграмм пришла спонтанно, мне хотелось делиться своими успехами, урожаем и цветущей красотой, хотелось общаться с единомышленниками и такими же садово-огородными фанатами, делиться опытом и получать обратную связь. На личной странице это сделать довольно сложно, так как аудитория складывается из родственников, коллег и торговых площадок, а они в большинстве своём далеки от огородной стихии.

Так пришла мысль создать отдельную страницу, свой маленький мир, не паханое поле для творчества и экспериментов.

рассада

Любимый час из 24 часов

Мой любимый час в сутках, это когда все ложатся спать и я остаюсь один на один со своим хобби. Пикировка, перевалка, полить, прищипнуть - процесс идёт полным ходом!

Георгина

Мотивация

Хороший вопрос относительно мотивации, она однозначно имеет место быть. Мелкими шагами я иду к своей цели, один шажок за другим, не спеша, я вижу результат, вдохновляют и иду дальше. Всё просто.

В свободное время я люблю заниматься ничем, да, его не так много, поэтому строить на него какие-то планы бессмысленно.

Всю себя я посвящаю семье и своему хобби.

Я безумно рада, что моё увлечение заинтересовывает людей, здесь на просторах Инстаграмм я нашла новых друзей - общие темы, успехи, проблемы и просто тёплая беседа-это по-настоящему ценно.

https://www.instagram.com/my_ogorod_online/

хризантема

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Уважаю людей, которые занимаются любимым делом. И не важно что это - выращивание цветов и овощей или укладка автомобильных дорог.

0 Ответить Написать

Я тоже люблю работать на земле, особенно высаживать какие-нибудь редкие новые растения. И, видя плоды своего труда, появляется желание творить снова и снова.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация